Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Апр 2018 06:34 #40975

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
06.04.2018.
А на сколько должны быть близки две станции?
Как вариант посмотреть логи двух близких скиммеров. Или слушать два websdr, или websdr + свой приемник. Ну и еще уже проверенный вариант - пара маяков.
Также неплохо уточнить наши, ДН, т.к. скиммеры реально нас видят поразному. Мой "любимый" скиммер - DJ9IE B)
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 06 Апр 2018 06:35 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Апр 2018 10:11 #40976

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
ra3aae пишет:
Здравствуйте, неугомонные экспериментаторы!

Ввиду таких чудес в прохождении сразу вспомнилась давняя статья нашего одноклубника Игоря Григорова о "черных" и "белых" пятнах в распространении радиоволн.Ссылки под рукой нет, но можно найти поисковиками. Там как раз обсуждаются подобные эффекты.
www.cqham.ru/ai/qrpmif.htm

16 декабря 2006 года, два наших одноклубника Игорь Лаврушов UA6HJQ и Сергей Косенко RW6FO на вершине горы Большое Седло проводили эксперимент по поиску и проведению радиосвязей из сопряжённых мест земли. RX3ALL, RV3DPM, RA3XCW, RW3AI, RV3DSF, UA1CEG, UA3BM поддерживали их с большой земли. В целом, эксперимент получился очень интересным. С обоих сторон, в зависимости от расположения антенны, наблюдался эффект улучшения или ухудшения слышимости сигнала.
goryham.qrz.ru/foto/2006/061216.htm


zhigalov пишет:
А может ли быть прохождение несимметричным, когда ты респондента слышишь хорошо, а он тебя (при равной мощности) не может услышать?

Влад, эффект одностороннего прохождения наблюдается очень и очень часто. По сути, это обыденность при работе в эфире с другими станциями. Помимо особенностей прохождения, факторов влияющих на одностороннее прохождение очень много: мощности передатчиков, тип антенн, их диаграммы направленности относительно друг-друга, их расположение над уровнем земли, наличие окружающих предметов влияющих на искажение ДН, тип и проводимость земли, времени суток и времени года и т.д. Бывает и так: когда абсолютное большинство этих факторов не совпадает, при одинаковой мощности корреспонденты слышат друг-друга с одинаковым уровнем и могут по долгу беседовать между собой.
Замечу, что опыт реальной работы в эфире или наблюдения за работой других радиостанций(помните, кто такие были SWL? )) ) даёт несравнимо большее информации об особенностях прохождения, чем отслеживание маяка по скиммерам.
Последнее редактирование: 06 Апр 2018 18:31 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Апр 2018 17:15 #40978

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
R2AJA пишет:
06.04.2018.
А на сколько должны быть близки две станции?
Как вариант посмотреть логи двух близких скиммеров. Или слушать два websdr, или websdr + свой приемник. Ну и еще уже проверенный вариант - пара маяков.
Также неплохо уточнить наши, ДН, т.к. скиммеры реально нас видят поразному. Мой "любимый" скиммер - DJ9IE B)

Игорь, наверное мне нужно сформурировать какую-то гипотезу, но пока ее нет. Я пока не знаю, на какое расстояние лучше разнести станции. Но эксперимент в общем может выглядеть так: включается маяк из какой-то одной локации и постоянно передает сигнал в течение длительного времени (сутки или несколько). Ставится на некотором расстоянии друг от друга (ну, скажем, 5 км) несколько приёмных станций с автоматической записью, с одинаковыми приемниками, одинаковыми антеннами, по одной линии с передающей станцией. Скажем, эти приемники будут на расстоянии одного скачка от маяка, в общем, в условиях хорошего прохождения они должны сигнал ловить. И пусть эти сутки они пишут сигнал маяка. Затем анализ делается (руками или автоматически, это другой вопрос) уровня на всех приемных станциях, в динамике. И ловятся закономерности, типа "скорости убегания прохождения".
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Апр 2018 17:17 #40979

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
RX3ALL пишет:
ra3aae пишет:
Здравствуйте, неугомонные экспериментаторы!

Ввиду таких чудес в прохождении сразу вспомнилась давняя статья нашего одноклубника Игоря Григорова о "черных" и "белых" пятнах в распространении радиоволн.Ссылки под рукой нет, но можно найти поисковиками. Там как раз обсуждаются подобные эффекты.
www.cqham.ru/ai/qrpmif.htm

16 декабря 2006 года, два наших одноклубника Игорь Лаврушов UA6HJQ и Сергей Косенко RW6FO на вершине горы Большое Седло проводили эксперимент по поиску и проведению радиосвязей и сопряжённых мест земли. RX3ALL, RV3DPM, RA3XCW, RW3AI, RV3DSF, UA1CEG, UA3BM поддерживали их с большой земли. В целом, эксперимент получился очень интересным. С обоих сторон, в зависимости от расположения антенны, наблюдался эффект улучшения или ухудшения слышимости сигнала.
goryham.qrz.ru/foto/2006/061216.htm

Влад, спасибо, прочитаю!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 11 Апр 2018 21:24 #41048

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Нахожусь сейчас в Черногории, JN92il. Взял с собой двухдиапазонный TRX Полевик 20/40, на макетке, в бескорпусном исполнении, ибо корпусный вариант работает сейчас с Родины, и, пока было прохождение, я принимал на голландский SDR приветы с родных краёв. Было приятно знать, что дома 22 С и 4.15 В. В мою теперешнюю локацию, однако, сигнал на 20 м из дому прямым путём не доходит. Мониторил также на более-менее близкий SDR в Болгарии websdr.lz7aa.com:8901, тоже всегда глухо, недолёт наверное.

Между тем пробовал на что-то типа диполя на диапазон 20 м цекулять, никто не видит и не слышит, и даже домашнего маячка не видать по скиммерам (на ионограммы без слёз не взглянешь). Сегодня вечером вышел перед домом, натянул что-то партизанское на 40 м, поцекулял поверх пайлапа на 7030. На удивление, мир услышал, хотя пока в части автоматов:

Screenshot_2018-04-11-20-13-44.png


Надо будет при случае повторить.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 11 Апр 2018 21:41 #41049

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Немного картинок с QTH


Screenshot_2018-04-11-20-31-56.png


Screenshot_2018-04-11-20-30-47.png


Screenshot_2018-04-11-20-30-33.png


Screenshot_2018-04-11-20-29-57.png


Screenshot_2018-04-11-20-32-34.png


Со мной в поездке еще парочка самоделок, петлевой приемник постоянно беру на прогулки, на 40 м тут господствуют итальянцы (чеку чеку кваранто метре) и хорошо слышно голоса с родины (Краснодар хорошо проходит, например). Горы вокруг переизлучают сигналы довольно причудливым образом, и сложно иногда найти направление сигнала магнитной петлей.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 13 Апр 2018 00:53 #41059

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Сегодня пробовал с местных гор во время рандеву цекулять, но, увы, то ли прохождение, то ли позиция, но ни я не слышал никого, ни меня даже скиммеры не слышали.

Как спустился к морю, развернул позицию на 40 м, и опять вчерашняя история - бушует пайлап вокруг 7030, и всё, что мог, проверил, что меня вечером в принципе слышно:

Screenshot_2018-04-12-23-39-50.png


Прохождение между тем к вечеру понемногу возвращается, и домашний маячок на 20 м проходит по скиммерам, зовёт домой.

Гулятельный приёмник:

Screenshot_2018-04-12-23-40-34.png


Позиция на горе:

Screenshot_2018-04-12-23-40-07-1.png



Партизанская антенна - луч 10 м и противовес, 1 ватт. Что на 20 м, что на 40 - не клевало.

А вокруг примерно так:

Screenshot_2018-04-12-23-41-19.png


Screenshot_2018-04-12-23-41-59.png
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 13 Апр 2018 00:56 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 14 Апр 2018 10:01 #41062

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Ну, скорее для порядка напишу про вчерашние попытки. Вечером дождался окончания пайлапа вокруг 7030 (кстати, что за явление такое?), и попробовал поцекулять с лавочки перед домом, иногда пытаясь контролировать свой сигнал на голландском СДР. Результат неутешителен, так и остался я без QSO, хотя скиммеры нет-нет да и засекали:

Screenshot_2018-04-14-08-48-16.png


В конце концов на уши наступила какая-то арабская вещалка, ну и привет кью эр пи.

На 20 м глухо совсем, домашний маячок тоже практически не засекалтся вчера никем, только иногда слышно присутствие сигнала на голландце.

Еще вчера вечером попробовал послушать местный СВ эфир. Станций много, хотя некоторые явно приходят издалека с ритмическими замиранияими. Вот что меня поразило: бороздя эфир, я один раз наткнулся на Битлз, и один раз на Дилана. (Вспоминается, что недавно услышал по голландскому широполосному SDR концерт Гилмора, передавали из Бухареста, кажется). Если сравнить с русским подмосковным эфиром, то сразу видна разница: всё что осталось, это православное радио (тут религиозного тоже есть, но не только же). И в принципе я могу объяснить, почему в Европе на СВ передают старичков рокенролла - это для таких же старичков, которые не желают расставаться с олдовыми средними волнами и АМ приёмниками. А у нас эти старички (ровесники моих родителей) из другой культурной страты - м.б. они и слушали тогда Битлз, но явно меньшинство.

Ну и картинка на прощание с Черногорией:

Screenshot_2018-04-14-09-00-23.png


Хорошо тут, спокойно.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 14 Апр 2018 13:35 #41064

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Влад, привет! А как водичка на море?
Ты разместился в отеле или частный дом? Есть QTH LOC
позиции? ;)
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 14 Апр 2018 17:36 #41065

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Игорь, привет! Водичку только трогал ногой, ногой - тёплая ).

QTH см. выше, JN92il, поселочек называется Лепетане, возле Тивата. Здесь много маленьких отелей на берегу, вот мы в таком были. Уже едем из Внуково.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 14 Апр 2018 17:38 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP