Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 12 Сен 2016 11:40 #33655

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
В общем сейчас работают две банки, питание 8 В, мощность около 1 Вт.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 12 Сен 2016 11:42 #33656

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Да, Влад, оставить 1 вт, это разумно, тем более этот уровень соответствует градации QRP/QRPP. Пусть куерпипикает. Я буду по возможности понаблюдать. Понял, что для контроля маячков совершенно не хватает огромных старинных напольных часов с красивым боем, извещающих о начале часа и необходимости нажать кнопку трансивера для прослушивания. Вот так вот вещи из 19 века могут оказаться полезными и в надцатьпервом.

У меня уже спаян макет передатчика на BS170-IRF510 но руки не дойдут его включить. Правда Аллах нам сегодня выходной подарил, так что шансы есть.
Надо бы устроить небольшой научный конкурс - "Получение максимального КПД в QRP передатчике"
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 12 Сен 2016 12:42 #33660

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталик, современные часы с боем должны быть, конечно, программируемыми! Я тут понял после твоего сообщения, что в приёмнике с цифровым управлением частоты функции часов будут очень полезны и не только декоративными. Будильник, который будит хозяина не противным звуком надоевшего сигнала, а каким-нибудь бойким CQ на какой-нибудь частоте, или, скажем, можно запрограммировать проход по диапазону, глядишь, к концу диапазона проснёшься. И Wake-Up не проспишь.

Померил, сколько потребляет цифровая часть будущего "Горыныча" при выключенном приёмнике - всего 350 мкА, так что вполне для фоновой работы годится.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 12 Сен 2016 15:21 #33664

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Влад, а как ты часы маячка синхронизируешь? Или они просто точно идут? Маяк стартует строго на 4-й секунде когда его слушаю, очень облегчает жизнь наблюдателя
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 12 Сен 2016 15:31 #33666

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
Влад, а как ты часы маячка синхронизируешь? Или они просто точно идут? Маяк стартует строго на 4-й секунде когда его слушаю, очень облегчает жизнь наблюдателя

Виталик, с тех пор как запустил по этому расписанию, никак не синхронизировал. Видимо, точный экземпляр МК и часового кварца попался. В некоторых поделках у меня в день полсекунды расхождение было или секунду. Ну, или у тебя часы теперь синхронизуются с моим маячком, а он теперь стал службой точноо времени на полставке :P .
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 12 Сен 2016 21:24 #33669

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Раз уже заикнулся, отчитаюсь - провел сегодня лаб.работу по мотивам передатчика NS-40.
Создать выходную цепь как в исходном варианте у меня духа не хватило (хотя намотать катушечки бескаркасно проводом диаметр 1мм делов на полчаса), оставляю ее на сладкое. Я пока сделал упрощенно - трансформатор 1 к 2 по напряжению и последовательный контур, как мы и до этого использовали всегда. Индуктивность катушки контура примерно 12 мкГн, при меньшей индуктивности форма выходного напряжения заметно искажена, а так, даже без ФНЧ приличный сигнал на экране осциллографа.
Итог: при напряжении питания 12 вольт (у меня даже несколько меньше было 11.4) потребляемый ток 0.6 А, амплитуда выходного ВЧ напряжения 25 вольт, то есть примерно 5 ватт отдаваемая, 7 ватт потребление. Для начала результат не плох. Схема у меня заработала только после того, как собрал задающий генератор согласно схемы NS40, а вначале делал по своему, но не пошло, есть особенности управления мощными MOSFET с большой входной емкостью. Так что рекомендую - работа схемы понравилась. А, возможно, с использованием оригинальной выходной цепи КПД станет еще выше.
Детали можно подсмотреть на макете. Трансформатор на кольце 2000НМ в два провода, слегка скрученных. Изготовив его тщательнее, можно ожидать увеличение КПД, а также более аккуратный монтаж в финальном релизе передатчика

IMG_20160912_200034.jpg


IMG_20160912_201756.jpg



Пока не получался этот передатчик, повозился с однотранзисторным передатчиком на BS170, так вот - более 1.5 ватта нормальной мощи не получалось выжимать при 12 вольтах, надо строить выходную цепь - трансформировать, согласовывать. Для простого однотранзисторного передатчика на BS170 мне показалась закономерность - амплитуда выходного ВЧ напряжения примерно равна напряжению питания. Даже при снижении этого напряжения до 2 вольт, передатчик работоспособен и отдает мощу примерно равную квадрату напряжения питания деленному на 100 (действительно при 4 вольтах питания - 150 мВт легко)

PS Потребление задающего генератора на BS170 - 40 мА
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 12 Сен 2016 21:27 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 12 Сен 2016 21:43 #33670

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталик, отличная работа! Напомни плз ссылку на оригинальную схему, а то мы тут похоронили её (ссылку) в толще постов последних 2 недель.

Да, по поводу амплитуды однотранзисторной схемы, пожалуй, соглашусь.

А ты не пробовал двухтранзисторный вариант при пониженном питании?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 12 Сен 2016 22:37 #33671

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
www.4sqrp.com/NS40.php

При пониженном его не попробовал, и вообще, он у меня не сразу заработал, пока не собрал по оригинальной схеме задающий генератор (надо задуматься над его работой и управлением выходным транзистором), так что я с ним мало повозился. Надо будет его аккуратно оформить и в эфире попробовать. А вообще-то я уже несколько лет собираюсь сделать стенд для исследования Е-каскада, чтоб там конденсаторы были переменные все и катушки легко менялись, ну чтоб все-все регулировалось и измерялось и как на ладони, но кроме рисунков в тетрадке пока ничего. Этот передатчик может стать базой, а уже выходную цепь на стенде разложить и попробовать в разных вариантах.
Уверен, при пониженном будет работать нормально, согласно теории. Трансформатор как у меня (2:1) позволяет примерно в четыре раза повысить выходную мощу при том же напряжении питания.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 12 Сен 2016 23:37 #33672

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Да, интересно будет со схемой поиграться. Посмотрел в даташит - IRF510 открывается более-менее только при 5 В, т.е. при напряжении одной банки он вряд ли будет работать. Я для управления от трехвольтового микроконтроллера когда-то присмотрел мосфет IRLR024 - открывается при 2.5...3 В. Но у него входная емкость почти 500 пФ (у IRF510 130). Я правильно понимаю, что индуктивность в истоке BS170 должна как раз вместе со входной емкостью второго мосфета давать резонанс на рабочей частоте?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 12 Сен 2016 23:59 #33673

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Я правильно понимаю, что индуктивность в истоке BS170 должна как раз вместе со входной емкостью второго мосфета давать резонанс на рабочей частоте?
Я посчитал, для 7 МГЦ при индуктивности 1 мкГн емкость должна быть порядка 500 пФ, но возможно там очень тупой резонанс. Втыкал так же IRF610, примерно тот же результат, а вот IRF530 уже практически не работали. IRF510 некий компромисс по входной емкости-выходному току, дешевые транзисторы, в принципе работают даже на 30 МГц. Но это не ВЧ транзисторы, тем не менее можно использовать, как и BS170 - типичные ключевые MOSFET дляразличных импульсных не очень высокочастотных схем.
ВЧ мощные транзисторы будут уже иметь другой порядок цен
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP