Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 10 Мар 2018 23:36 #40381

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Потратил день с отвратительным прохождением по назначению: сделал давно задуманное - TRX на 20 м на двухтактном смесителе по мотивам RA3AAE "Полевик" и UR4MCK "FETter-80".

TRX_20_II.png


Гетеродин на 7030 кГц, выход - 14060 кГц (с регулировкой - 14058...14065). На выходе получилось 1,5 Вт. Полевые транзисторы ощутимо греются, надо будет сделать какой-никакой радиатор. Это при питании 8 В. При 4 В выдаёт примерно 200...250 мВт.

Схема в особых пояснениях, наверное, не нуждается. Как и в прежних конструкциях, лень победила прогресс, и получился встроенный RIT - частота при нажатии ключа поднимается примерно на 600 Гц (регулируется с помощью C3).

Транс L1 намотан на кольце М50ВН 20х10х5. Три провода слегка скручиваем, мотаем 7 витков, соединяем два конца у двух проводов - получаем среднюю точку. Широкополосный автотранс L3 - на кольцах М2000 или аналогичных, двумя проводами, также соединяем два конца для получения средней точки.

Сейчас на макетке, включен по старому расписанию. По сравнению с предыдущей "лобовой" схемой меньше внутренних шумов, и несущая частота при приёме меньше идёт в эфир.

20180310_233112.jpg


20180310_233126.jpg


20180310_233142.jpg
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 10 Мар 2018 23:46 #40382

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Влад, отличная работа!

Что бы я рекомендовал, задающий генератор в зависимости от режима может выдавать несимметричные полуволны, и транзисторы будут по разному открываться, что даст дисбаланс и пролаз гетеродина и т.д.
Хорошо бы поглядеть осциллографом на затворах и подобрать емкости и начальный ток генератора по максимальной симметричности синусоиды, вобщем я думаю можно еще улучшить результат. А также подобрать амплитуды на затворах режимом генератора, они на прием будут сильно влиять. Так что задающий генератор требует особой регулировки.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 10 Мар 2018 23:59 #40383

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталик, спасибо! Да, чем проще схема, тем больше нужно потратить времени на отладку. Эта заметно проще получилось, чем предыдущая, но и энное время убито на всякие эксперименты. С трудом поборол завод УНЧ, пока решил эмиттерным резистором первого каскада, но думаю, что надо ещё что-то такое думать дополнительно.

ОК, буду понемногу оптимизировать по симметричности. Дома нет осциллографа, но можно смотреть по амплитуде на выходе - я так настраиваю СУ к полуволновой антенне - диод Д9 и тестер к концу антенны. И, конечно, смотрел по ходу пьесы симмметричность плеч, с тех пор уже сменился трансформатор, надо будет повторить. Спасибо Тимофеичу и Диме, они по сути авторы схемы.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 12 Мар 2018 15:08 #40463

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Счастье - это когда тебя принимают. Впервые маячок (1,5 Вт) дострелил до Канады:

canada.png
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 12 Мар 2018 15:14 #40464

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Канада, канада...нас и здесь неплохо кормят. Вот до Крыма чёт не достреливает, караулю изо всех сил без результата, такая вот нестабильная двадцатка.

Влад, я тут подумал разглядывая карты прохождения в DroidProp, что тебе пора подумать и об освоении диапазона 30м, кварцев если что по случаю прикупи, этот диапазон многообещает и в дневное и в вечернее время. Нечто среднее меж 20м и 40м.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 12 Мар 2018 15:23 #40465

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Так ведь санкции, Виталь... Республика в блокаде и всё такое. А что за карты такие прохождения? Покажи, если не секретные. Диапазоны будем расширять, конечно!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 12 Мар 2018 15:53 #40467

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Приложение для Андроида DroidProp мне Макс RD7K присоветовал, там задаешь две точки и оно прогнозирует в цветах по времени и частоте основываясь на числах Вулфа, я так понимаю. Но наверное такое и просто в онлайн интернете есть, просто я никогда не интересовался распространением волн и прогнозом, а тут подумал, может поинтересоваться :dry:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 14 Мар 2018 22:27 #40548

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Померил выходную мощность трансивера ("Полевик-20") в зависимости от напряжения питания. Мерил простейшим пробником - Д9, кондёр и нагрузка 50 Ом, смотрел в обоих направлениях детектирования и брал минимальное амплитудное значение из двух полученных. Думаю, что получилась скорее немного заниженная оценка с учетом падения напряжения на диоде, но тут важен именно порядок и характер зависимости.

P_U.png


Оказывается, при 4 В получается 0,4 Вт, с этим очень даже можно жить скромному маячку.

А при 3 В это даже всё еще QRPP - 0,14 Вт. Минимальное напряжение, при котором оно ещё работает, не замерял. При 1,5 В по крайней мере не заводится.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 14 Мар 2018 22:43 #40549

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
И вот это просто чума:

lobgott.livejournal.com/225892.html

Я не знал о таком.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 14 Мар 2018 23:14 #40551

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
И вот это просто чума:

lobgott.livejournal.com/225892.html

Я не знал о таком.

И рисунки такие натуральные - вибратор широкополосный, приемник регенеративный, с регулировкой обратной связи с омощью подвижной катушки.

Вобщем, Влад, еще один штрих в какую-то консепсьон, давай разгадывай далее


По поводу смесителя на полевиках на половинной частоте, я вот еще что вспомнил, поскольку он работает удвоителем, обычно ему включают резонансный контур на выходе, для формирования красивой синусоиды, хотя может и с широкополосным трансформатором не так уж и плох результат. Но может резонансный контур даст лучший кпд, меньше гармоник
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 14 Мар 2018 23:15 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP