Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 17 Сен 2016 21:32 #33769

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталик, ты прямо ас расслышивания, думаю, это в музыке тоже хорошее подспорье! Периодически включаю приемник послушать, что там творится, и тут же с ужасом выключаю ). Думал, на этом фоне мой ватт (0.8, если на эквиваленте) расслышать невозможно!

Я как раз сегодня переподключил первый переменник, стало много лучше. Насчет корпуса - да, от БП напрашивается, пока я всё привинтил к оргстеклу того же размера, что БП. Но не знаю, может пока погоняю его в безкорпусном исполнении. Я думал сразу сделать QRP-вариант, с твердотельными КПЕ китайскими, но вот воздушные нашёл, а маленьких нет. Заказал кучу на Алибабайке, как приедут, буду строить маленькую конструкцию.

Пока что переподключил всё хозяйство более правильным способом, когда передатчик и приёмник рядом на столе, затем кабель к окну до тюнера, и в него уже сразу антенна и противовес. В качестве противовеса снова подключил стеклопакет.

А вообще удивительно, в каком неэффективном режиме (по КПД) у меня работал передатчик, пока не было тюнера. Надо было тебя сразу послушать.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 17 Сен 2016 21:54 #33770

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Я думал сразу сделать QRP-вариант, с твердотельными КПЕ китайскими, но вот воздушные нашёл, а маленьких нет. Заказал кучу на Алибабайке, как приедут, буду строить маленькую конструкцию.

Вот смотри, чисто моё ИМХО, без навязываний (а то я в этом мастак, задолбал домашних своими филосовскими резонами):
- для домашней антенной системы (а тюнер продолжение твоей веревки, и он там надолго, возможно), а также во имя сохранения неповторимого дизайна и интерьера подоконника и всей квартиры, я бы сделал его в красивом и достаточно большом коробке, с большими комфортными ручками (даже может быть проградуированными в у.е.). Это то, что уже меняться не будет. От него пойдет скрытно кабель 50 Ом к рабочему месту, там будет писятиомный портал, и вот там уже может быть любой бардак и всякие эксперименты.
В тюнере воздушные конденсаторы, катушка с толстым проводом (1 мм диаметр)
В корпус тюнера будет также встроен какой-то датчик настройки (ксв-метр или индикатор напряжения или тока) с красивым прибором или светодиодами.
Возможно он станет подставкой под цветок, лазить в него придется редко, мерзнуть у подоконника тоже не стоит, хоть там температура и поднялась, как я принимаю.
- а вот для портативного применения можно и маленький карманный сделать потом
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 17 Сен 2016 23:04 #33775

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Да, твоя правда. Но, учитывая, как медленно у меня обычно продвигаются конструкции, и, учитывая дизайн подоконника, надо хорошо подумать, какой дизайн выбрать. Корпус БП там как-то не очень смотрится.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 17 Сен 2016 23:16 #33776

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
В 2300 мск маячек присутствует, температура та же 17.9

Появилось острейшее желание проверить, можно ли будет его слышать на ППП, будет отличный эксперимент для сравнения с промышленным японским трансивером.
Начну макетировать потихоньку на 40м, может быть даже это будет одновольтовый приемник. Пора расширять эксперимент :woohoo:

В целом какие выводы можно сделать по приему сверхслабых сигналов: в условиях сильных помех и слабой слышимости помогает, как ни странно, широкая полоса приема, возможно мозг не так утомляется от узкополосного шума. Тут важно, чтобы приемник имел хороший динамический диапазон и выключенную АРУ, чтоб уровень не просаживался. У меня в ICOM706 например, АРУ отключить нельзя, тем не менее этот аппарат не плохо себя зарекомендовал в приеме. Но в ППП все же надо попробовать оптимизировать приемный тракт
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 17 Сен 2016 23:30 #33777

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
В 2300 мск маячек присутствует, температура та же 17.9

Вот теперь видно, насколько неверно показывает он температуру. Пока он был на подоконнике, ещё можно было списать на локальные метеоусловия, но тут на столе никак не меньше 25 градусов. Но зато относительные изменения он выдаёт достаточно точно.
UU7JF пишет:
Появилось острейшее желание проверить, можно ли будет его слышать на ППП, будет отличный эксперимент для сравнения с промышленным японским трансивером...

Да, и интересно было бы в ППП сделать сменные фильтры. Пока я свой трёхдиапазонный не убрал в корпус, надо бы прикинуть, смогу ли я это сделать вдогонку, не переделывая основную плату. Ты какие схемы для ФНЧ после смесителя можешь порекомендовать, чтобы тлф/тлг? Я помню, ты делал большой такой фильтр по Тимофеичу, но он размером с весь мой приёмник будет ).
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 18 Сен 2016 00:16 #33778

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Да, и интересно было бы в ППП сделать сменные фильтры. Пока я свой трёхдиапазонный не убрал в корпус, надо бы прикинуть, смогу ли я это сделать вдогонку, не переделывая основную плату. Ты какие схемы для ФНЧ после смесителя можешь порекомендовать, чтобы тлф/тлг? Я помню, ты делал большой такой фильтр по Тимофеичу, но он размером с весь мой приёмник будет ).
Я бы пока не заморачивался с фильтрами в ППП
Тут у меня такая история: одно время я был фанат узких фильтров, да еще и с низким основным тоном (одно время у меня в трансивере был тон 440 Гц), в соревнованиях и в трансиверах с несколькими преобразованиями это было оправдано и давало спортивный результат. Я все удивлялся, как это в ППП (у Тимофеича везде) основной тон около 1 кГц, мне казалось, это слишком высоко и звонко. Но для простых, малокаскадных приемников это выигрышно. Это часто называют "кристальный тон", то что было характерно для ранних регенеративных телеграфных приемников.
Поэтому сейчас у меня в ППП будет достаточно широкий фильтр с некрутыми скатами, звучание будет на первом месте. И в благодарность за хороший звук мозг остальную работу по фильтрации и декодированию сделает сам. Назовем это экологическим звуком. Мне рассуждения Тимофеича об однокаскадных гетеродинах ППП и связанных с ними минимальных шумах и чистым тоном врезались в память. Вот примерно в таком направлении мне сейчас интересно поиграться и потренировать свой мозг при широкой полосе.
Но, повторюсь, для работы в контестах такой подход не даст результат.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 19 Сен 2016 16:37 #33815

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Такой вопрос по тюнеру, точнее по измерению мощности ВЧ. Подсмотрел тут одну схемку: r3mav.ru/?p=119

r3mav.png


Судя по конструкции, автор применил в качестве индикатора вольтметр, но при этом пририсовал ещё две палочки к букве V на индикаторе, получилось W. Судя по схеме, диод в мощемере работает в "пиковом" режиме, т.е. не на квадратичном участке, где можно ожидать, чтобы индикатор показывал пропорционально квадрату напряжения. Т.е. показания должны быть пропорциональны амплитуде, а не мощности.

Где тут ошибка - у меня в рассуждениях, или у автора? И применяется ли в реальных любительских конструкциях диод в квадратичном режиме - там, насколько я понимаю, должно быть до сотни мВ на диоде и ток порядка 1 мкА через него.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 19 Сен 2016 20:16 #33818

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Влад, это скорее всего просто показометр-вольтметр, а автор пририсовал знак мощности, поскольку этот вольтметр символизирует наличие мощи, но шкала по мощности линейной быть не может здесь, скорее всего.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 19 Сен 2016 20:24 #33819

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Я очень много и долго пользовался и сейчас он всегда на подхвате, КСВ-метром как в CQ-QRP #5 с.9
Его плюс в том, что в режиме измерения КСВ у нас всегда есть какая-то нагрузка, даже если нет антенны (100 Ом как минимум), что спасает передатчик.
А в режиме измерения прямой мощи он и есть обычный вольтметр-показометр
Резюме по нему:
- простая схема
- защищает передатчик
минусы: не показывает КСВ в рабочем режиме

Еще из его фич: в режиме измерения КСВ он делит мощу на 4, что бывает полезно для экспериментов

Такой же КСВ метр стоит в легендарном трансивере ПФР-3
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 19 Сен 2016 20:26 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 19 Сен 2016 20:57 #33820

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталик, я посмотрел на схему в #5. Я правильно понимаю, что КСВ тут надо рассчитывать, деля показания прибора в режиме FWD на показания в режиме REF?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP