Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: UI7K Back In USSR

UI7K Back In USSR 16 Авг 2019 11:40 #45880

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Тимофеевич германий рекомендует, как он сказал, "для лучшей чувствительности". У них порог меньше. Пробуйте! Схема-то на 10 мин. работы паяльником. И потом расскажите что получилось.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 16 Авг 2019 11:43 #45881

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 12
ur4mck пишет:
Тимофеевич германий рекомендует, как он сказал, "для лучшей чувствительности". У них порог меньше. Пробуйте! Схема-то на 10 мин. работы паяльником. И потом расскажите что получилось.
Ну это да...порылсся нашел гд507а доберусь до кладовки,вытяну трансформатор и попробую...
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 16 Авг 2019 13:36 #45882

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 12
В общем докладываю. Собрал сейчас индикатор, трансформатор выходной от приемника россия 303 пьезик от стационарного (звонок)телефона, без пластикового резонатора, соответственно работает тихо, но это естественно...Электролит поставил 47 мкф 22 не нашлось.Диоды 1д507а транзистор кт315б. Что могу сказать...Подцепил антенну сразу к сибишному полуволновому диполю, на крыше. В 200 метрах всякие сотовые вышки, в 500 метрах ТВ ретранслятор.Думал услышу щелчки, ан нет, глухо как в танкере.Достал пиксик, у меня он собран на кт606 транзисторе на выходе.В начале просто его включил, все равно кварцевый генератор работает, антенну от индикатора поднес вплотную к генератору, молчит, только когда антенной индикатора касаюсь непосредственно ножки кварца, тогда индикатор начинает трещать с частотой на слух примерно 10 герц, но это естественно зависит от емкости, думаю от 22 мкф частота щелчков была бы выше.Подключил сибишный диполь к пиксику так как антенн более не имею, пиксик питаю от кроны включил на передачу, индикатор молчит. Даже уже провод антенны, от индикатора обмотал вокруг фидера, все равно молчок. Опять же только когда антенну индикатора сую непосредственно в разъем пиксика, тогда начинает трещать, с частотой раза в два, три выще, нежели от кварцевого генератора, субъективно на слух герц 60...В принципе работает, от мощности частота щелчков разная, но по чутью очень низко, нужна большая мощность чтобы он работал, на пиксик во всяком случае он не реагирует, а у меня на выходе стоит кт606.Может быть трансформатор нужен другой?Хотя напряжение зависит от диода и от трансформатора, диоды германий, как по схеме, емкость новая, от нее думаю только частота блокинга будет меняться...Вобщем вот так...У нас грозы были сегодня утром, к сожалению уже закончились, можно было бы проверить подцепив на сибишный диполь...Да кстати, инет у меня от модема, сейчас вплотную подношу провод к модему, тоже молчит...Попробовал к сотовому, предварительно позвонив, рядом монитор в нем динамики даже "звонят" а индикатор молчит...Еще заметил такую вещь, работает это все, пока держу рукой трансформатор (собрал навесом) или касаюь пьезика, причем если пьезик сжимать пальцами, частота щелчков увеличивается, так же если сильнее сжимать трансформатор тоже, если индикатор положить на стол, то не работает, если коснуться пальцем пьезика или трансформатора, когда он лежит, начинаются щелчки.
Последнее редактирование: 16 Авг 2019 15:04 от SWL73.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 16 Авг 2019 19:26 #45884

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 12
Все таки интересно, почему индикатор не реагирует на сотовый телефон, и на пиксик?Трещит только если в разьем пиксика напрямую подключить антенну индикатора, либо напрямую подключить к выходу кварцевого генератора?Может быть дело в трансформаторе?Владимир Тимофеевич упоминает что трансформатор от веф 12 в России303 трансформатор почти в три раза меньше по габаритам...
Последнее редактирование: 16 Авг 2019 19:51 от SWL73.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 24 Авг 2019 18:17 #45958

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Я тоже набросал пьезоиндикатор Тимофеича. Еще неделю назад собрал макет и запитывал его от 1.5 вольт батарейки через резистор 4 МОм, с накопительным конденсатором 1 мкФ он у меня щелкал примерно раз в секунду и потреблял около 200 нА.
Сегодня я набросал и детектор на германиевых Д18 и подключил их к своей длиннопроводной антенне.
Получился интересный результат, если от источника он четко пикал (хоть и музыкально), то от длиннопроводной антенны он поет, если хватает напряжения на детекторе, при этом накопительный конденсатор тоже 1 мкФ. Поет сейчас вечером не часто, не так просто дождаться посылок из эфира. Несколько треков я записал
У меня, правда, задействован могучий трансформатор, наверное несколько Генри, индуктивность. Лучшие результаты дал КТ3102Е с высоким коэфф.передачи по току. Пьезик подключен к части трансформатора, иначе слишком низкая резонансная частота получается.
А теперь слайды!

IMG_20190824_174213.jpg


IMG_20190824_174238.jpg


IMG_20190824_174342.jpg


IMG_20190824_174516.jpg


Что не понятно по схеме, спрашивайте.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 24 Авг 2019 18:22 #45959

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
А теперь треки. Записывал сотиком, около пьезика. Но, слышно негромко и в соседнюю комнату с открытыми дверьми, а ночью в тишине так и вообще можно будет вместо подсчета баранов, разбирать медленный телеграф из детекторного приемникапосредством индикатора Тимофеича. Вобщем, пара шагов до связи с другими мирами B)
Трек интересно посмотреть в любом аудиоредакторе, наблюдать как развивается генерация

Вложенный файл:

Имя файла: Recording_223.mp3
Размер файла: 229 KB
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 24 Авг 2019 18:26 #45960

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Так что получилось очень живое, малопредсказуемое радио

Вложенный файл:

Имя файла: Recording_224.mp3
Размер файла: 367 KB


Вложенный файл:

Имя файла: Recording_225.mp3
Размер файла: 103 KB


Вот и тональный прием на детекторный приемник, то чего так не хватало искровым радиостанциям начала века
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 24 Авг 2019 18:32 #45961

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288

Вложенный файл:

Имя файла: Recording_226.mp3
Размер файла: 576 KB


Иногда посылки длятся несколько секунд и даже пробивается модуляция голосом

Напряжение, при котором стартует индикатор - около 0.4 вольта, чуть меньше.

Надо будет попробовать с германиевыми транзисторами, но еще пришла мысль, попробовать полевик, как-то генератор на КП902 помнится, заводился у меня при 60 мВ
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 24 Авг 2019 18:43 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 24 Авг 2019 18:50 #45962

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Пейте какао ван-Гуттена! упс, по мимо моей искренней воли на слайдах пролезла наглая "джинса" в виде рекламы немецкой компании, коллеги, прошу не обращайте никакого внимания, эти лекарства только и годятся на рупорА для пьезиков... хм, хотя в качестве рупора, надо отдать должное, работает не плохо. Может написать в компанию, и она подкинет пару звонких монет :woohoo: за идею применения их препаратов B)

Впрочем, никакой заграницы, конструкцию назову Йопта-фон!
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 24 Авг 2019 18:52 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 24 Авг 2019 19:13 #45963

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Уменьшил накопительный конденсатор до 220 нФ и подключил другой пьезик, даже какой-то двухчастотный сигнал появляется.
Представляю как он запоет ночью, когда средне и длинноволновых сигналов добавится

Вложенный файл:

Имя файла: Recording_227.mp3
Размер файла: 358 KB
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP