Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: PIXIE DIY KIT 7023kHz

PIXIE DIY KIT 7023kHz 19 Сен 2016 14:03 #33809

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 12
havoc пишет:
Да, очень интересное решение. Рекомендую, оно своих денег стоит. Если номиналы не напутаны, начинает работать сразу. Собрал два таких трансивера за вечер, оба заработали сразу.
Но нужно перенести последние посты в отдельную тему "Frog Sounds TRX".
Возвращаясь к Пикси.
Игорь, SWL73, спасибо что помогли, поставил новый дроссель 1мкГн, две новые керамики 470пФ - эфир есть, четкий. Не возбуждается без антенны. Попробую послушать что будет на 7.023 вечерком (если Тромсё позволит) ;)
К сожалению не выписывал никогда с Али...Эх..Наманили все таки меня, куплю парочку микросхем в магазине, правда у нас только SA612...Но думаю разница не особо большая, для семерки...Кварцы придут, остальное все есть, поиграюсь с пикси потом соберу на SA612 :cheer:
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 19 Сен 2016 14:47 #33812

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Я вообще покупаю трансиверы на ebay.com, привык.
Там часто бывают интересные аукционы. Идет ко мне уже автоключ и еще один вариант пиксика, буду переделывать на 14060.
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 19 Сен 2016 16:05 #33813

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 12
havoc пишет:
Я вообще покупаю трансиверы на ebay.com, привык.
Там часто бывают интересные аукционы. Идет ко мне уже автоключ и еще один вариант пиксика, буду переделывать на 14060.
Кстати, тоже недавно сварганил себе ключик на пике, иногда рука тянется попиликать :) В морзе раннере не очень интересно кнопки жать.Читал можно совместить ее с n1mm и через порт, подключать ключик и цикулять в ответ, так интереснее получится :) Пока просто тренируюсь с ключиком :cheer:
DSC00162.JPG


DSC00166.JPG

Понравились мне эти коробочки, все мелкие схемы делаю на них :cheer:
Последнее редактирование: 19 Сен 2016 16:06 от SWL73.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 19 Сен 2016 20:58 #33821

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Хороша коробочка! Удобная!
А по теме есть еще один вопрос. Когда долго слушаешь, надоедает очень высокочастотный спектр звука у Пиксика.
Можно как-то задавить верха? На уровне УНЧ, например? Не сильно переделывая конструкцию?
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 20 Сен 2016 07:12 #33839

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
havoc пишет:
Хороша коробочка! Удобная!
А по теме есть еще один вопрос. Когда долго слушаешь, надоедает очень высокочастотный спектр звука у Пиксика.
Можно как-то задавить верха? На уровне УНЧ, например? Не сильно переделывая конструкцию?
Много есть вариантов. Думаю что более интересный -между 8-й и 1-й ножкой 386 поставить последовательную цепь L1 C1 . Где L1 = 82mH (R=71ом, Q=100) , C1=0,47мкф,35V
Якобы пик обещают 800HZ.

Можно такой фильтр

pixie-transceiver-schematic-mod.jpg


А здесь просто улучшение , устранение HISS эффекта
www.transkommunikation.ch/dateien/schalt..._audio_amplifier.pdf
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 20 Сен 2016 11:47 #33840

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 12
rw3ai пишет:
havoc пишет:
Хороша коробочка! Удобная!
А по теме есть еще один вопрос. Когда долго слушаешь, надоедает очень высокочастотный спектр звука у Пиксика.
Можно как-то задавить верха? На уровне УНЧ, например? Не сильно переделывая конструкцию?
Много есть вариантов. Думаю что более интересный -между 8-й и 1-й ножкой 386 поставить последовательную цепь L1 C1 . Где L1 = 82mH (R=71ом, Q=100) , C1=0,47мкф,35V
Якобы пик обещают 800HZ.

С пиксика уровень слаб,чтобы нормально раскачигарить микросхему, вероятно, любые попытки с фнч, только еще больше внесут затухания, да и снизят чувствительность...Тогда уже ставить фнч, и перед микросхемой ставить каскад на малошумящем транзисторе еще...Но это уже будет гибрид а не пикскик весь "кайф" в простоте теряется :) Быть может, перед емкостью с10 в разрыв поставить дроссель, не очень большой, чтобы так же не внести заметного затухания,но и верха срезать, микрогенри на 100...250...И желательно поставить, не китайский полосатик а дроссель "гантельку" у него добротность куда больше а значит и эффективность повысится...И поиграться с емкостью с9 в сторону увеличения.Прошу меня не пинать,если вдруг несу ахиннею,я всего лишь начинающий сельский радиолюбитель :cheer:
Последнее редактирование: 20 Сен 2016 11:51 от SWL73.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 20 Сен 2016 14:31 #33843

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2038
  • Репутация: 150
Я показал три варианта , которые еще сам не пробовал. Что бы громче слышать , как вариант использовать наушники от плеера или телефона, которые вставляются в уши.
В моем пикси у LM386 попробовал вариант из этой схемы.

pixie20a_2016-09-20.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 21 Сен 2016 16:03 #33856

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 12
DSC00170.JPG

Наконец-то пришли кварцы.На 7.030, что то никак не хотят вниз уводиться...ставил и один и два дросселя по 8 мкг, перестройка как вкопанная 7.029-7.032 вверх с 50мкг уже срыв генерации..На 0.20 уводятся прекрасно, сделал пока без фанатизма 7.014-7.022 все стабильно, никаких внешних влияний.Вот сел значит вечером, с радости послушать, а звучит все таки очень тихо, явно не хватает усиления со смесителя, да у меня еще антенна суррогат.Слушал, слушал, достал реген на кв транзисторный раньше делал на сороковку, ну сигналы прямо грохочут, включил снова пиксик, и начала его тихость меня все больше раздражать...Нафига думаю, выписывал кварцы, чтобы слушать как скребутся станции.Вскрыл коробку, достал паяльник,и допаял предварительный каскад на транзисторе, поставил что под руку попалось, вездесущий и универсальный кт315 :cheer: Спаял в начале так: со смесителя через емкость на переменник, с него через емкость на транзистор, с коллектора транзистора на микросхему.Включил, шум унч уж слишком, а за ним прослушиваются станции.Взял и перепаял немного по другому, как на фото, включил, и вот оно счастье! :P Усиления теперь завались! Такое ощущение, что слушаешь трансивер :cheer: Прямо очень доволен) Если интересно, номиналы: В базовой цепи резистор 470ком в коллекторе 2,2ком емкостя 0,1мкф Переменный резистор 3,3ком, если поставить больше, усиления настолько много, что мощные сигналы начинают искажеться...В принципе, можно либо убавить в базе номинал поставить 180-220ком, либо паралельно переменику припаять резистор, подобрав чтобы на максимальной громкости не было искажений
DSC00169.JPG

.
Последнее редактирование: 21 Сен 2016 16:06 от SWL73.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 23 Сен 2016 12:29 #33911

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 12
Добавил еще один дроссель, 8мкг перестройка сейчас 7.08-7.20. Разместил кварцы и дросселя на платке, которая втыкается в разъемчик. С увеличением уровня, заметно добавилась и чувствительность пиксика.У меня помеха на семерке от рядом расположенного телевизионного ретранслятора, если на сдр слышно на уровне шума, станцию, то на пиксике, помеха "прозрачна" и в это же время, слышно прекрасно три, четыре станции.Громкость больше чем на треть, не прибавляю.
DSC00174.JPG
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 23 Сен 2016 13:15 #33912

  • victori
  • ( Пользователь )
  • victori аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 4
SWL73 пишет:
...заметно добавилась и чувствительность пиксика...Громкость больше чем на треть, не прибавляю

Ну и отлично! Пожалуйста, изобрази полностью всю схему доработанного пиксика.
Хочется и свой пиксик довести до ума по приёму.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP