Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника ПОМОГИ Начинающему SOS
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: ПОМОГИ Начинающему SOS

ПОМОГИ Начинающему SOS 16 Май 2016 17:46 #31337

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
Есть еще также КВ 6-ти Ваттные RD06HHF1 (не RD06HVF1). Естественно также специализированы до 30 МГц.
Не раз их использовал, - не убиваемые транзисторы даже при высоком КСВ. Узнал о них, когда только появилась серия трансиверов SW...
Но если RD16 раскачивается 300 mW, то с RD06 проще, - там раскачка всего 100 mW. И они дешевле в два раза. Очень надёжные транзисторы. Никогда с ними проблем не было.


QRPPA.jpg
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 16 Май 2016 22:16 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.

ПОМОГИ Начинающему SOS 17 Май 2016 08:04 #31345

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
Извиняюсь, господа, что вклиниваюсь в вашу высоконаучную беседу, но, что поделать, не хватает тямы)))
Проблема с передатчиком для автономного маячка на 14 мгц.
Собирал несколько схем. Питание от акб 18650 3,7 v. Из измерителей цифровой тестер, также был собран измеритель мощности по схеме AA5TB.

MMM.jpg


603.png


Схемы идентичные. Резисторы разные подставлял, стояли транзисторы 2N2222 и КТ608. Катушку намотал проводом 0,8 мм. Какой был нужен по схеме не понял.
TANK COIL:
use a 1.25" diameter form (35mm film canister, pill bottle, etc.) and #20 - #22 AWG
enameled ("magnet") wire.
Что это за провод такой #20 - #22 AWG? Максимальный ток потребления был 12 mA.
Далее схема

bs170.jpg


Опыт с такой схемой уже есть. Схема заработала, но неустойчиво. При разных условиях постоянно приходится подстраивать. Ток потребления максимальный был 8 mA.
Измеритель мощности AA5TB настроен был по выходной мощности FT817.
Максимальное отклонение стрелки дала последняя схема. Если следовать логике по отстройке с помощью FT817, это была мощность милливатт 50.
Т.е. какая ставится задача:
- при питании 3,7 v получить хотя бы 100, в идеале при свежем акб милливатт 200.
Как такого достичь при первых двух схемах? От bs170 пока отказался.
Жить - хорошо...
Последнее редактирование: 17 Май 2016 08:08 от rv9wmz.
Администратор запретил публиковать записи.

ПОМОГИ Начинающему SOS 17 Май 2016 08:11 #31346

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
rv9wmz пишет:
Извиняюсь, господа, что вклиниваюсь в вашу высоконаучную беседу, но, что поделать, не хватает тямы)))
Проблема с передатчиком для автономного маячка на 14 мгц.
Собирал несколько схем. Питание от акб 18650 3,7 v. Из измерителей цифровой тестер, также был собран измеритель мощности по схеме AA5TB.

MMM.jpg


603.png


Схемы идентичные. Резисторы разные подставлял, стояли транзисторы 2N2222 и КТ608. Катушку намотал проводом 0,8 мм. Какой был нужен по схеме не понял.
TANK COIL:
use a 1.25" diameter form (35mm film canister, pill bottle, etc.) and #20 - #22 AWG
enameled ("magnet") wire.
Что это за провод такой #20 - #22 AWG? Максимальный ток потребления был 12 mA.
Далее схема

bs170.jpg


Опыт с такой схемой уже есть. Схема заработала, но неустойчиво. При разных условиях постоянно приходится подстраивать. Ток потребления максимальный был 8 mA.
Измеритель мощности AA5TB настроен был по выходной мощности FT817.
Максимальное отклонение стрелки дала последняя схема. Если следовать логике по отстройке с помощью FT817, это была мощность милливатт 50.
Т.е. какая ставится задача:
- при питании 3,7 v получить хотя бы 100, в идеале при свежем акб милливатт 200.
Как такого достичь при первых двух схемах? От bs170 пока отказался.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B5...BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2
Администратор запретил публиковать записи.

ПОМОГИ Начинающему SOS 17 Май 2016 13:56 #31347

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Сергей, поскольку я игрался с обеими схемами, могу ещё раз сказать, какие у меня были показатели.

На КТ603: потребляемый ток при 4 В был около 60-80 мА. Но это всё на 7000 кГц, на 14000 не пробовал. У Вас катушка посчитана точно на 14 МГц, а не на 7? Ещё можно попробовать поставить именно КТ603, а не 608-й, как у Вас, м.б. в этом дело (всё-таки пониженное напряжение питания, мало ли).

На BS170: тут я тоже не гонял на 14000, но скажу, что нормальный ток потребления у этой схемы около 40-50 мА (в оптимальном режиме). Маленький хинт: подключите выходной последовательный контур не к нагрузке, а к земле (тогда кстати катушка должна быть соединена с землёй, т.е. поменяйте их местами с переменником). И снимайте мощность на нагрузку с отвода витка (примерно 1/4 намотки с нижнего конца катушки), или со вторичной обмотки, примерно как на первой схеме с биполярником. Тогда генерация будет более устойчивой даже без нагрузки. А переменником регулируете режим.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 17 Май 2016 13:58 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

ПОМОГИ Начинающему SOS 17 Май 2016 14:02 #31348

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Да, ещё по опыту - какой провод в катушке - не критично, я делал и тонким литцендратом, и 0,8 мм, и 0,4 - в первом приближении не важно. Во второй схеме (с BS170) заметил, что на КПД сильно влияет активное сопротивление дросселей, так что лучше их выбирать помощнее, чтобы были меньше 1 Ома.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

ПОМОГИ Начинающему SOS 17 Май 2016 15:02 #31349

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
zhigalov пишет:
Сергей, поскольку я игрался с обеими схемами, могу ещё раз сказать, какие у меня были показатели.

На КТ603: потребляемый ток при 4 В был около 60-80 мА. Но это всё на 7000 кГц, на 14000 не пробовал. У Вас катушка посчитана точно на 14 МГц, а не на 7? Ещё можно попробовать поставить именно КТ603, а не 608-й, как у Вас, м.б. в этом дело (всё-таки пониженное напряжение питания, мало ли)....
На 14 мгц катушка. И с проводом получается я не ошибся))) Данные по самой первой схеме были на несколько диапазонов (где-то скачал с интернету файл МММ "Michigan Mighty Mite" CW transmitter for 160, 80, 40 or 30 meters.)и я мотал по этим данным. Я тоже думаю из-за транзистора, но пока 603го нет, вот заказал, жду. Да, есть у нас такая проблема. Радиолавка в городе в основном на ремонтников расчитана. Но завтра обещали привезти 603и, буду дальше кспириментировать. По катушке поэкспериментирую, спасибо за советы).
Жить - хорошо...
Администратор запретил публиковать записи.

ПОМОГИ Начинающему SOS 17 Май 2016 19:37 #31350

  • rv9wmz
  • ( Пользователь )
  • rv9wmz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 10
Для кспириментов вернулся снова к схеме из cqqrp.

tx_p_2016-05-17.jpg


Подключил ее к маломощному регулируемому бп.
До этого еще раз подключил мощемер AA5TB (он упоминался в теме про высокоэффективный однотранзисторный передатчик) к фт817 и установил стрелку на деление 5 с помощью потенциометра при выходной мощности 1 вт. При выходной 0,5 вт стрелка устанавливается на деление 4.

_1.jpg


Передатчик на 2х транзисторах был испытан на бп при понижении напряжения до 3 вт. Работает. После этого подключил акб 18650 и мощемер. Сигнал снимается сразу с конденсатора 6800 пф без всяких фильтров. Стрелка отклоняется чуть меньше деления 4, если следовать логике где-то 300 милливат, ну 250(чего быть не может))).

_2.jpg


Это что я измеряю? Все что возможны гармоники?
Жить - хорошо...
Последнее редактирование: 17 Май 2016 20:20 от rv9wmz.
Администратор запретил публиковать записи.

ПОМОГИ Начинающему SOS 22 Май 2016 04:35 #31383

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Добрый день! Заменил ирф510 на rd16, получил 5.29вт раскачиваю его 74hc240.. Транзисторы вообще замечательные , жаль что не дешёвые ;)
Администратор запретил публиковать записи.

ПОМОГИ Начинающему SOS 24 Май 2016 09:11 #31396

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
rv9wmz пишет:
...Это что я измеряю? Все что возможны гармоники?
По видимому да. А если простейший ФНЧ прицепить?


evgeny.zaryanov пишет:
Добрый день! Заменил ирф510 на rd16, получил 5.29вт раскачиваю его 74hc240.. Транзисторы вообще замечательные , жаль что не дешёвые ;)
Евгений, приветствую. Ну вот, кажется к вам приходит понимание :).
Можно долго пытаться сделать из г.. конфетку, но чтобы получилась реальная конфетка, лучше все же использовать сахар. :) Прошу пардона за аллегорию.
Администратор запретил публиковать записи.

ПОМОГИ Начинающему SOS 24 Май 2016 13:02 #31397

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
evgeny.zaryanov пишет:
Добрый день! Заменил ирф510 на rd16, получил 5.29вт раскачиваю его 74hc240.. Транзисторы вообще замечательные , жаль что не дешёвые ;)
Евгений, приветствую. Ну вот, кажется к вам приходит понимание :).
Можно долго пытаться сделать из г.. конфетку, но чтобы получилась реальная конфетка, лучше все же использовать сахар. :) Прошу пардона за аллегорию.[/quote]

Добрый день Алексей!
Конечно имея опыт проще рассуждать о том или ином действии, мне как начинающему пока сложно.
Вообще трансивер получился классный, хоть и вышел дороже чем пикси, но мощность в 5 и более ватт для меня уже ощутимо, скиммеры на расстоянии 5000км уже слышат. Но хочу привести свою задумку в законченный вид, аналогия Classi-E.. но с более мощными транзисторами, с параметрами Sat или Vsat я конечно не ожидал такого подвоха (попросту был не вкурсе) , сейчас задача встала в поиски транзистора Low Sat и наверное придется просить помощи у участников форума, мож кто сталкивался с подобной задачей. Так же требуется поиск аналога 2N2907 но более мощного для ключевания..
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Модераторы: UU7JF, UT5LP