Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: UI7K Back In USSR

UI7K Back In USSR 15 Янв 2017 09:42 #35695

  • UB3DDA
  • ( Пользователь )
  • UB3DDA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 30
Спасибо за конструкцию ГИРа, обязательно повторю на лампе 6E1П (есть у меня:). В тему, когда пытался учить телеграф, спаял индикатор поля, очень удобно контролировать работу передатчиков и антенны. Трансформатор (накал, анод) перематывал сам. Вот видео работы.
Последнее редактирование: 15 Янв 2017 09:47 от UB3DDA.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 22 Янв 2017 21:46 #35797

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Эксперименты с синхронным детектированием и маглуп
Выделенное жирным - название статьи Владимира Тимофеевича в ж.Рдо2001№4

или посмотреть здеась

Сделал первый подход к теме, макет на КП902, нашел у себя экземпляр с нулевым напряжением отсечки, и, вообще, питаю приязнь к этим транзисторам давно.
В планах:
- сравнить количественно с обычным детектором на Д18 принимая сигнал микропередатчика, а вместо наушников микроамперметр подключить (конденсатор разделительный убирается)
- испытать разные полевики (будет разъем)

Первые опыты показывают, что детектор чувствительнее чем обычный диодный, но не очень удобно подключать исток к "отводу" маглуп, я использовал медный провод 1мм и крокодил

Маглуп диаметром 63 см из трубки. Принял пару вещательных станций в районе 13м и 19м днем.
Схема (на схеме погрешность - отвод подключен ближе к холодному проводу маглуп, примерно 1/4..1/5 часть маглуп)

IMG_20170122_211844.jpg



IMG_20170122_154020.jpg


Крокодил на маглуп
IMG_20170122_154101.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 23 Янв 2017 03:02 #35804

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Вот чего мне не хватало во время моих детектор-мониторных экспериментов! Надо будет разжиться такими транзисторами и возобновить опыты (но с полноразмерной антенной) на предмет самовозгорания самозапитки чего-нибудь от энергии радиоэфира. В перспективе - QRP-маячка.

А вот в тему почти - микрокомпьютер, питающийся по радио!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 23 Янв 2017 08:22 #35805

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Вот чего мне не хватало во время моих детектор-мониторных экспериментов! Надо будет разжиться такими транзисторами и возобновить опыты (но с полноразмерной антенной) на предмет самовозгорания самозапитки чего-нибудь от энергии радиоэфира. В перспективе - QRP-маячка.
Да, эта мысль тоже крутится - если оставить один электролитический конденсатор (наушники замкнуть), то можно накачать такой детектор энергией и он сам загенерит, будет отвечать в ответ на радиоимпульс. И в принципе я успел это попробовать - подносил к нему петельку от антенного анализатора в качестве передатчика и при определенной конфигурации в наушниках слышал биения - это значит детектор начинал генерить как генератор.
Транзисторы с изолированным затвором надо мониторить и современные. Основной критерий - напряжение отсечки (при котором ток равен нулю) должно быть около нуля. Современные даже должны быть получше, крутизна у них будет побольше. Но я еще современных не глядел, надо будет поискать. Их скорее всего будет легче достать. А КП902 у меня почему-то вызывает приятные чувства.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 23 Янв 2017 08:31 #35806

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
И таки да, насчет свободной энергии - вчера на подоконнике установил макет солнечной батареии и аккумулятора, чтоб собирал даже в пасмурную погоду и даже в комнате. СОлнечная батарея выдает 6 В при токе около 100 мА на ярком солнце, а днем на подоконнике в пасмурную около 5 мА, вроде бы немного, но и кушать то не просит :woohoo: А вдохновила меня информация из телевизора - показывали такое сиптатичное дерево из солнечных батарей, чтоб собирало энергию в комнате для зарядки гаджетов, и себе такое захотел, для куерпи девайсов и приемников

IMG_20170122_132508.jpg


IMG_20170122_132457.jpg


Правда я тут начал задумываться, этож если все начнут по чуть-чуть энергии отщипывать везде, она же и закончиться может :blink:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 23 Янв 2017 10:41 #35808

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Я не так давно размышлял над масштабом мощности источников питания:

"В плане энергетики всё-таки мы недалеко ушли от каменного века. В 1 кг дров запасено 22 МДж тепловой энергии (если сжечь). В 1 кг бензина - 43 МДж. Много это или мало? В 1 кг литиевого аккумулятора можно запасти 0.72 МДж. 1 кг воды при охлаждении от 100 С до 20 С отдаст 0.36 МДж. Ну это просто для сравнения.

Гаджетов - тьма. И ни одного мобильного источника энергии, который бы обеспечивал приличной мощностью какого-то не очень прожорливого потребителя электричества. Если бы уметь с хорошим КПД преобразовывать теплоту сгораемого топлива в электричество, да ещё чтобы это не был тарахтящий и воняющий генератор, это было бы убойным приложением. Залил 30 МДж (1 л спирта) внутрь, и с КПД преобразования ну допустим 50% питаем ноутбук (50 Вт)... тэкс, считаем... 300 000 сек, или... так, делим... 83 часа. Неделю можно работать. И даже немножко отдыхать. Дрова рубить, например.

Если я не ошибаюсь."
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 25 Янв 2017 19:41 #35863

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
И таки да, насчет свободной энергии - вчера на подоконнике установил макет солнечной батареии и аккумулятора, чтоб собирал даже в пасмурную погоду и даже в комнате.
Думаю что если надо не так много мощности, то источников энергии можно найти множество.
Например, в результате своих экспериментов (неудачных) с измерением сопротивления грунта, я теперь знаю как обустроить земляную батарею, в смысле на какой глубине и когда закопать. Мне кажется совсем незаслуженно забытая вещь. И главное, дешевая и незаметная.
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 13 Мар 2017 20:43 #36660

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Конструкция достойная начинающего радиокружковца, но лучше поздно чем как всегда. Хотелось тестер, чтоб маленький и в руке лежал, для оперативных оценочных работ, и иголочки, дабы проникали в труднодоступные места микроплат одновольтовой техники. И был индикатор очень симпатичный - подарен одним старым феодосийским радиолюбителем. А то что двуполярный, для аналогового тестера самое оно - полярность не нужно соблюдать.
И ВЧ индикатор очень удобен для контроля генерирования генераторов, достаточно одним концом тыкнуть в генерирующую схему и уже кажет наличие ВЧ.
Пределы сделал какие были нужны - 1.5В, 5В, 15В.
Основа - разъем типа РМ, спилена юбка, штырьки 1 мм диаметром. Щупы и крокодил не потеряются, втыкаются просто в разъем для хранения.
Вобщем, теплая аналоговая техника, подергивание стрелок, радиокружок

IMG_20170312_210621.jpg


IMG_20170313_125216.jpg


IMG_20170313_125321.jpg


IMG_20170313_125347.jpg


IMG_20170313_125501.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 13 Мар 2017 21:18 #36663

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 05 Ноя 2017 01:52 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 13 Мар 2017 21:51 #36664

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
OK9ZBA пишет:
а как же анализаторы спектра, NWT, SWEEP-ы и ещё всякие ХЗЧ? :ohmy:
Вы нарушаете все устои современных измерений! :blink:
Тема для пофилософствовать! Вот давно у меня пылятся парочка синтезов на качественных АналогДевайсах AD9952, а нынче ГПД конструирую строго однотранзисторный, да еще и мех. шкала будет, если до корпуса дойдет :S
Можно сопоставить ситуацию с современной информационной интоксикацией - вроде бы есть все что душе угодно, лишь пару тычков в гугль надо сделать, а вот как-то счастья не очучается. А когда-то пацаном ждал, когда же в почтовый ящик очередной ж.Рдо положит почтальон, да еще чтоб и не утащили из многоквартирного дома приходилось следить.
Вобщем будем за золотую середину ратовать, и за грамотно спланированный и поставленный эксперимент!
Да, тестер сделал из-за лени, чтоб валялся под рукой на столе, и не надо было тянуться куда-то к штатному прибору, щелкать его переключателем.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP