Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: UI7K Back In USSR

UI7K Back In USSR 02 Авг 2019 23:48 #45785

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Здравствуйте, Владимир Тимофеевич!
Я сначала думал что эти звуки возникли в результате работы какого-то импульсного источника питания, но они принимались недолго, минут 10. На улице был сильный шквалистый ветер со снегом. Антенна - LW 41м, подвешенная в виде неправильной буквы Л. Антенный тюнер и противовес длиной около 10м, брошенный на землю еще летом. Питание от аккумулятора, трансивер и тюнер на деревянном столе. Слушал весь диапазон от 3 до 7 МГц. Эти свисты прослушивались как-бы группами около 3,5 МГц, записал самые сильные. Уровень был гораздо больше местных помех. К сожалению, не помню с какой боковой полосой. Может быть, это была генерация где-то внутри трансивера, и необязательно во входной цепи, вот сижу и смотрю на схему своего старого IC-703. Вроде ничего не сгорело, работает также.
В конце зимы, когда сопротивление заземления стремится к кило и мегаомам, у нас создаются уникальные условия для экспериментов с атмосферным электричеством. Ничего, как говорится, "зима близко" ©

Провода лизать и трогать мокрыми руками больше не буду, они от этого ржавеют и портятся. (© Ю.Стоянов) :)
Александр
Последнее редактирование: 02 Авг 2019 23:53 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 03 Авг 2019 09:00 #45787

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Виталя, мой респект! :)
Думаю, будет вполне уместным опубликовать и в этой теме видео доклада Владимира Тимофеевича об индикаторах поля. Всем приятного просмотра!
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 03 Авг 2019 11:21 #45789

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья здравствуйте!
Шикарно в RU QRP идёт работа! Могу только восхититься.
Что Владимир Тимофеевич великолепно читает лекции- это знают все. Спасибо! Я с удовольствием посмотрел видео. Естественно спасибо, коллегам, что видео в клубе (отличное операторское умение!) сняли и Владиславу, что разместил и сообщил.
И Виталию громадная благодарность за практические(!!) результаты и сообщения!
На мой взгляд прекрасно проходит деятельность в RU QRP клубе!
Успехов друзья! Лучше: "Успехи у вас уже есть, не останавливайтесь на достигнутом!".
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 03 Авг 2019 12:47 #45792

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Кстати, а ведь такой гейгероподобный грозоотметчик, как у Виталика - это еще и передатчик. Можно еще немного помудрить с настройкой его на нужную частоту. На Слёте-2016 резонанс нашего "грозо-передатчика" на редкой искре (змей + разрядник из люминисцентной лампы) был около 1 МГц, и в дальней зоне (1,5 км) щелчки хорошо принимались на СВ-приёмник с частотой следования до нескольких герц. Тут у Виталика всего 7 м антенна, но полный контур до земли побольше. Интересно, где будет резонанс.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 03 Авг 2019 13:16 #45793

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Влад, резонанс антенны около 6..6.5 МГц (мерял анализатором), там на 7м удочке провода намотано побольше спирально ближе к верхушке. От удочки и противовесов,связанных с землей идет через чердак открытая линия "лесенка" метра два-три, и к ней я уже цеплял неонку с пьезиком.
Рядом стоит у меня еще 5м удочка (настроена на 14060 кГц) с одним наклонным противовесом и кабельным снижением, она тоже давала хорошую статику на моей памяти, к ней я тоже прицепил неонку с пьезиком, но она не стреляла при грозе, позже я понял, что противовес-то у меня от земли отвязан, исправлю и буду ждать очередную грозу, завтра вроде обещают
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 03 Авг 2019 20:04 #45794

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Кстати, Виталик, есть отличный познавательный фильм: "Охотники за молниями"

И рекомендую еще книгу Мартина Юмана - "Молния". Тут можно скачать - booksshare.net/index.php?id1=4&category=...hor=uman-m&book=1972.

Удачи в охоте, и не забывай о технике безопасности!
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 03 Авг 2019 20:06 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 04 Авг 2019 01:33 #45795

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
И рекомендую еще книгу Мартина Юмана - "Молния". Тут можно скачать - booksshare.net/index.php?id1=4&category=...hor=uman-m&book=1972.

Удачи в охоте, и не забывай о технике безопасности!

Книжку скачал и записал в телефон в очередь на чтение. С Охраной труда тоже вроде все ОК - пятая группа по электробезопасности B)

Вместо одной из неонок установил по совету Владимира Тимофеевича транзистор в лавинном режиме - П309 с золотыми ножками пожертвовал.
Осталось грозы дождаться. Эх, таки, это не Рио-Де-Жанейро Колорадо Спрингс
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 16 Авг 2019 11:07 #45877

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
Добрый день! Заинтересовал индикатор поля Владимира Тимофеевича, в новом выпуске журнала.Какой трансформатор можно применить в индикаторе? Есть разобранный приемник Россия 303, пойдет ли выходной трансформатор от унч из него?
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 16 Авг 2019 11:23 #45878

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Посмотрите видео

Тимофеевич как раз говорит про трансформатор от УНЧ.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 16 Авг 2019 11:25 #45879

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
ur4mck пишет:
Посмотрите видео

Тимофеевич как раз говорит про трансформатор от УНЧ.
Видео смотрел, Владимир Тимофеевич применил от вефа, В России он меньше, и количество витков очевидно другое, поэтому поинтересовался...Еще про диоды хотел спросить, можно шотки? Или только германий?
Последнее редактирование: 16 Авг 2019 11:26 от SWL73.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP