Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 02 Фев 2016 11:32 #28697

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
yl2gl пишет:
Спасибо! Понравилось! Накатила ностальгия по 80-ым... Почему-то напомнило группу Николая Фоменко "Секрет".

Валерий, на здоровье! Иногда ещё с М. Леонидовым сравнивают )
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 02 Фев 2016 13:28 #28699

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Да, вполне вероятно. Ещё и чуть-чуть ноток Билз в "Верещагин", и Б.Г. в "Мазай"... :)
"Никодим" - очень круто!
Поздравляю! Надеюсь на продолжение диска!
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 02 Фев 2016 14:16 #28702

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
А в концовке "Буратино" так ваще ДипПерплы с ЛедЗеппелинами сплелись :woohoo: но это все не главное. Меня настрой очень сильно удивил и задел, не привычно. Я сейчас прослушиваю ежедневно минимум по одному разу, да и в интернете порылся в поисках других артефактов "Аэроглиф"
С названием у меня приключилась даже небольшая история - как-то я сразу не въехал в этимологию слова и проговаривал название группы с ударением на последний слог, типа аэроплан или аэронавт, позже только вник в смысл слова, а до этого какое-то время я владел каким-то загадочным АэроглИфом.

На самом деле очень здорово, и думаю здесь это не будет очень сильным оффтопом. Хочется просто поздравить Владислава с обладанием таким инструментом, по доброму завидую.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 02 Фев 2016 15:17 #28704

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Спасибо! Очень приятно найти фанатов нашего творчества! Ребятам из группы дал ссылку на эту ветку )

Про Зеппелинов и Пёрплов - это да, в альбоме есть цитаты из классиков!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 02 Фев 2016 16:22 #28706

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Влад, вот хотел что-то сказать, а слов нет просто :woohoo: . Прекрасный альбом, действительно светлый, воздушный... Обалденный мастеринг!
Очень хотелось бы кроме "Верещагина" скачать "Смотрителя" и похоже еще альбомы были ранние(в вашей группе ВК отдельные вещи есть, но ссылка тоже только на последний "улетевший" альбом). Реально помогает, как-то проще, светлее и спокойнее на жизнь начинаешь смотреть...

С кайфом рассматривал фотку из ВК на День Радио. Думал откуда-то из и-нета компиляция. Ан-нет, увидел потом это изделие у вас на подоконнике, там, где рентгеновский снимок кистей рассматриваете. Что это было?

RadioDay.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 02 Фев 2016 18:50 #28709

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Андрей, спасибо!

На фото - икебана, там сразу несколько схем. Слева на полотне, над КПЕ, можно увидеть микроваттный передатчик (контур настроен на СВ). В верхней части художник изобразил QRP-УНЧ (ни к чему, кажется, не подключённый, зато с батарейкой), а чуть правее - автодин об одном транзисторе (обе схемы - по мотивам статей и книг Тимофеича), всё это стыдливо прикрывает фиговый листок какого-то комнатного растения. Завершает произведение сочный мазок СВ-контура корзиночной намотки. Картина называется "Изобретение велосипеда". Подоконник, холст, масло.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 02 Фев 2016 19:18 #28711

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
"Смотритель" выложил на Яндекс.Диск: yadi.sk/d/M-vQqiSqoBUVc

Вообще это два настоящих альбома, где играет группа. До этого записи у меня были "в одно рыло", и я уже довольно скептически отношусь к качеству тех записей. Настоящим фанатам вот можно здесь покопаться - архив "раннего": www.realmusic.ru/begemotov/music/
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 20 Фев 2016 22:00 #29270

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
На волне бума маякостроения я на днях тоже немного "побумкал". Убил два вечера, но таки поборол хитрую фичу простейшего передатчика на BS170 из этой темы. Оригинальная схема Виталия UU7JF такая:

Thumb_0367_2016-02-20.jpg


Насколько я помню, у Евгения evgeny.zaryanov не получалось сразу запустить передатчик. Столкнулся теперь и я с таким невезением: при работе платки передатчика с длинными проводами от микроконтроллера (он ключует его своим цифровым выходом) всё было ОК, но как только сделал микро-конструкцию, где от микроконтроллера идёт коротенький МГТФ длиной 1 см - перестал работать. Не могу поймать режим генерации, хоть ты плачь, как ни игрался с напряжением смещения на затворе и конденсатором фильтра, ничего не помогало.

Первый вечер был убит на замену всего, что ни попадя - думал, транзистор сгорел, потом стал грешить на кварц, потом на индуктивности и далее по списку. Безрезультатно. Второй вечер ушёл на целенаправленное экспериментирование. Пересобрал передатчик на отдельной макетке - он радостно заработал, всё как полагается, работает устойчиво. Заметил, что если в затвор добавить небольшую ёмкость (порядка 100 пФ) на питание - повышается амплитуда, генерация становится устойчивей, ключевание - надёжнее. В итоге оптимальная схема получилась такой:

bs170-scheme.jpg


У меня на схеме разделено напряжение ключевания (стабилизировано, идёт от микроконтроллера MSP430) и основное напряжение питания (нестабилизировано, от аккумулятора). В более простых конструкциях эти напряжения можно объединить. При наличии конденсатора C1 напряжение смещения на затворе вообще не критично (R2, например в моей схеме сейчас вообще не стоит, работает и без него). Но вот без C1 (обычно его роль выполняют провода на макете) всё становится очень и очень грустно: частота генерации нестабильна, ключевание идёт через пень-колоду, то пропускаются точки, то не выключается генерация, мощность никакая и т.д. Я напоролся на это только потому, что вздумалось мне сделать микро-конструкцию с минимальным объёмом. Там ёмкость монтажа у затвора, наверное, порядка 1-2 пикофарад.

Ну и немного картинок, как сейчас выглядит связка передатчик+МК:


DSCN5439s.jpg


DSCN5440s.jpg


DSCN5441s.jpg


Ток потребления, когда идёт сигнал, 45 мА, амплитуда сигнала на нагрузке около 3,2 В. Сейчас эта сепулька продолжает тестироваться с маленьким аккумулятором и солнечной батарейкой (просто на 50-омную нагрузку), как соберусь с силами, доделаю и вывешу в леса.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 20 Фев 2016 22:42 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 02 Мар 2016 16:24 #29564

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Маячок RK3AZB/B снова в эфире!

Выбросил провод 10 м из окна (предыдущий сорвало примерно месяц назад в большой снегопад). Подключил к нему маячок. Ориентировочная мощность 100 мВт. Передаёт как-то так:

CQ CQ DE RK3AZB/B 200 381

Первые три цифры - температура до десятых (сейчас это температура подоконника), вторые три цифры - напряжение на аккумуляторе до сотых.

С утра его подловили скиммеры, когда я настраивал:

UD4FD RK3AZB/B 7000.3 CW BCN 14 dB 27 wpm 1040z 02 Mar
SE0X RK3AZB/B 14000.5 CW BCN 10 dB 27 wpm 1021z 02 Mar
UD4FD RK3AZB/B 7000.2 CW BCN 16 dB 27 wpm 1018z 02 Mar
ES5PC RK3AZB/B 7000.3 CW BCN 13 dB 27 wpm 1006z 02 Mar
UD4FD RK3AZB/B 7000.3 CW BCN 14 dB 27 wpm 0959z 02 Mar
SE0X RK3AZB/B 14000.6 CW BCN 9 dB 27 wpm 0956z 02 Mar
ES5PC RK3AZB/B 7000.3 CW BCN 14 dB 27 wpm 0956z 02 Mar

Забавно, что иногда ловили на второй гармонике. Но то ли потом прохождение ухудшилось, то ли что ещё, сейчас скиммеры его не чуют. М.б. товарищи-одноклубники что-то услышат?

Передача идёт в начале каждых 10 минут. Частота ~7000.3.

Вот своеобразная иллюстрация диаграммы направленности антенны (горизонтальный луч, примерно смотрит на юг):

map.png
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 02 Мар 2016 19:53 #29567

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1499
  • Репутация: 223
Добрый день, Влад!
Сегодня немного поработал со схемой, добавил конденсатор параллельно R1.
Конкретного улучшения не заметил. Зато обнаружил прерывистую генерацию.
Выглядит примерно как 1 полное колебание с периодом 1 мкс, затем пауза 2 мкс, 1 полное колебание..... в цикле :)
Чем такое может быть вызвано?
Какой вы используете противовес к своему лучу из окна?
Согласование вы обеспечиваете элементами Lф и С4, какие примерно номиналы?
Как изменяются номиналы, если укоротить луч антенны в два раза и без антенны?
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP