Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: PIXIE DIY KIT 7023kHz

PIXIE DIY KIT 7023kHz 15 Сен 2016 21:35 #33705

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 12
havoc пишет:
Пока выдался выходной, тоже достал из коробки свои Пиксики.
Обнаружил две проблемы.
Схемы абсолютно одинаковые, обе на 7.023. В одном в выходном каскаде КТ603Б стоит. Прием намного тише чем с 8050. Он возобновляется до нормальной громкости если на корпус транзистора положить палец (коллектор на корпусе, я так понимаю?)

Во втором пикси (штатная схема) выведен на тумблер только кварцевый резонатор.
расстояние до впайки 1.5см, не больше. Тумблер обычный китайский малогабаритный, переключает два кварца 7.000 и 7.023 (путем замыкания ненужного). После продолжительной работы срывается генерация, помогает только сброс питания. при том, чем дольше нет питания, тем большее время он проработает.
Ранее такого не наблюдал, работал порой десятками часов на прием. Использование - комнатное. Конденсат, нагрев и охлаждение исключено.


Что это может быть, ума не приложу.
Возможно сказывается емкость переключателя с корпусом, либо между кварцами, я такой же ставил для замыкания дросселя, так когда прикасался к тумблеру возникал сильный щелчок, и сильный фон, генерация тоже была на грани срыва. Я заземлил корпус тумблера, после чего все наводки и фон полностью исчезли, попробуйте заземлить тумблер,на фото что я выкладывал, выше видно тумблер заземлен :) Все таки переключатель не очень надежно, я вывел на корпус штыри pls и приобрел в магазине разъемы pbs-04 к ним припаивается кварц и этот разъем вставляется на папу, очень надежно и красиво получается :)
11095.jpg
Последнее редактирование: 15 Сен 2016 21:47 от SWL73.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 15 Сен 2016 21:54 #33706

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
SWL73, спасибо за наводку, на досуге заземлю тумблер и корпус кварца. недодумал.
А вот генерация срывалась по банальной причине - подвел самодельный индикатор разряда акб. При лакировании платы, лак попал на подстроечный резистор порога срабатывания и я благополучно во время экспериментов с приемом посадил аккумулятор до 9.2В (а должен был зажигаться при 10.5В). Подключил свежую батарею - все ОК!

Теперь думаю что делать со вторым Пиксиком, менять обратно транзистор на SS8050 или нет.
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 15 Сен 2016 22:09 #33707

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 12
havoc пишет:
SWL73, спасибо за наводку, на досуге заземлю тумблер и корпус кварца. недодумал.
А вот генерация срывалась по банальной причине - подвел самодельный индикатор разряда акб. При лакировании платы, лак попал на подстроечный резистор порога срабатывания и я благополучно во время экспериментов с приемом посадил аккумулятор до 9.2В (а должен был зажигаться при 10.5В). Подключил свежую батарею - все ОК!

Теперь думаю что делать со вторым Пиксиком, менять обратно транзистор на SS8050 или нет.
А возобнавляется как? С "хлопком" и моментально становится слышно нормально? Или постепенно, по мере прикладывания пальца, громкость возрастает?Не хочу обидеть, всякое в жизни случается, быть может впаян "наоборот"? например коллектором впаян вместо базы? Хотя если пробовали его на передачу можно было его спалить в таком случае...Еще другой вариант, в оригинале микрика с кт603, в задающем в эмиттере стоит полтора киллоома, в китайском помоему полкиллоома, может быть тогда с уровнем гетеродина что то, ну или полудохлый сам 603... :)
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 15 Сен 2016 22:25 #33708

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
SWL73, (простите не знаю Вашего имени), работа с КТ603 возобновлятся резко, сразу без хлопка, просто становится громко слышен эфир. Как антенну, как будто подключили.
Транзистор впаян правильно, я перепроверил, на передачу работает.
Схема у меня такая:
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 16 Сен 2016 10:24 #33711

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 12
havoc пишет:
SWL73, (простите не знаю Вашего имени), работа с КТ603 возобновлятся резко, сразу без хлопка, просто становится громко слышен эфир. Как антенну, как будто подключили.
Транзистор впаян правильно, я перепроверил, на передачу работает.
Схема у меня такая:
Если резко,быть может, что то связано с уровнем напряжения гетеродина.Либо какой то возбуд. Все таки в оригинальном пиксике и в микро 80 в эммитере генератора стоит резистор 1,5 ком а в китайских, то что по Вашей схеме 470 ом.Возможно тут собака порылась возможно недостаточно напряжения гетеродина?...Я ставил как в оригинале 1,5 ком в смеситель пробовал ради интереса разные, даже кт368 в качестве приема, все транзисторы работали прекрасно, наилучший прием, с кт606 он как бы сказать...брутальней чтоли становится :).Попробуйте поставить 1,5 ком,ради эксперемента.Чтобы исключить возбуд, попробуйте еще вторую ногу кварца, посадить на корпус, прямо пинцетом перемкнуть диод д2 по Вашей схеме.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 16 Сен 2016 17:59 #33724

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Спасибо! Заменил R4 по вышеприведенной схеме на 1.5К. На слух (на работе нет антенн никаких) шипение стало громче. попробую сегодня вечером с домашней антенной и если повезет с погодой, в субботу вечером на даче.
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 16 Сен 2016 19:03 #33725

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 12
havoc пишет:
Спасибо! Заменил R4 по вышеприведенной схеме на 1.5К. На слух (на работе нет антенн никаких) шипение стало громче. попробую сегодня вечером с домашней антенной и если повезет с погодой, в субботу вечером на даче.
Шипение...Может быть это возбуд проявился в полной мере?Если ничего не даст, либо появится сильный шум, попробуйте еще таки, закоротить д2, исключив настройку, и посадив ногу кварца на корпус.У меня почему то был возбуд я не стал заморачиваться, так как в планах у меня все равно сделать vxo на семерку, и растянуть чтобы мониторить телеграфный участок, поэтому я поставил сразу переменную емкость,и все встало на свои места...
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 16 Сен 2016 21:46 #33728

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Да, стало намного лучше. Отчетливо сейчас слышу несколько станций. Возбуда нет.
Завтра попробую с LW или диполем на даче вечером.
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 16 Сен 2016 21:57 #33729

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 12
havoc пишет:
Да, стало намного лучше. Отчетливо сейчас слышу несколько станций. Возбуда нет.
Завтра попробую с LW или диполем на даче вечером.
По идее, сейчас и моща должна бы возрасти тоже :)А со вторым пиксиком сравнить прием? Или он у Вас на даче?
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 16 Сен 2016 22:15 #33731

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Проверил оба пиксика первый (кт603Б + 1.5К) и второй (SS8050 +470R) на одной и той же антенне и одних наушниках. Второй громче примерно раза в 2-3 принимает сигналы, громкость сравнивается если опять же положить палец на шляпку КТ603. Может транзистор такой попался. Буду копать дальше.
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP