Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: UI7K Back In USSR

UI7K Back In USSR 09 Июл 2019 19:11 #45559

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Виталий, спасибо! Очень интересно посмотреть регенератор в походе.
Успехов!
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 30 Июл 2019 22:21 #45752

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Летний блиц-эксперимент с рабочим названием Грозоотметчик Гейгера ибо щелкает и трещит ну совсем по гейгеровски. Но помнить про Охрану Труда при работе в действующих электроустановках до и свыше 1000В! :evil:

Смонтировал простейшую систему давно, а сегодня прослушал атмосферное электричество перед дождем и после от начала и до конца.
Между вертикальной антенной (удочка на крыше около 7м высотой) и заземлением газоразрядная лампочка и пьезозуммер. Очень громко щелкает (и мигает), у меня слышно со второго этажа. Непосредственно при разряде молнии не в далеке щелчки прекращаются, а потом через время возобновляются, что на записях слышно

IMG_20190730_172522.jpg



Вложенный файл:

Имя файла: Recording_209.mp3
Размер файла: 351 KB


Пьезозуммер с рупором, в паузах разрядов хорошо слышно шипение, если ухо поближе поднести.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 30 Июл 2019 22:36 #45753

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Еще звуковой файл, тут разряд молнии происходит в начале файла, файл интересно посмотреть в любом аудиоредакторе, и даже можно замахнуться на какой-нибудь анализ

Вложенный файл:

Имя файла: Recording_211.mp3
Размер файла: 312 KB


Вобщем, нарисовывается концепция микромаячка, накапливающего энергию статического электричества перед грозой и отсылающего традиционные электромагнитные волны КВ диапазона
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 30 Июл 2019 22:39 #45754

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Мигает как-то так

Вложенный файл:

Имя файла: VID_20190730_172355.zip
Размер файла: 725 KB
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 30 Июл 2019 22:42 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 31 Июл 2019 00:27 #45755

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Тоже думал о таком маячке, на чем-нибудь с отрицательным сопротивлением, типа лямда-диода, но дальше размышлений дело не пошло, не хватает систематизированных знаний.
Задумался над этим когда зимой во время пурги дотронулся до свободного конца своей антенны.
Думал может стоит сначала зарядить высоковольтный кондер с последовательно включенным контуром, а потом разрядить его высоковольтным же разрядником. Дабы получить ударное возбуждение контура. Любимое дело товарища Рихмана :)
??
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 02 Авг 2019 00:54 #45777

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталик, отличный грозоотметчик получился! Прост, как всё гениальное. Какое напряжение разряда у лампочки?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 02 Авг 2019 10:33 #45778

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Привет всем!

Влад, напряжение зажигания неоновых лампочек обычно 60...80 В. Аналогично работают и газовые стабилитроны, например СГ1П. У них 75...150 В (см. справочники), и допустимый ток побольше. Недостаток газовых разрядников в том, что и напряжение погасания у них довольно высокое, поэтому они не разряжают накопительный конденсатор до конца, и амплитуда релаксационных колебаний получается небольшой, порядка 10...20 В.

Предлагаю попробовать лавинный транзистор - он будет разряжать конденсатор почти до нуля. В лавинном режиме обратимого пробоя работают почти все транзисторы, например КТ315 пробивается при 100...150 В. Базу соединяете с эмиттером - один вывод, коллектор - другой (+). Если в цепь базы включить резистор 1 кОм и выше, напряжение пробоя уменьшается. Германиевые транзисторы "лавинят" уже при десятках вольт. Подробности - в книжке Дьяконова, точное название забыл. Когда-то я пробовал генератор из СВ катушки магнитной антенны, КПЕ и КТ315, все соединено последовательно, питание через высокоомный резистор. Возбуждался и давал большую амплитуду. Потребляемый ток не более 1...2 мА.

Виталий, я только недавно прочитал здесь про идею "гейгеризации" индикаторов и был потрясен - как мы одинаково думаем! Я ведь на Слете тоже рассказывал про "щелкающий" индикатор поля, и уже отправил такую статью в ЮТ. Доклад будет в летнем номере, хотите, пошлю вам раньше.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 02 Авг 2019 18:29 #45782

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Друзья, спасибо на добром слове! Идею пьезика параллельно с газоразрядной лампочкой я подсмотрел в ж.Радио №8 1970 с.38 "Релаксационные генераторы с пьезотелефонами", вот сейчас специально нашел эту статью. Так же давно размышляю, какой индикатор будет самым экономичным в плане потребления, и пока аудиоиндикатор один из самых простых и конкурентноспособных. И это мы еще не рассматривали вкусовых, обонятельных и тактильных :woohoo: Но я с детства хорошо запомнил, как капитан Врунгель изготовил детекторный приемник из своего кариесного зуба с пломбой и принимал в буквальном смысле на нервах.
Владимир Тимофеевич, конечно же Ваши идеи очень хотелось бы посмотреть, моя почта uu7jf (@) mail.ru
А гроз у нас для опытов маловато, надо переезжать в Колорадо Спрингс B)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 02 Авг 2019 19:38 #45783

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Добрый день, Виталий!
Вот прилагаю файл, записанный во время пурги, зимой этого года(когда я пытался поймать сигналы HAARP)
Мне кажется что это очень похоже на генерацию во входных цепях моего старого IC-703. К сожалению не помню с какой боковой принимал сигнал, и записи где-то выбросил. Антенна была веревка 41м, с тюнером.
У нас вечная как-бы мерзлота, и зимой когда все промерзнет насквозь, понятия гальванической земли вообще не существует, можно даже фазный провод на язык пробовать. В качестве противовеса был кусок провода, а питание от аккумулятора.

Если послушать этот сигнал, то в конце ниспадающего тона можно услышать хлопок, мне кажется это звук разряда?

PS. Нашел еще один файл, там хлопки еще лучше слышно. Когда-то где-то читал что подобное бывает в старых ламповых приемниках, при определенных условиях. Совсем не помню где.
Вложения:
Александр
Последнее редактирование: 02 Авг 2019 19:51 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 02 Авг 2019 21:28 #45784

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Виталя, не надо в Колорадо, там теперь плохо (цитата):
pogoda.mail.ru/news/37726408/ — В некоторых регионах США в пятницу и субботу (21 июня) выпал снег. Снегопады совпали с началом астрономического лета в Северном полушарии. Очевидцы делятся снимками из Скалистых гор в Колорадо. Для этого штата характерен умеренно-континентальный климат. Летние температуры здесь поднимаются до плюс 35.

Александр, берегите себя, не лижите фазные провода! Если током не убьет, все равно опасно. Я лет 70 назад лизнул на морозе лезвие конька, до сих пор помню!
Ваши звуковые файлы с интересом послушал. Хлопки, действительно, похожи на разряды. А вот откуда свист понижающегося тона перед хлопком, что бы это значило? Нет ли какого объяснения?
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP