Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим и модернизируем PFR-3A

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим и модернизируем PFR-3A

Строим и модернизируем PFR-3A 14 Май 2014 22:53 #19881

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UT5NM пишет:
По молодости лет видать классика из Deep Purple Вам не знакома, а жаль...

В данном случае smoke on the table :) :) :)
RL3QGP пишет:
1. Не работает тактовый генератор на 50 МГц.
2. Не работает DDS.

1.Как же Вы определили...Там не так просто...повесить осцилограф на выход-это
повесить на него 100 лишних пикух.Как он себя поведет...шъёрт его знает.
лучше приемником послушать или трансивером...
2.Проверьте тщательнЕе номиналы в делителях по шинам CLK DATA SYNC,между
контроллером и DDS-кой.
В некоторых модификациях бывают 1к и 2,2к,а в других 10к и 22к.Вот тут и я,
с шашкой на голо,заблудился :cheer:когда паял.А потом успокоился,почесал(нужное место)
и увидел :blink:
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 14 Май 2014 23:08 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 15 Май 2014 08:58 #19884

  • Zoer
  • ( Пользователь )
  • Zoer аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 6
UT5LP пишет:
В некоторых модификациях бывают 1к и 2,2к,а в других 10к и 22к.Вот тут и я,
с шашкой на голо,заблудился :cheer:когда паял.

Особенно начинаешь себя подозревать, когда в конце остаются "не те" резисторы :cheer:
R5AM
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 15 Май 2014 09:09 #19885

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Zoer пишет:
когда в конце остаются "не те" резисторы :cheer:

Ага,у них с комплектацией,явная напряженка.Об этом еще Олег RV3GM писАл.
Но,зная принцип настроек синтезатора,могу предположить,что генератор производители включали...
Дело в том,что в память процессора нужно забить точное значение ОГ,эти генераторы
имеют приличный разброс.Пользователь этого не делает...значит делали при
производстве!А что-б это сделать,нужно эту частоту измерить,а что-б ея измерить,
генератор нужно включить...Думаю,его,все-таки,включали.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 15 Май 2014 09:11 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 15 Сен 2014 10:43 #20985

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Начитался этой ветки, и захотелось такой аппаратик.

Поскольку в таких случаях терпежу у меня мало,
решил не ждать милостей от Дяди Сэма, и приобрел комплектующие в Цыпе-Дипе.

Разумеется, "шаловливые ручки" не позволили мне повторить конструкцию 1в1.
Изготовил однодиапазонный девайс на 30м. Печатку сделал ЛУТ'ом. Изменения в
принципиальной схеме приемника описанные в данной теме, учел, в качестве УНЧ пока LM386.
TBA820m тоже есть, позже попробую. Кварцы применил на 5.000 мгц.

В качестве управляющего контроллера - PIC16F648A. функционал пока - минимальный:
перестройка по частоте, расстройка по приему, манипуляция от внешнего ключа.
Перестройку все же сделал валкодером, а не кнопками.

В качестве индикатора применен KTM-S1201 - семисегментный 16-ти разрядный ЖКИ с последовательной шиной.
Сначала хотел использовать экранчик от Nokia 1100, но он требует много ресурсов контроллера для шрифтов.

Несколько изменил управление AD9834. На мой взгляд есть смысл использовать вывод FSELECT
(у автора закорочен на землю) - мгновенное преключение регистров частоты. При перестройке
частоты валкодером изменяются значения обоих регистров, причем один из них - на передачу,
а другой - на прием (с учетом ПЧ). Этим же сигналом (FSELECT) управляются входы HC02,
которые у автора подключены к земле.
Выходы буферов HC02 решил не объединять, и завел каждый на один транзистор BS170.
Встроенный тюнер не делал - думаю использовать внешний.

Ресурсов PIC16F648A на все хотелки не хватило, поэтому ключ пришлось лепить на отдельном ПИКе 12F675.
Ключ тоже простейший, без всяких памятей и наворотов, регулятор скорости использует АЦП.

Управляющие фирмвари для пиков написал на языке JAL - очень простой для освоения, с кучей примеров, библиотек, средой программирования.

Впечатления:
Полностью разделяю восторг UT5NM о приемнике этого аппаратика.
Появилось желание изготовить "более навороченный" вариант аппарата.


ЗЫ.
По поводу шипения LM386 - обнаружил, что оно зависит от сопротивления звукоизлучателей.
При низком сопротивлении бороться с т.н. хисс-шумом - бесполезно. Откусывание 1 и 8-го выводов не помогает.
Зато помогает интегрирующая RC цепочка (R=200ом, С=0.01 мкф) последовательно с низкоомными наушниками.
Громкость разумеется, немного уменьшается, зато этот шум пропадает напрочь.

И еще обнаружил один момент. У меня "верещательная станция" появляется в наушниках в случае,
если есть какие-то наводки на 1,8 выводы. Так что UT5NM прав - их лучше откусить.

Пока есть на нем только одно QSO: HB9CVQ 599/559 (559 - разумеется мне).

73!
Последнее редактирование: 22 Сен 2014 08:55 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 15 Сен 2014 11:01 #20986

  • US5EVD
  • ( Пользователь )
  • US5EVD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 22
Да, интересно. Фото в студию, пожалуйста.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 15 Сен 2014 11:06 #20987

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Непременно.
Пробовал фотки делать на телефон - почему-то не получилось.
Так что чуть позже.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 15 Сен 2014 14:38 #20990

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ого, это круто! Это очень круто!!! Конечно же выбросить $250 за набор не каждый захочет, тем более имеющий опыт, слесарку и измериловку истинного "паялы". Больше всего сдерживало именно коммерческое ПО контроллера, управляющее синтезатором на прием и передачу. Ну и конечно "печатка", хотя ее можно в принципе перевести в файл под ЛУТ имея не паяный набор.
А тут уже работающий проект аналога ПФР, из доступных у нас компонентов, с прошивкой и ЛУТ. Конечно очень хотелось бы минимум три ПФР-овских(+ может еще и 80м хотя бы?) диапазона и ключ на том же ПИК-е для простоты пусть даже на одно сообщение CQ. Но имея на форуме автора этой конструкции, думаю это вопрос времени :).
SA-601(612) очень классный смеситель - двойной балансник, совершенно бесшумный и с усилением, что позволяет реализовать замечательный приемник без УПЧ. Но они очень "нежные" по ДД и полностью реализовывают себя имеено в структуре ПФР - за добротными ДПФ передатчика(а лучше еще и за добротным тюнером перед полосовиками), плюс узкополосным перестраиваемым преселектором чисто приемника. Простенький аттенюатор в довесок и можно работать на любые длиннопроводные антенны без проблем! Конечно очень хотелось бы увидеть не только фотки конструкции, но и ее полную схему, файл прошивки на три-четыре диапазона и печатку под ЛУТ.
По ЛМ-386 много дебатов было. Ее "шумность" зависит скорее не от сопротивления наушников, а от их чутья! Я помню все время маялся со вроде как малым усилением ПФР в очень тихих местах на природе. Пока случайно не подключил гарнитуру Defender NH-048 от своего смартфона. Те же 32 ома, но ее сшибает с головы даже в среднем положении ручки громкости! Подозреваю, что название ни при чем - просто такие капсюли попались. Воткнул ее в ФТ-2000, совершенно(!) бесшумный при запертом ПЧ, но и тут легкий шумок УНЧ уловил. В этой теме так же было про слышимый хисс шум ЛМ-386 и при использовании очень чувствительных Сенхайзеров. У каждого свои уши работают по разному, поэтому мириться(или просто не слышать шумок) в угоду убойной громкости или ставить цепочку(по сути понижать чутье наушников) каждый решает сам. Но полюбому ЛМ-386 можно и нужно пользовать только в схеме с "родным" усилением в 26 дБ, тогда ее совершенно не слышно, кроме как с "наушниковой экзотикой" ;). ТБА-820м со встроенным корректором АЧХ(ФНЧ!) и бОльшим усилением при нормированном шуме будет еще лучше. Ну и конечно же ЛМ-833 с ее 4,5 нановольт шумами против 56 нановольт в ЛМ-358 - получаем исключительно комфортный и малошумный приемник!
Ждем схему и думаю надо будет обязательно открыть отдельную ветку по этому аппарату. Тут много грамотных инженеров обитает, очень доброжелательно подискутируем и может родится на свет классный портативный, многодиапазонный и малопотребляющий(до 30-40 ма по приему) синтезаторный QRP трансивер из доступных в СНГ компонентов.
Последнее редактирование: 15 Сен 2014 14:41 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 16 Сен 2014 06:46 #20997

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
В этом году на Слете с ПФР был такой случай. На включался на внутренние батарейки. Но если подать напряжение с внешнего источника включался. Если в таком положении опять перейти на внутренний источник включался. И продолжал работать уже с отключением внешнего питания. Выглядело как "запуск с толкача".
Еще вопрос. У меня выход точно на частоту корреспондента получается когда звук в наушниках 500 -600 гц, а более комфортно для меня 800-1000 гц. Можно ли это подправить?
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 16 Сен 2014 07:43 #20998

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Как обещал, фото в студию.
На лицевой панели всего три ручки - Частота, усиление НЧ, скорость ключа:


Ключик еще не доделал, надо в коробочку убрать:


Ключ отцепленный, можно включать внешний ямбик:


Вид сзади:


Аккумулятор 12 Ач:


Потроха, платка, вид сверху:


Углубляемся:


Несущая панель, вид спереди:


Ну и основная плата. Сбоку на макетке - диапазонный фильтр:


Фото с полевых испытаний выложу позже.
Принципиальную схему - тоже. Сейчас она вчерновом бумажном виде - надо "облагородить".
Последнее редактирование: 16 Сен 2014 08:24 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 16 Сен 2014 07:56 #20999

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
rw3ai пишет:
...продолжал работать уже с отключением внешнего питания. Выглядело как "запуск с толкача".
Живой оригинал ПФР3А я в руках не держал, но из обсуждения в данной теме сделал вывод, что контроллер в нем весьма глючный, в чем причина - судить нe берусь.
Поэтому в своей конструкции применил PIC. Энергопотребление меньше, надежность выше, ПИКи славятся своей "неубиваемостью".
rw3ai пишет:
...выход точно на частоту корреспондента получается когда звук в наушниках 500 -600 гц, а более комфортно для меня 800-1000 гц. Можно ли это подправить?

Как ни странно, НЧ фильтр на LM833, с обвязкой как у автора оригинала, по моим измерениям выдал наибольшую отдачу как раз на частоте 1000гц. Выше - довольно резкий спад.Так что собственно, в моей конструкции править нечего.
Последнее редактирование: 16 Сен 2014 08:21 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP