Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: PIXIE DIY KIT 7023kHz

PIXIE DIY KIT 7023kHz 16 Сен 2016 22:25 #33732

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 12
havoc пишет:
Проверил оба пиксика первый (кт603Б + 1.5К) и второй (SS8050 +470R) на одной и той же антенне и одних наушниках. Второй громче примерно раза в 2-3 принимает сигналы, громкость сравнивается если опять же положить палец на шляпку КТ603. Может транзистор такой попался. Буду копать дальше.
Лучше бы найти кт606, там и прием отличный, и думаю в радиаторе отпадет необходимость, он сам как радиатор :) А ногу кварца садили на корпус? прием такой же тихий?Тогда остается только транзистор, если не возбуд...Разве что еще дроссель в обрыве, через его собственную емкость прием идет, либо емкость в п- контуре течет, или в обрыве...Можно еще по выходной мощности сравнить, если она меньше, тогда транзистор, либо п-контур копать...
Последнее редактирование: 16 Сен 2016 22:27 от SWL73.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 16 Сен 2016 22:40 #33735

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 12
havoc Кстати, попробуйте прозвонить разъем key эти разъемы вообще встречаются интересные, вполне возможно, что там какой нибудь есть "залипон" не полный и часть сигнала садится на корпус...
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 16 Сен 2016 23:16 #33738

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Спасибо за помощь! Таки дроссель. замкнул его перемычкой и все пошло-поехало! Сразу появился прием. Завтра поедет без П-контура, буду только принимать. А может, возьму оба аппарата.
Теперь при включенном питании если отстегнуть антенну - возбуждается. Может, обратно уменьшить номинал R4?
Про КТ606 неоднократно слышал, попробую, но уже в другом аппаратике (с "растягивателем" диапазона с настройкой на варикапе) и в другом корпусе.
Сейчас этот у меня в коробочке от розеток RJ45:
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 17 Сен 2016 09:46 #33753

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 12
havoc пишет:
Спасибо за помощь! Таки дроссель. замкнул его перемычкой и все пошло-поехало! Сразу появился прием. Завтра поедет без П-контура, буду только принимать. А может, возьму оба аппарата.
Теперь при включенном питании если отстегнуть антенну - возбуждается. Может, обратно уменьшить номинал R4?
Про КТ606 неоднократно слышал, попробую, но уже в другом аппаратике (с "растягивателем" диапазона с настройкой на варикапе) и в другом корпусе.
Сейчас этот у меня в коробочке от розеток RJ45:
А пробовали на транзистор палец ложить, что теперь меняется? Если уровень приема при этом чуть уменьшается, значит все таки дроссель в обрыве, а если же прием опять же возрастает,скорее всего проблема не решилась, если закоротить дроссель, громкость приема возрастает почти в три раза,так как пиксик начинает принимать вторую и третью гармонику, и хоть вечером двадцатка и десятка закрыты, все равно все шумы, и вся бяка, от импульсных помех, которые прослушиваются на вч диапазонах будет пролазить.Я сейчас п контур в пиксике перепаял на сороковку, так как кварцы уже в пути, так когда ставлю кварцы на 3.579, либо на 4 мгц, у меня аж по ушам бьет шум эфира, громкость раза в три увеличилась, так как на семерке у меня как раз в районе 7.150... сильная помеха плавающая, у меня телецентр рядом. Сейчас глянул схему Вашу и обратил внимание что переходная емкость там 0.01 мкф вместо 82... 100пф как в оригинале. Китайцы уменьшили номинал резистра,в эммитере, и увеличили номинал емкости :) Но возбуд скорее всего из-за отсутствия индуктивности :)
Последнее редактирование: 17 Сен 2016 10:05 от SWL73.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 17 Сен 2016 12:36 #33757

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 12
У меня стоит емкость переменная, и для увода частоты вниз, стоит дроссель 5,6мкн последовательно, и для смены кварцев, выведен разъем на корпус, так вот, сейчас вместо кварца поставил перемычку на разъем...И оказался на двадцатке :cheer: Хотя стоит п-корнтур на семерку, станции прослушываются комфортно вполне, стабильность конечно далеко не кварцованная, но слушать вполне можно,как простейший ппп :cheer:
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 18 Сен 2016 13:15 #33780

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 12
Наткнулся в сети, на такую схему, кто нибудь собирал такой трансивер? Как он по чувствительности? По моще, и перестройке, тот же пиксик, разница в раздельном тракте...Стоит ли, так удорожать, и усложнять конструкцию? :)SA NE микросхемы не из дешевых, в смд правда в магазине стоит 160, но если для нее еще переходник брать, то и будет по цене примерно,
minitrx7m4.jpg

как в DIP...
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 18 Сен 2016 14:16 #33781

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
А что такое RL1 в схеме? Что-то совмещенное с переключателем.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 18 Сен 2016 14:22 #33782

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Всем добрый день!
Это лучший вариант!
Примерный аналог, на отечественных микросхемах я собирал:
235ПС1 и 174УД1, примерные аналоги NE602 и LM386.Наши микросхемы
лучше. А чувствительность приёмника великолепная! Точно лучше 1 Мкв.
Естественно недостатки простого приёмника прямого преобразования присутствуют.
Смело собирайте! Никакого налаживания не требуется, это с "PIXI" и "Микро"
есть вероятность затратить времени на налаживание на порядок больше,
чем на сборку данного аппарата.
А здесь только, если уж совсем захочется совершенства, можно подобрать количество
витков связи с антенной, т.к. чувствительность даже избыточна.
Насчёт перестройки варикапом... тут сложно сказать, разные кварцы перестраиваются по- разному.
А отечественные кварцы, как правило, не перестраиваются вообще! В ничтожных пределах, нужно покупать импортные. Словом... пределы перестройки кварца зависят от везения. Как повезёт!
Успехов!
UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 18 Сен 2016 14:29 #33784

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Вдогонку.
RL1, как я понял реле "приём- передача". Перебрасывает антенну
к выходу передатчика и подаёт питание на передатчик, включает шунтирующий вход приёмника транзистор.
Насчёт выходной мощности точно сказать трудно, вероятно 1-2 ватта...
73!
UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 18 Сен 2016 14:45 #33785

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
UA1CEG пишет:
Вдогонку.
RL1, как я понял реле "приём- передача". Перебрасывает антенну
к выходу передатчика и подаёт питание на передатчик, включает шунтирующий вход приёмника транзистор.
Насчёт выходной мощности точно сказать трудно, вероятно 1-2 ватта...
73!
UA1CEG.

Да, точно. Давно не видел реле в схемах ).
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP