Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: PIXIE DIY KIT 7023kHz

PIXIE DIY KIT 7023kHz 01 Сен 2016 19:35 #33210

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
На 3579 бывают европейцы. У нас была тусовка на этой частоте одно время.
Кварцы 7030 я выписал на Ali . Довольно быстро прислали (5 штук в пакете).
Мой PIXIE пока "хворает". Но у него уже есть две частоты 7023 7030
Очень много идей еще нужно проверить.
Сегодня заказал на ALi переходник на PL256 для антенны.
PIXIE вроде простой аппарат, а вот довести его до уровня возможности роботы на нем
как на любом другом, это задача трудная, но выполнимая.
В "минитесте по средам" я провел на своем 4 qso с qro станциями. В "Сделай сам" 2 qso с QRP станциями.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 01 Сен 2016 19:51 #33211

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
rw3ai пишет:
На 3579 бывают европейцы. У нас была тусовка на этой частоте одно время.
Кварцы 7030 я выписал на Ali . Довольно быстро прислали (5 штук в пакете).
Мой PIXIE пока "хворает". Но у него уже есть две частоты 7023 7030
Очень много идей еще нужно проверить.
Сегодня заказал на ALi переходник на PL256 для антенны.
PIXIE вроде простой аппарат, а вот довести его до уровня возможности роботы на нем
как на любом другом, это задача трудная, но выполнимая.
В "минитесте по средам" я провел на своем 4 qso с qro станциями. В "Сделай сам" 2 qso с QRP станциями.
Я "мониторил" около месяца, вечерами,периодоми с 22...до полуночи...В это время не разу никого не услышал...Быть может ночью и можно что то выловить,но я уже на боковой в это время :lol: Слышал только пск регулярно, каждый день, да какой то тональник, примерно в 22-00 частенько проходил ,иногда настолько громко, что на уши давил :) У меня два кварца было, я пробовал делать vxo два кварца, два дросселя по 100мкгн и один 60мкгн последовательно.Частота уводилась до 3.557 мгц.Но перестройка была не равномерной по диапазону, да и сказывалась уже влияние руки...При приблежении руки к корпусу, частота уезжала...Я отказался от этой затеи...Все таки наилучший результат набор кварцев на интересующие частоты, и переключать их...Еще заметил когда тестил с vxo слышал уверенно станции с сороковки...Видимо вторая гармоника кварца...Так как все таки п-контур "ворота широкие" Возможно если сделать контур по типу микро80, вместо п-контура, проблема бы и решилась со второй гармоникой...
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 01 Сен 2016 20:05 #33212

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
SWL73 пишет:
У меня два кварца было, я пробовал делать vxo два кварца, два дросселя по 100мкгн и один 60мкгн последовательно.Частота уводилась до 3.557 мгц.Но перестройка была не равномерной по диапазону, да и сказывалась уже влияние руки...При приблежении руки к корпусу, частота уезжала...Я отказался от этой затеи...

Проблемы с влияние руки вполне решаемы. Было бы желание. У меня где то лежит ТПП который делал для минтеста на Слете. Так там применял керамический резонатор на 3579 . С ним перекрывается весь 80м диапазон. Схема иная чем pixie. VXO общий. Нет QSK .
На youtube есть видео. Прием/передача переключал тумблером.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 01 Сен 2016 20:20 #33213

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
rw3ai Да, конечно, решаема, да у меня не было цели, оставлять, именно на 80ку, просто ради эксперемента попробовал, так как и антенны у меня нет нормальной. :) Меня интересует либо 40ка, либо 20ка...В магазине есть кварцы на 14.000 мгц...Да сомневаюсь что он утянется в верх больше 3кгц...А самое интересное начинается с 14.006 примерно... :) Самое население это примерно 14.020 кгц...Либо оставить на 20ке, и выписать 14.058...Либо на 40ку у Господина Тележникова есть 07.015...16...20...30...Но дороговато конечно...А с али не разу не выписывал, даже не представляю как, да и долго это, не люблю томиться в ожидании, ... :lol: Керамические кварцы не встречал в магазинах, как то видел реген на таком кварце, интересная идея, да не нашел в продаже... :)
Последнее редактирование: 01 Сен 2016 20:24 от SWL73.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 01 Сен 2016 20:28 #33215

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
SWL73 пишет:
тоже заразился,собрал на досуге
Отличная конструкция, аккуратно! Спасибо за фото.
3579 (точнее 3577) была одно время у нас очень популярна и активна - регулярные встречи, круглые столы, самоделки с этими кварцами. Но потом заглохло, помехи сильные от цифры, далеко от основной qrp частоты. Поэтому я даже кварц на 3560 заказал, там обычно всегда кто-то есть.
А вообще, конечно, надо на 7030 и 14060, ну или по договоренности на не стандартных частотах
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 01 Сен 2016 21:00 #33218

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
UU7JF пишет:
SWL73 пишет:
тоже заразился,собрал на досуге
Отличная конструкция, аккуратно! Спасибо за фото.
3579 (точнее 3577) была одно время у нас очень популярна и активна - регулярные встречи, круглые столы, самоделки с этими кварцами. Но потом заглохло, помехи сильные от цифры, далеко от основной qrp частоты. Поэтому я даже кварц на 3560 заказал, там обычно всегда кто-то есть.
А вообще, конечно, надо на 7030 и 14060, ну или по договоренности на не стандартных частотах
Спасибо) На фото очень ужасно смотрится, так как фото с телефона, камера никакая, да еще практически в сумраке сделана :) Я выложил, и боялся что скажут мол "руки надо оторвать за такой монтаж" :) В жизни, смотрится вроде симпатичнее...Все таки сороковка мой любимый диапазон, как то так сложилось, в будущем закажу сороковочные кварцы...В эфире давно не работаю, А "избавиться" от прослушивания эфира не могу телеграф чем то манит... :lol: Да и ностальгия временами, что нибудь спаять не отпускает...Вроде есть самодбный sdr, сиди да слушай, да вот втемяшился пиксик, рядом стоит sdr а я сижу, слушаю пиксик :lol: Кстати, на него прием чище...У меня на 80ке такая кака по всему диапазону и ниже, такое ощущение что у меня не антенна подключена, а фаза... :) На пиксик, вполне все разборчиво и прозрачно принимается...В прочем как и на любой ппп... :)
Последнее редактирование: 01 Сен 2016 21:05 от SWL73.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 01 Сен 2016 22:22 #33231

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
SWL73 пишет:
Я выложил, и боялся что скажут мол "руки надо оторвать за такой монтаж" :) В жизни, смотрится вроде симпатичнее...
Поймите, сейчас любое, сделанное руками, ценится на вес золота. А у Вас, вдобавок, очень приличный монтаж, мне например такой близок - на ножках самих деталей с основой на земле и питании, и с корпусом хорошая придумка с зажимами. Так что стесняться не надо, а выкладывать при возможности все что спаяно в рубрике например "Самоделки на которых мы работаем"
Да, кварц 7030 и Вы сможете принимать много интересного. Сегодня этот участок был забит куерпистами в минисоревнованиях
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 02 Сен 2016 10:45 #33279

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
забит то он забит. наверно. только вот за Уралом... никого не слышно на пикси.
как люди набрали пикси, я специально мониторил частоту 7023. работал на ней мощностью от 5 до 1000 ватт в надежде, что подойдет кто нибудь на пикси. но увы и ах.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 05 Сен 2016 15:23 #33461

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
rw6hrm пишет:
Cобрал. В качестве корпуса идеально влезло в коробочку из-под сетевых разъёмов от Рексанта.

Включил... ну что-то там есть, пищит. Но чувствуется, что усиления от LM-ки достаточно, но все сигналы как-то далеко.., как будто между транзистором и LM-кой стоит делитель децибел в десять... Если ставить ФНЧ (на базе магнитной головки), то вообще тишина и спокойствие.
14 мА потребление при приёме, 80 мА при передаче. Куда бы копнуть?
Сразу вспомнил приёмник Полякова 80/40 на трёх транзисторах, так тот вообще орал...
Просто уровня недостаточно, чтобы раскачигарить лмку. Перед микросхемой, добавить каскад, на 3102ом транзисторе,тогда громкости будет предостаточно. Но тогда придется ставить, и выводить резистор на корпус, чтобы регулировать громкость, так как ару нет,и достаточно мощные сигналы будут очень сильно бить по ушам :cheer: Не знаю как в Китайских пиксиках с транзистором 8050 но с кт606м уровня как раз вполне достаточно чтобы комфортно слышать и и слабые сигналы, и не вздрагивать от мощных.Тут еще много зависит от наушников.Я использую вкладыши.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 06 Сен 2016 18:26 #33526

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
Поставил тумблерок, который замыкает дроссель, чтобы утягивало частоту вверх. Получился диапазон перестройки 14.308,5-14.319 кГц. Вниз на 6,5кгц вверх 4 кГц.В областном магазине, в прайсе увидел кварцы, на 14.0, 14.033, 14.100...И маячки можно будет помониторить, и пара 14.033, надеюсь, перекроют вниз почти весь участок...Планирую не переключать, а менять кварцы. Есть в наличии гнезда rca, которые прикручиваются на корпус, сам кварц будет припаиваться к папе "тюльпана, жаль что корпус "папы" уже, так бы можно кварц в корпусе разместить, в принципе, если кварцы окажутся в корпусе "лодочка" запихнуть будет можно :)
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP