Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: UI7K Back In USSR

UI7K Back In USSR 12 Май 2017 21:31 #37115

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Хочется пропеть хвалебную песню известным советским транзисторам КТ3102Е, очень приятными оказались во всех отношениях, актуальность не потеряли. Я их использовал в макетировании микропотребляющего УНЧ для проектов одновольтовой техники. Шум пока не измерял, но макет четырехкаскадного УНЧ даже на соплях на слух очень приятно работает. Правда уже чоень чувствителен к наводкам, надо с ним отходить подальше от всяких источников.
Коэффициент усиления по напряжению несколько больше 10000. Потребляемый ток меньше 20 мкА при напряжении питания 1.2 вольта! Каждый каскад дает усиление около 10 при токе коллектора 5 мкА. УНЧ работает либо на высокоомные наушники, либо на низкоомные с трансформатором (тоже провел небольшую лаб.работу, но об этом позже).

IMG_20170512_135740.jpg


IMG_20170512_140941.jpg


Ток потребления менее 20 мкА! Но этого достаточно для УНЧ на наушники
IMG_20170512_135654.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 12 Май 2017 22:53 #37116

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Так же попробовал согласовать низкоомные наушники с УНЧ. Все эти маломощные УНЧ имеют высокое выходное сопротивление и даже высокоомные наушники для них нагрузка тяжелая. Хотелось использовать маленькие наушники-затычки. С готовыми трансформаторами не очень понравилось. А вот неплохие результаты получились с трансофрматорами на ферритовых кольцах с проницаемостью 2000-10000. У меня была парочка колец с намотанными обмотками индуктивностью 200-1000 мГн, это примерно 300..500 витков. Коэффициент передачи трансофрматоров пробовал 10-35 по напряжению (соответственно 100-1000 по сопротивлению). Первичная обмотка настраивалась в резонанс конденсатором на частоту примерно 1 кГц. Такой трансофрматор дополнительно давал фильтрацию, полоса пропускания по уровню 2 была шириной 200..400 Гц. Сопротивление на звуковой частоте такой системы трансофрматор-низкоомные наушники составляет десятки килоом. При большем коэффициенте трансформации получается узкая полоса и выше сопротивление, но при дальнейшем увеличении соотношения витков первички и вторички появляется неприятный звон. Звучание низкоомных наушников очень понравилось с таким трансформаторм. Система сопоставима по чувствительности с высокоомными, но все зависит от отдачи низкоомных наушников. Случайно купленные "затычки" в ларьке на Южном вокзале города Харькова (когда мы с Димой UR4MCK со Слета 2013 возвращались) оказались очень приличными по отдаче и полюбились мне.
ВОт трансформатор, который мне наиболее понравился, в нем кольцо зеленого цвета с проницаемостью ориентировочно 10000. Обратите внимание, что вторичная обмотка, работающая на наушники имеет всего 14 витков!

IMG_20170512_135924.jpg


IMG_20170512_140043.jpg
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 12 Май 2017 23:03 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 12 Май 2017 23:01 #37117

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Схожие результаты дали и другие трансформаторы, выполненные на кольцах

вторичку пытался наматывать несколькими проводами для уменьшения потерь и рассеиваемой индуктивности, эффект, впрочем, не велик
IMG_20170512_140002.jpg


индуктивности первичек, повторюсь, 200-1000 мГн
IMG_20170512_140013.jpg


Полоса высокоомных наушников получается гораздо шире (400..1400 Гц), что для телеграфа некоторый минус. Сопротивление высокоомных наушников на резонансной частоте также составляет десятки килоом (около 50 кОм я намерял)

Вышеприведенный микропотребляющий УНЧ я сейчас испытываю с трансформатором и низкоомными наушниками, хорошие субъективные впечатления
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 12 Май 2017 23:33 #37118

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталик, фантастика! Мечты о микромощных элементах распределённых сенсорных сетей с тобой обретают реальность. Самый потребляющий блок в таких устройствах - именно приёмник, потому что ему надо какое-то время быть включённым и слушать, чтобы оперативно смочь среагировать на событие. Передатчики своё передали и свободны, микроконтроллеры тоже могут спать почти всё время и практически не потреблять. А тут приёмник работает от микроампер.

Я сейчас играюсь с более расточительной техникой: FS1000A + MX-RM-5V (купился на простоту и дешевизну). Вижу, что приёмник надо заменять, потребление 10 мА - это не наш метод.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 12 Май 2017 23:47 #37119

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Мечты о микромощных элементах распределённых сенсорных сетей с тобой обретают реальность. Самый потребляющий блок в таких устройствах - именно приёмник

Да, я тоже об этом размышляю, медитируя на полотна голландцев в подвесном кресле бабл с таким же пузатым бокалом арманьякА и сигарой лузгая семки и проглядывая телеящик, задрав ноги выше уровня мозга. Понравился недавновиденный сюжет, о том что вокруг будет так называемая "умная пыль" - микродевайсы, способные работать в сети, мониторить окружающую обстановку и т.д. а этож наши микромаячки, вобщем есть над чем поманилить

А в приемнике, что ты упомянул, сверхрегенератор, который можно сделать очень малопотребляющим. Но на УКВ конечно домашними методами уже сложно эффективно экспериемнтировать, поэтому КВ пока наше всё
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 12 Май 2017 23:59 #37120

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
А на КВ уже антенны не сделаешь маленькими. Насколько я понимаю, у умной пыли серьёзная проблема - именно питание. На СВЧ антенны можно сделать маленькими, не говоря уже о логике и сенсорах, но как сделать "пылевого" размера аккумулятор и от чего его заряжать? А если сделать микропотребление, то тут уже как-то простор для фантазии расширяется. Пыль не пыль, а размером с монетку - вполне реальный формат. На обеих сторонах - солнечная панелька и разбрасывай над территорией, хошь как сеятель, хошь с самолёта. И прикольно, например, идёшь в какую-то труднопроходимую местность - и за тобой след из таких разбросанных монеток тянется. И связь, и найти по ним если что можно.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 13 Май 2017 01:37 #37121

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
А на колечках из аморфного железа можно мотать?, в смысле есть надежда что кол-во витков меньше будет? (с самого детства помню этот процесс)
И как ведет себя этот материал в звуке?
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 13 Май 2017 09:17 #37126

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
У колечек надо экспериментально измерить проницаемость намотав несколько витков и воткнув в измеритель индуктивности. Но даже с высокой проницаемостью надо будет мотать сотни три витков. По опыту скажу - это совсем не сложно, если кольцо не очень маленькое. Потом первичку настраиваем в резонанс (я настраивал примерно на 1 кгц). А вт вторичку можно потом подобрать - в одном из опытов я дошел до соотношения витков 1к 35, после чего транс стал слишком узкополосным. Но, еще раз повторю, сопротивление такого трансформатора на звуковой частоте получилось около 50 ком, как раз для самодельного унч на двух-трех транзисторах для ППП. И потом наушнички подобрать по отдаче - у меня большие низкоомные лопухи оказались заметно тише маленьких затычек. У затычек суммарно сопротивление было 72 ома.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 13 Май 2017 13:14 #37129

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 05 Ноя 2017 01:54 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 13 Май 2017 14:48 #37132

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
OK9ZBA пишет:
Возникает у меня чувство беспокойства, не превратится-ли трансформатор на ферр. колечке в некий соленоид.
Ведь через него проходит не только звуковые частоты, но и постоянный ток, пусть и маленький. Не войдет ли маленькое ферр.колечко в режим насыщения?
Всегда выходной транс можно подключить параллельно к коллекторному резистору через конденсатор большой емкости. Я пробовал и так и в цепь постоянного тока. И мне вот показалось, что последовательно с коллекторным резистором получше получается, возможно из-за того, что коллекторная нагрузка большего сопротивления получается.
Думаю тем током, что у меня сейчас - 5 мкА, насыщения не получим. Во всяком случае резонансные свойства системы остаются на высоте - полоса очень узкая получается.
Попробовал я вначале повозиться с готовыми трансами типа такого:

IMG_20170513_095657.jpg


или я его не умею готовить, но как-то он мне совсем не показался, и я оставил затею с трансформаторным выходом. А позже начал эксперименты с кольцами. У меня были намотанные готовые для фазовращателей (я так их и не применил) на кольцах 3000НМ:

IMG_20170513_101211.jpg


А так же когда-то купил на рынке в Харькове (лет 15 назад) вот такие зеленые - у них около 10000 проницаемость, транс на таком кольце работал соизмеримо с кольцом 3000НМ

IMG_20170513_095859.jpg



Схема опытов у меня была такая:

IMG_20170513_095613.jpg


Тестер хорошо меряет звуковое напряжение (на пределе ~200 мВ), контролировал осциллографом. Я оценил сопротивление системы транс-наушники на резонансной частоте (по соотношению напряжений на резисторе и первичке) и полосу пропускания по уровню 2. А также оценивал минимально различимый сигнал - около 2 мВ с генератора. Так же через резистор 130 кОм подключал и высокоомные наушники для сравнения. Выходные витки подбирал (сматывал) пока росло выходное напряжение на наушниках, для этих моих затычек оптимальным соотношение первички и вторички получилось примерно 1 к 30 - приятная на слух узкая полоса около 200 Гц
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 13 Май 2017 18:58 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP