Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 02 Мар 2016 20:52 #29568

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Igor L пишет:
Добрый день, Влад!
Сегодня немного поработал со схемой, добавил конденсатор параллельно R1.
Конкретного улучшения не заметил. Зато обнаружил прерывистую генерацию.
Выглядит примерно как 1 полное колебание с периодом 1 мкс, затем пауза 2 мкс, 1 полное колебание..... в цикле :)
Чем такое может быть вызвано?
Какой вы используете противовес к своему лучу из окна?
Согласование вы обеспечиваете элементами Lф и С4, какие примерно номиналы?
Как изменяются номиналы, если укоротить луч антенны в два раза и без антенны?

Игорь, привет!

Даже не знаю, я с таким не сталкивался. Это возникает только с добавленным конденсатором? Я пока сам не смотрел форму сигнала, но навскидку у меня всё работает как надо (это любимая присказка программистов ;) ).

В качестве противовеса пробую и заземление в виде трубы ц. отопления, и металлическую раму стеклопакета окна. Ну, какая антенна, такой и противовес, в общем - суррогат :) .

В фильтре у меня стоит подстроечный конденсатор 8-30 пФ и параллельно постоянный на 62 пФ. Индуктивность - 7 мкГн: наматывал на кольце 12х6х4 М50ВН, 16 витков провода 0,4. Поскольку я в антеннах и согласовании не силён, подсказать по поводу укороченной антенны не могу. Скажу только, что при подключении моего луча согласование получается примерно такое же, что и нагрузкой 50 Ом (т.е. минимально подкручиваю подстроечник, смотрю по режиму работы передатчика). Если антенны нет вовсе - то и генерации на 7000 нет, но м.б. он генерит тогда на гармониках, по крайней мере что-то потребляет.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 02 Мар 2016 21:21 #29570

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Влад, скорость 27 wpm великовата, слабый сигнал будет хуже читаться скиммером. Желательно не больше 20, 14..15, имхо, оптимальная скорость.
У меня на 7000.3 досадная помеха в виде примерно секундных посылок какой-то модулированной несущей. Как у других, интересно, на этой частоте.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 02 Мар 2016 21:36 #29571

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталий, спасибо, сейчас я изменил скорость на в 2 раза медленнее, благо это делается одной константой в коде. Скорость такую большую я ставил, когда работал ещё с версией на КТ603 - там потребление тока было побольше, экономил заряд аккумулятора. Посмотрим, будет ли в пасмурные дни хватать аккумулятора (он всё-таки маленький совсем). Я как раз на днях сделал защиту от перезаряда (отключается солнечная батарея по сигналу от микроконтроллера), и от переразряда (просто не отправляются сигналы на передатчик). Пороги выставил 4,2 и 3,2 В соответственно.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 02 Мар 2016 21:58 #29572

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Для домашних экспериментов, даже такая простейшая антенна (луч 10м и какой нибудь противовес) не самая плохая система. Но идеально было бы дополнить ее простейшим согласующим устройством (типа П-контур) и согласовать точку входа на 50 Ом, подключив антенный анализатор или трансивер с ксв-метром. Достаточно сделать это один раз и можно быть спокойным за параметры антенной системы. Возможно, на коллективке смогут помочь с необходимым оборудованием. Согласующее устройство дополнительно обеспечит фильтрацию возможных гармоник. Да и вообще с согласующим можно использовать любой разумный кусок провода за окном. Или вариант настройки - этот же передатчик, но умощнить его повышением питания и простейший ксв-метр, плюс согласующее устройство, и можно будет не париться по поводу антенны.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 02 Мар 2016 22:05 #29573

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталий, это будет уже в следующих проектах. Сейчас такая конфигурация - луч из окна, солнечная батарейка на карнизе, передатчик на подоконнике - исключительно для бета-тестирования всей конструкции, в основном меня беспокоило соотношение потребления тока и реальный зарядный ток от солнышка. Симметричный диполь, насколько я понимаю, не требует согласуек, и если уж с луча у меня сепулька заводится, то с диполем должна заводиться точно :) .
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 02 Мар 2016 22:18 #29574

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
В общем так и есть. Сам так же делал - подстроил оптимальный режим передатчика на нагрузке 50 Ом, определил ток потребления, а потом такой же ток на реальной антенне подбираем конденсатором переменной емкости выходного контура. И это давало вменяемые результаты.

В принципе, у меня тоже все готово для маячка с подзаряжаемым аккумом (от мобильника), но последние опыты с низковольтной работой микроконтроллера определили цель выпустить в природу маяк без аккумулятора, чисто дневной. Это надежней и пока не требует проработки логики его работы. Но для НЧ маячков без аккума не обойтись
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 02 Мар 2016 22:22 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 03 Мар 2016 13:38 #29577

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Ещё стоит попробовать ионисторы для маломощных маячков, у них срок службы по идее должен быть побольше, да и максимальное напряжение 5 В позволит отдавать бОльшую мощность. Но габариты будут несколько побольше, нужно ставить по крайней мере несколько фарад, особенно учитывая малый световой день зимой.

Сегодня что-то скиммеры мой маячок не слышат. Интересно, это особенности национального прохождения, или что-то на стороне передатчика? Скорость посылок сейчас стоит медленная. Контролирую его работу по приёмничку ППП с антенной 20 см, торчащей из гнезда (судя по всему, даже при довольно сильно аттенюируещем аттенюаторе, при расстоянии в 2 метра от окна сигнал идёт в зашкал).
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 03 Мар 2016 14:45 #29578

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Сегодня что-то скиммеры мой маячок не слышат. Интересно, это особенности национального прохождения, или что-то на стороне передатчика?

Мой со вчерашнего дня видит тоже только ушастый ES5PC, видимо прохождение похуже стало, немец и поляк в упор не слышат
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 03 Мар 2016 22:06 #29585

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1500
  • Репутация: 223
Господа, а есть методика оценки выходной мощности с помощью осциллографа с 50 Ом входом до 3 В? Из дополнительных элементов есть только резисторы/конденсаторы B)
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 03 Мар 2016 22:17 #29589

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
А что это за осцилл с 50 омным входом? там что, внутри нагрузка?

Мощность оцениваем как обычно - квадрат амплитуды напряжения на нагрузке делим на 100 (если нагрузка 50 ом)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP