Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 31 Авг 2016 22:46 #33166

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Влад, кажется я тебя слышал где-то на 6...8 минуте, но очень слабо, рапорт не выше 227, разобрать ничего не смог, сужу лишь по невысокой скорости. Потом на частоту сбежалось много QROшников-скоростников и ничего услышать уже нельзя было.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 31 Авг 2016 22:50 #33167

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Владимир Тимофеевич, спасибо, я попробую сейчас отстроиться куда-то, благо, схема позволяет немного менять частоту.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 31 Авг 2016 22:55 #33168

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Частота будет 7031.6.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 31 Авг 2016 23:58 #33169

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
В последний сеанс на сегодня 00:00 - 00:10 - частота ~7030.3.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 01 Сен 2016 00:29 #33170

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Влад, в общем у меня все так же довольно безуспешно. Срочно наладил Спектран, и вот что получилось. На первом кадре виден "V"- маяк и слабая передача. Вроде бы отождествляется CQ и R2, потом сигнал еще ослаб и не разбирается. Если ты работал в указанное на кадре время, то возможно это твой. На втором кадре на сдвинутой вверх частоте тоже видна слабая передача, но ничего не разобрал.

Beacon1.JPG


Beacon0003.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 01 Сен 2016 00:36 #33171

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
ra3aae пишет:
Влад, в общем у меня все так же довольно безуспешно. Срочно наладил Спектран, и вот что получилось. На первом кадре виден "V"- маяк и слабая передача. Вроде бы отождествляется CQ и R2, потом сигнал еще ослаб и не разбирается. Если ты работал в указанное на кадре время, то возможно это твой. На втором кадре на сдвинутой вверх частоте тоже видна слабая передача, но ничего не разобрал.

Да, поймать меня непросто, спасибо за попытки! :)

Маячок на КТ603 получился, кстати, менее мощным, чем на BS170. Завтра ещё немного поснимаю характеристики на эквиваленте.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 01 Сен 2016 07:58 #33173

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Собрал мичигановскую платку на стендик, выпущу маяк в эфир сегодня:

23:00 - 23:10
00:00 - 00:10.

Сейчас (22:30) он тоже поработает 10 минут.

PS. Частота 7030.8.

Надо же, читаю и думаю, как это я пропустил. Потом вспомнил - вчера вечером "упал" мобильный интернет (мой единственный) и я пораньше лег спать.
Чую, все же без радиоканала нам не обойтись в этом мире. Вот упал интернет, и я стал полностью отрезан от вселенной.
Влад, я и не подумал, что ты так быстро соберешь еще юнит, расслабился.

Сегодня с 2100 до 2200 Охота, запускай сразу после нее, надеюсь, еще кто нибудь послушает
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 01 Сен 2016 11:37 #33178

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
Надо же, читаю и думаю, как это я пропустил. Потом вспомнил - вчера вечером "упал" мобильный интернет (мой единственный) и я пораньше лег спать.
Чую, все же без радиоканала нам не обойтись в этом мире. Вот упал интернет, и я стал полностью отрезан от вселенной.
Влад, я и не подумал, что ты так быстро соберешь еще юнит, расслабился.

Сегодня с 2100 до 2200 Охота, запускай сразу после нее, надеюсь, еще кто нибудь послушает

Виталик, не страшно, я сам не думал, что доделаю, но твой подход к макетированию оказался продуктивным. На этот раз я по сути все детали (сколько их там) поставил во впаянные гнёздышки, чтобы по ходу дела можно было заменять. (Кстати, один КТ603 уже спалил, пытаясь выжать 1 Вт. Без этого никак!)

DSCN6921.JPG


Вторичную катушку сделал с отводами для согласования с антенной. Первичная: 14 витков с отводом от 5-го. Вторичная оптимальной оказалась 7 витков.

DSCN6920.JPG


Интересно, что амплитуда ВЧ на горячем конце (а, значит, и на кварце) оказалась больше 100 В.

DSCN6922.JPG


А есть ли иная функция резистора 10 Ом в эмиттере, кроме как ограничивать ток? Я пока по старой памяти обошёлся без него - низковольтный и без него хорошо работал.

DSCN6923.JPG


Я попробую послушать сегодня Охоту, хотя пока распознаю позывные только медленно зовущих CQ, и то раз на 3-4. Это всё на той же 7030?
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 01 Сен 2016 11:44 от zhigalov. Причина: добавил схему
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 01 Сен 2016 11:57 #33181

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Да, Влад. 7.030 все вокруг её... И 3560-3570. Основные охотничьи угодья! Можно подсмотреть на reversebeacon, а после самому послушать.
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 01 Сен 2016 13:59 #33192

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Влад, кварц попробуй к коллектору подключить (ну или к другому разумному отводу). Все зависит от активности кварца, усиления транзистора, его начального тока (определяется базовым резистором). Желательно кварц конечно к "холодному" концу поближе, но и чтоб генератор загенерил. А то и прям на "горячем" конце его поджаришь, китайские кварцы нежные, это не дубовый ВПК

Катушка связи возле горячего или холодного конца намотана? Это влияет, а также ее плотность расположения. Если я не ошибаюсь ее мотают вплотную к холодному концу или вообще поверх холодного. Ты уже знаешь приемрно оптимальное количесвто витков ее, лишние убери чтоб не влияли и намотай поверх холодной стороны катушки. Возможно это улучшит отдаваемую мощу.

Но скажу сразу и очень жестко - не видя формы сигнала на нагрузке (синусоиды) выжать мощу получится плохо. При определенной настройке контура у нас будет кривая синусоида с задраной полуволной, которая на индикаторе ВЧ покажет сумасшедшее напряжение, а мощи не будет, одни гармоники. Особенно в одноконтурном мичигане.
Но выход если поставить на выход ФНЧ, после него напряжение основной гармоники ВЧ пробник померяет нормально и истинно. Иначе с бубном танцы будут и ритуальные жертвоприношения транзисторов
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 01 Сен 2016 14:08 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP