Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: UI7K Back In USSR

UI7K Back In USSR 28 Авг 2019 07:25 #45991

  • US5EVD
  • ( Пользователь )
  • US5EVD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 22
1413 частота?
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 28 Авг 2019 08:48 #45992

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Саша, о частоте нет понятия, так как у приемника нет никаких входных цепей. Я подозреваю что это КВ станции. Ночью почти ничего небыло слышно
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 01 Сен 2019 22:51 #46057

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Виталь, с большим интересом слежу за темой. Безумно интересно!
Только сегодня удалось внимательно послушать все файлы. Скажи, в 224-м и в 225-м файлах в паузах межу импульсами отчётливо наблюдаются короткие одиночные посылки с более крутым фронтом нарастания и тоном чуть пониже. Это что за сигнал?
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 02 Сен 2019 00:08 #46058

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RX3ALL пишет:
в 224-м и в 225-м файлах в паузах межу импульсами отчётливо наблюдаются короткие одиночные посылки с более крутым фронтом нарастания и тоном чуть пониже. Это что за сигнал?

Влад, на треках даже два сигнала слышны - тиканье часов, а так же на балконе у меня стоит микропотребляющий громкоговорящий приемник прямого преобразования, настроенный на станцию точного времени РВМ 4996 кГц, его пиканье и попало на запись, он работает на небольшой пьезик, тем не менее через две открытые двери его слышно.

А я пока продолжаю слушать иногда громкоговорящий детекторный приемник, бывает заметно звучит, не так, конечно, чтоб спать не давал, но заметно, вот пара примеров, всегда медленные заметные замирания, поэтому думаю, что это КВ станции

Вложенный файл:

Имя файла: Recording_251.mp3
Размер файла: 178 KB


Вложенный файл:

Имя файла: Recording_258.mp3
Размер файла: 330 KB

радио Ватикан, судя по голосу.

Вобщем, во сне вслушиваюсь в иранскую, китайскую, индийскую и другие речи
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 02 Сен 2019 00:56 #46059

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Виталь, спасибо за разъяснения. Да, скоре всего КВ-станции.
Ты это... во сне не особо вслушивайся. А то, с утра будет:
"На заре-е-е! Голоса-а зову-ут меня!" :blink: :lol: ;)
Последнее редактирование: 02 Сен 2019 01:01 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 07 Сен 2019 20:12 #46101

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
5 и 6 сентября на детекторный громкоговорящий приемник принимал грозы, достаточно отдаленные, в небе были видны лишь дальние сполохи, без каких-либо звуков. На приемнике звучали они так:

Вложенный файл:

Имя файла: Recording_261.mp3
Размер файла: 443 KB
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 07 Сен 2019 20:44 #46104

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Вот одиночный разряд, длительность 200 мс, можно посмотреть его детали в аудиоредакторе любом:

Вложенный файл:

Имя файла: one.wav
Размер файла: 25 KB


Схема приемника сейчас такая, трансформатор и динамик от трансляционного громкоговорителя, антенна длинной около 30м и высотой около 10м, слышно из приемника что-либо не часто, как правило вечером и ночью, сильные QSB, бывает очень громко

IMG_20190907_203804.jpg
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 07 Сен 2019 20:46 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 08 Сен 2019 22:23 #46109

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Виталий, с большим интересом слежу за твоими сообщениями!
Чего, на мой взгляд, не хватает в схеме:
1) блокировочного конденсатора 1...4 нФ параллельно первичной обмотке транса - сейчас ВЧ сигнал поступает к последовательному диоду через междувитковую емкость транса,а она может быть и недостаточна;
2) микроамперметра последовательно с первичной обмоткой - он будет показывать силу сигналов,а чтобы не ослабить звук,надо зашунтировать прибор емкостью 0,1...1 мкФ;
3) как опция: параллельный диод можно заменить катушкой, что срежет сигналы ДВ-СВ диапазонов (в том числе, возможно, и помехи от гроз) и позволит настраивать антенну на желаемый КВ диапазон, подбирая индуктивность.

И еще: если параллельно динамику подключить микрофонный вход звуковой карты компа и отрыть программу "Спектран" или подобную, то можно смотреть за состоянием ионосферы по спектру биений между несущими мощных РВ станций 5, 10 или даже 15 кГц. Это все подробно описано в CQ-QRP.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 08 Сен 2019 23:11 #46110

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ra3aae пишет:
Чего, на мой взгляд, не хватает в схеме:
2) микроамперметра последовательно с первичной обмоткой - он будет показывать силу сигналов,а чтобы не ослабить звук,надо зашунтировать прибор емкостью 0,1...1 мкФ;
Владимир Тимофеевич, вовремя подсказка! И прибор у меня есть на 10 мкА, и в Вашей книжке я помню как это сделано было, а тут забыл. Реализую и проверю в ближайшее время, прибор поставлю прямо на громкоговоритель и пронаблюдаю когда будут громкие сигналы.

Блокировочный конденсатор заметного вклада не давал. Катушку я приготовил - вариометр на пару десятком микрогенри, но хочется принимать максимально широкий спектр диапазона. Грозы как раз не мешают, а наоборот, интересны для приема. Я их только два дня слышал.

Просится сюда записыватель уровня, как Влад R2DNN реализовал, дабы пронаблюдать общий уровень сигналов в течении суток, его динамику. И детали есть, но нужно вдохновение на реализацию.
Про Спектран задумался, есть уже мысль повесить на стенку старинный ноутбук в разложенном виде, как раз место не займет, и, опять же, в фоновом режиме наблюдать краем глаза. Было бы еще лучше планшет какой-нибудь приспособить, но программ спектроанализаторов маловато на Андроид.
В общем, эксперименты продолжаются...
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 09 Сен 2019 20:02 #46117

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Подключил микроамперметр, зашунтированный емкостью, последовательно с трансформатором динамика (см. с.108 Поляков В.Т. Простые приемники АМ сигналов). Даже когда из динамика почти ничего не слышно (только если ухо приложить) микроамперметр отклоняется на несколько микроампер

IMG_20190909_191811.jpg


А чуть громче становится сигнал, так и зашкаливает. Пришлось на 50 мкА подключать, отклоняется на полшкалы, когда сигнал из динамика заметен на расстоянии пару метров в тихой комнате, ночью, думаю будет еще громче и еще больше тока через микроамперметр, и надо будет уже искать головку на 100 мкА. Ну а там дальше даже страшно загадывать. И вот маленький домашний детекторный радиоприемник с ретрорадиоточкой превращается... превращается... в домашнюю миниэлектростанцию :woohoo: а маленький дачный домик в крымской степи автоматически превращается в НьюКолорадоСпрингс! Бинго B)

IMG_20190909_192116.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP