Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: UI7K Back In USSR

UI7K Back In USSR 01 Июн 2017 17:24 #37326

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Не могу обойти стороной старый-престарый пост о QRP-мигалке-индикаторе по наводке Виталика и схеме Тимофеича. У меня исправно эта схема крутилась на часовой стрелке часов на подразряженной микро-батарейке (по-моему, 1,2 В было, когда ставил). И вот сегодня ночью он перестал мигать. Села таки батарейка через год с лишним. Ну чо - поставил взамен почти новую (1,3 В). Потребление 1 мкА. QRP так QRP! Снова мигает. Пора что-то вешать и на минутную стрелку.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 01 Июн 2017 19:58 #37329

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Хм, я думал твой проект умер, а я вот задуманный вечный задний мигалка для велика так и не реализовал, но к следующей зиме аж пищит сделать, светодиоды сверхяркие нынче хороши
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 01 Июн 2017 20:49 #37330

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
У нас в комнате, как свет выключаем, мерцает около 6-8 светодиодов, в зависимости от того, отлаживается у меня что-то или нет микроконтроллерное. А так и монитор, и комп, и второй монитор, не говоря уж об антенном индикаторе мощности маячка, когда он включается... Сигналы внеземных цивилизаций отдыхают. А вот мигалки на велике нет. С другой стороны, у нас темнеет поздно летом, да и ездим мы всё больше по лесным дорожкам. Передний фонарь актуальнее и звонок. Во, а вот qrp-звонок да, надо бы сделать...
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 02 Июн 2017 11:09 #37336

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
У нас в комнате, как свет выключаем, мерцает около 6-8 светодиодов, в зависимости от того, отлаживается у меня что-то или нет микроконтроллерное. А так и монитор, и комп, и второй монитор, не говоря уж об антенном индикаторе мощности маячка, когда он включается... Сигналы внеземных цивилизаций отдыхают.

Хорошо, что речь зашла о домашней "электронной" живности. У меня есть проект, пока еще не достиг завершения, в процессе, но обозначу его тут. Кодовое название Бормотун, автономное солнечное питание предполагается, типа радиоточки, тихое озвучивание СВ или КВ станций (там на нем и ферритовая антенна и маглуп есть), но сейчса уже вижу, что он будет мониторить микромаячки на одной частоте, которые будут пиликать свой контрольный параметр. Одно время он у меня бормотал украинскую СВ станцию и тогда звался дiд Панас. Вообще-то он задумывался в антропоморфном исполнении - динамики как глаза, магнитная антенна обрамляет чело, торчащие деталюшки как клочья бороды. Но в наличии был лишь небольшой деревянный щит, поэтому пока такой пробный вариант. Это щит легко демонтируется со стены, сзади у него есть нога, он удобно ставится на стол как мольберт, и можно на нем ваять паяльником радиоэтюды. Сейчас реализована схема по мотивам "Приемник-радиоточка" Тимофеича, ну и в целом, кто в курсе, концепция тихого громкоговорящего экономичного вещания подробно изложена в его книге "Простые АМ приемники". Но сейчас питание пока от маленького аккума, а будет от вечного солнца. И схемка будет в ближайшее время ППП. Такой вот домашний питомец, а светодиодиком оборудовать надо для оживления. Будет инструментом для вхождения в осознанные сновидения :blink:

IMG_20170602_080502.jpg


IMG_20170602_080351.jpg
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 02 Июн 2017 11:10 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 02 Июн 2017 15:39 #37337

  • US5EVD
  • ( Пользователь )
  • US5EVD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 22
UU7JF пишет:
Будет инструментом для вхождения в осознанные сновидения :blink:
Это ты хорошо придумал :)
В школьные годы у меня под матрацем лежал смонтированный навесным монтажом детекторный приемник.Контур от "Альпиниста" ,конденсатор,германиевый диод и наушник ТОН-2.
Настроен был на р-ст "Маяк" 549кГц. Ночью он "орал" так, что иногда просыпался.
А вообще, для мониторинга прохождения, рассмотри прием сети маяков на 309,5кГц.
Тарханкут, Евпатория , Севастополь,...
Последнее редактирование: 02 Июн 2017 15:40 от US5EVD.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 02 Июн 2017 16:00 #37338

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталик, супер акустическая система! Я вчера как раз покупал сыну маленький комбик с батарейным питанием, там диаметр диффузора динамика совсем маленький, эдак 12 см, но звучит будь здоров на полной громкости, что значит акустически всё грамотно сделать! А до того в качестве эффекта использовали однотранзисторный каскад в овердрайв-режиме.

Эх, хорошо не в железобетонной коробке жить. Маглупы, магнитные антенны...
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 02 Июн 2017 20:43 #37343

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
US5EVD пишет:
А вообще, для мониторинга прохождения, рассмотри прием сети маяков на 309,5кГц.
Тарханкут, Евпатория , Севастополь,...
Саша, вот очень хорошую идею подкинул, как-то не допёр я сам. NDB маячки для Бормотуна то что надо, имеют прекрасный монотонный медитативный гипнотизирующий ритм. После обеда пробежался Россией-303 по СВ и ДВ: в районе 900м маяк DT, а в районе 425м маяк DM.
У меня тестовый маячок на 14060 вообще дает одно длинное тире, и я в него втыкаю, экспериментируя с приемниками, а NDB так вообще разнообразие внесут. Послушаю указанную тобою частоту
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 02 Июн 2017 20:55 #37344

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Виталик, супер акустическая система! Я вчера как раз покупал сыну маленький комбик с батарейным питанием, там диаметр диффузора динамика совсем маленький, эдак 12 см, но звучит будь здоров на полной громкости
Влад, обозначь что за девайс, стоимость и может ссылки на фото. У меня таки есть голубая blues dream похерить работу и на панель феодосийскую набережную песни под гитару в надежде на народные таньга. Хотя понимаю, шо не в этой жизни.
А по теме BackInUSSR, лет 12 назад под руководством бывшего шефа, меломана и перфекциониста сделал из советских динамиков акустику, так хоть есть на что посмотреть, сделанное своими руками, а то от остального сделанного как-то не очень радостно. Как раз, достав ее из небытия не так давно, подключил к миди-клаве

IMG_20170602_165502.jpg


IMG_20170602_165310.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 02 Июн 2017 21:30 #37346

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
Влад, обозначь что за девайс, стоимость и может ссылки на фото. У меня таки есть голубая blues dream похерить работу и на панель феодосийскую набережную песни под гитару в надежде на народные таньга. Хотя понимаю, шо не в этой жизни.

Все там будем ). Девайс вот этот: www.roland.com/global/products/micro_cube_gx/

Мне его наш гитарист рекомендовал, а он фигню рекомендовать не будет ). Несколько эффектов встроено, и лёгкий, можно хоть на поясе носить. Потребление почти QRP (150 мА). Небольшая солнечная панелька и вуаля :woohoo:. Цена 11 тыс.
UU7JF пишет:
А по теме BackInUSSR, лет 12 назад под руководством бывшего шефа, меломана и перфекциониста сделал из советских динамиков акустику, так хоть есть на что посмотреть, сделанное своими руками, а то от остального сделанного как-то не очень радостно. Как раз, достав ее из небытия не так давно, подключил к миди-клаве

IMG_20170602_165502.jpg


IMG_20170602_165310.jpg

О, красиво. А где у ей фазоинвертер, или как там звук с задней стороны выходит?
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 02 Июн 2017 21:31 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 02 Июн 2017 21:59 #37347

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
О, красиво. А где у ей фазоинвертер, или как там звук с задней стороны выходит?
Открытая система, к стене не вплотноую висит. Дает среднечастотное звучание, а на хороших громких басах диффузоры трепыхаются порядочно, старшно на них смотреть, но хаммондообразный звук звучит более-менее. Правда усилка пока интересного к этой акустике нет, на мелкосхеме мощной был когда-то слеплен и сейчас подключен сюда, надеюсь временно, а то может передатчик на 6П3С в аудиоусилитель переделаю :blink:

Хм, а роландовский микрокьюбик я помню еще по временам своей молодости надцать лет назад, даже вот нашел его в рекламе книжки начала века, и цена его тогда была 120 уе
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 02 Июн 2017 22:07 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP