Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: UI7K Back In USSR

UI7K Back In USSR 02 Авг 2016 14:43 #32419

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
rk3fw пишет:
а можно как-то к ГИРу прикрутить синтезатор
тут скорее не синтез нужен а частотомер, мерить точно частоту генератора.
Так как прелесть ГИРа в том что его генератор мы можем запустить на грани, где он будет особо чувствительным к внешнему контуру скажем, или будет работать вообще в режиме регенерации если хотим принимать излучение.
Чтоб частотомер подключить, надо бы схемку изменить - вместо катодного детектора просто истоковый повторитель и сигнал оттуда на частотомер, а потом уже детектор и усилитель постоянного тока для индикатора.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 02 Авг 2016 14:54 #32420

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Да, действительно.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 02 Авг 2016 15:20 #32421

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Вот этот вот генератор на эмитерносвязанных транзисторах в барьерном режиме показывает чудеса маломощной работы. Вобщем, резистора в 47к мало, чтоб он не генерировал с хорошей катушкой. Я последовательно поставил резистор 42к, так все равно генерит. Ток при этом около 25 мкА. Так что в генератор нужно ставить переменный резистор килоом на 200. Но и в этом плюс такого генератора - загенерит от любой проволочки, но диапазон регулировки его тока надо делать большим, возможно введу добавочное большое сопротивление, так как большого переменника у меня нет таких маленьких габаритов.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 02 Авг 2016 17:08 #32422

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 05 Ноя 2017 01:44 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 02 Авг 2016 17:49 #32423

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Вот и я понял, что резонанс-то будет почти незаметен.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 02 Авг 2016 20:53 #32426

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Да, синтезатор отменяется. Но частотомер малопотребляющий был бы полезен. Так как на частоту ГИРа влияют не только параметры его контура но и режим работы генератора - при увеличении тока через него частота понижается, это то что я заметил. Но поскольку прибор для ориентировочной оценки параметров контуров или внешних излучений, то я ограничусь шкалой пикофарад на КПЕ а параметры сменных катушек или рамок буду рассчитывать или измерять заранее.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 02 Авг 2016 22:46 #32433

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
Виталик, крутая коробочка получилась, особенно зубчатое колесо настройки в стиле стим-панк ).

У меня вопрос немного в сторону - если гетеродин вынести из приемника и сделать внешним, работающим в ближней зоне приемной антенны, то обязательно ли использовать классический смеситель, чтобы принимать биения, или смесителем сможет работать сам входной контур? Вопрос получился скорее про прямое преобразование, чем про паровоз регенератор.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 02 Авг 2016 22:58 #32434

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
если гетеродин вынести из приемника и сделать внешним, работающим в ближней зоне приемной антенны, то обязательно ли использовать классический смеситель, чтобы принимать биения, или смесителем сможет работать сам входной контур?
У меня был такой эксперимент совсем недавно, когда возился с детекторным на маглуп. Рядом с приемником я располагал генератор с питанием от 1 вольта на ГТ311 (на макетке отлаживал для мачка). К этому генератору приделывал кусочек провода сантиметров 10. С такой системой принимал свой уличный маяк в режиме гетеродинного приема. Генератор отдалял на расстояние сантиметров 30-50 от детекторного с маглуп. Ну и результат был ожидаемым - такого удаленного гетеродина было вполне достаточно для тонального приема уличного маячка.
А мощные динамичные смесители обычно используют для спортивной аппаратуры, когда надо принимать кучу близкорасположенных сигналов с очень широким диапазоном уровней
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 02 Авг 2016 23:57 #32435

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 05 Ноя 2017 01:45 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 03 Авг 2016 00:38 #32437

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
OK9ZBA пишет:
Очень часто при использовании классического ГИРа, трудно "поймать" резонанс. Его просто проскакиваем. Происходит это по двум причинам.Первая- это грубая настройка. Вторая причина- при изменении частоты генерации изменяется и чувствительность индикатора,поскольку изменяются и режимы работы транзистора в генераторе.
Борис, спасибо за схему, беру на заметку.
Действительно, при перестройке частоты уровень генератора заметно меняется (особенно в режиме микротоков) и соответственно показания стрелочного прибора, поэтому если связь между катушками слабая провал можно и не заметить.
Поэтому диапазон КПЕ я выбрал не очень большим, КПЕ китайских приемников как правило имеют четыре секции - две по 120 пФ и две по 25 пФ, я в данном случае взял две по 25 пФ, но на высоких частотах амплитуда все же заметно меняется.
Я исходил из следующих соображений:
-катушка должна быть без отвода, для того чтоб можно было быстро подключить любую, сделанную наспех катушку или рамку нужной индуктивности
-основная функция данного приборчика все же не ГИР а волномер-детектор-измеритель излучения, как раз для того чтоб чуять генерацию различных генераторов приемников, микропередатчиков и т.д.

Так что собираюсь в ближайшее время именно с разными катушками поэкспериментировать (добротность которых, кстати, можно ориентировочно оценить приборчиком)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP