Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 30 Авг 2016 22:10 #33138

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Постучать ключом в этот сеанс не вышло - пришлось бегать по делам. Но м.б. в 23 удастся.
Ага, ну все равно хорошо, я уж подумал, неужели так здорово наловчился.
Сигнал присутствует, уровень примерно тот же, рапорт 339. Температура около передатчика упала до 17.9 градусов - шоб там он хоть не замерз
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 30 Авг 2016 22:47 #33139

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
UU7JF пишет:
zhigalov пишет:
Постучать ключом в этот сеанс не вышло - пришлось бегать по делам. Но м.б. в 23 удастся.
Ага, ну все равно хорошо, я уж подумал, неужели так здорово наловчился.
Сигнал присутствует, уровень примерно тот же, рапорт 339. Температура около передатчика упала до 17.9 градусов - шоб там он хоть не замерз

Виталик, микроконтроллеру пофиг мороз, а вот кварц... Что на эквиваленте, что на антенне - идёт разогрев, и от разогрева меняется частота, а также режим. Т.е. с холодного состояния надо немного менять режим, чтобы не глотались точки. Ты такого не замечал в своих BS170-конструкциях об 1 Вт?

Я других причин просто не вижу, кроме температуры кварца, чтобы шло изменение тона/режима с постоянной времени около порядка 5 секунд, а при некотором под-разогреве уже стабилизация.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 30 Авг 2016 22:52 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 30 Авг 2016 22:58 #33140

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
вот кварц... Что на эквиваленте, что на антенне - идёт разогрев, и от разогрева меняется частота, а также режим. Т.е. с холодного состояния надо немного менять режим, чтобы не глотались точки. Ты такого не замечал в своих BS170-конструкциях об 1 Вт?
В принципе, сигнал практически не плывет (может очень медленно), то что кварц греется, это не очень хорошо. Может китайский и не очень качество. Точки не глотаются, не заметно, но заметно во всяком случае, что сигнал получается "жестким", это говорит о тяжелом старте генератора при ключевании.
Я на BS170 передатчики долго не гонял, но вот у меня есть задумка на один проект, он потребует передатчик на BS170 с питанием 7.4 вольта и 14060 частоты, постараюсь еще раз обмерить этот передатчик на счет кпд и поганять его в длительном режиме.

Думаю, тебе не помешает сделать Мичиган на КТ603, будет запасной вариант и понадежнее, с хорошей большой катушкой и тщательно подобранной обмоткой связи по отдаваемой моще. А BS170 еще пощупаем, потом.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 30 Авг 2016 23:06 #33141

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
5 минут передача была?
К сожалению твою манипуляцию толком не прочувствовал - включился югослав точно на твоей частоте. Но то что передатчик потом перешел в авторежим это я услышал, слушал в паузах. Рапорт тот же - 339

Если будет не тяжело, потом введи сеансы и в 2000 и в 2400, пусть пикает, надо собрать статистику на этой трассе
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 30 Авг 2016 23:10 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 30 Авг 2016 23:09 #33142

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
UU7JF пишет:
5 минут передача была?
К сожалению твою манипуляцию толком не прочувствовал - включился югослав точно на твоей частоте. Но то что передатчик потом перешел в авторежим это я услышал, слушал в паузах. Рапорт тот же - 339

Виталик, я все 5 минут тарабанил твоим ключом VVV DE R2DNN/B. Сейчас ещё 5 минут потарабаню (с 23:10 по 23:15) со свежими батарейками.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 30 Авг 2016 23:11 #33143

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Виталик, я все 5 минут тарабанил твоим ключом VVV DE R2DNN/B. Сейчас ещё 5 минут потарабаню (с 23:10 по 23:15) со свежими батарейками.
татышо, даже не верится, а было очень похоже на автопередачу. Пошел слушать дальше
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 30 Авг 2016 23:17 #33144

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Вобщем, присутствие твоего сигнала на частоте было, но очень громкая югославская станция цикуляла прям на 7029.2, так что качество твоего телеграфирования оценить не смог
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 30 Авг 2016 23:20 #33145

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Влад, вобщем тебя можно поздравить с серьезным шагом. Ты полностью повторил путь первого радиолюбителя Федора Лбова (точнее его друга Петрова), цикулявшего на своем передатчике в пустоту эфира и получившего рапорт письмом. И пусть твои сигналы не в Месопотамии приняли, но и у нас тут жарко - 25 за окном в Крыму - тыща км перекрыта с полватом
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 30 Авг 2016 23:21 #33146

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
ОК, ну будем считать этот эпизод успешным, спасибо за терпение! А я пока буду разбираться с передатчиком. М.б. попробую ещё перейти на схему с кварцем затвор-сток.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 30 Авг 2016 23:28 #33147

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
спасибо за терпение!
Четкое расписание - наше все. Очень облегчает задачу. На 5 минут подойти к трансиверу послушать в четко обозначенное время, это по силам, это называется Траффик!

держим на подсознании моменты:
- тюнер, который "отрежет" луч со всеми его излучениями от комнаты, стоит на окне у точки сборкивхода луча в комнату
- антенный переключатель между приемником и передатчиком - можно простой тумблер пока на удобной досточке, к нему от тюнера кабель, а от него к передатчику и приемнику тоже кусочки кабелей
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP