Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Синтезатор для QRP CW трансивера

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Синтезатор для QRP CW трансивера

Синтезатор для QRP CW трансивера 14 Ноя 2017 14:19 #38769

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
А если вот такой енкодер использовать?

RKJXT_D_1.GIF

Сразу есть контакты верх-вниз, влево-вправо, а также центральная кнопка на нажатие.
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 14 Ноя 2017 14:34 #38770

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Классная штука, Александр. Сразу пять кнопок экономит. Мне, честно говоря, не попадался, а то бы я попробовал. Кстати, похоже, что эта фиговина позволяет добавить еще четыре действия на это устройство - ведь его можно вращать в любом из пяти возможных положений, не только в центре?

veso74 пишет:
...Хочу не одна кнопка, а простие кнопки (2-3-4.. макс), с 1 функция на кнопка, без многофункциональности (короткое, длительное, непрерывное нажатие кнопки и др.)....
Т.е. Вы все же не против разумной многофункциональности.

veso74 пишет:
... Меню. многофункциональност (через месяц без использования я забуду меню и все свойства бутона...
Если пункты меню доходчиво обозначить в аппарате - то их и не нужно будет вспоминать.
Последнее редактирование: 14 Ноя 2017 14:44 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 14 Ноя 2017 14:43 #38771

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
alexis пишет:
Что Вы предпочтете
- установить среду программирования,
- измерив частоту ОГ, отредактировать исходники, если они есть,
- перекомпилировать их,
- извлечь на свет Божий программатор для этого контроллера,
- и прошить МК с уже точным значением ОГ?

Или просто, включив аппарат в режим системного меню, выставить в нем это значение? Я думаю - второе, даже если у Вас есть все возможности для первого.
В первом варианте для Ардуино актуальны только первые два, при условии, что среда разработки не установлена ранее, иначе и первый не актуален. Третий заметно проще, чем в других платформах. Четвертый, за некоторым исключением, отсутствует напрочь, а последний, выполняется автоматически после третьего и дополнительных действий не требует, если не считать подключение платы к компьютеру стандартным шнурком одного из типов USB в зависимости от модели имеющейся платы. Установка среды разработки для Ардуино, и её последующая настройка, в сравнении с аналогами, таки кардинально проще, опять же.

Для второго, это самое меню кто-то тоже должен написать. Не факт, что для единичного экземпляра это имеет смысл.
В общем, если начинать с нуля, то на Ардуине простые вещи получатся быстрее в разы. Для серьезных конструкций да, лучше и инструменты по серьёзнее.
Если есть опыт работы с серьёзными инструментами, то да, опускаться до Ардуино не интересно. Однако повторить конструкцию можно будет либо без существенных модификаций, либо при наличии сопоставимого с автором уровня подготовки, либо с его помощью. В течении какого времени и на каких условиях автор готов такую помощь оказывать? Конструкций обещавших самые лучшие перспективы, но заброшенных по разным причинам тьма.
Опять же, не у всех есть возможность паять современные мелкие корпуса, а вот использование готовых модулей, в которые они уже смонтированы, дает большой простор для творчества. Где-то лупа спасет, а вот покупать микроскоп или паяльную станцию с подогревом, чтобы пару корпусов смонтировать, далеко не каждый надумает.
Последнее редактирование: 14 Ноя 2017 14:50 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 14 Ноя 2017 14:49 #38772

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Добрый день, Алексей!
Да, хорошая игрушка, только дорогая. $21 на моузере.
А вообще если про эргономику говорить, то было бы еще лучше, если бы такой именно энкодер был с полой осью, Hollow Shaft Type так сказать. Ведь кто сказал, что ручка настройки должна быть именно в виде маховичка? Крутить можно и кончиком карандаша, было бы куда вставить. И в пути риск сломать меньше. Например вот такой, как в фильме "Шакал", где киллер крутил пушкой, те же 5 контактов плюс энкодер. Только нигде не могу найти.

jakal.JPG

А еще лучше два энкодера и никаких кнопок.
Александр
Последнее редактирование: 14 Ноя 2017 14:51 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 14 Ноя 2017 15:12 #38773

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
R1AIT пишет:
...В первом варианте для Ардуино актуальны только первые два, при условии, что среда разработки не установлена ранее, иначе и первый не актуален. Третий заметно проще, чем в других платформах. Четвертый, за некоторым исключением, отсутствует напрочь, а последний, выполняется автоматически после третьего и дополнительных действий не требует, если не считать подключение платы к компьютеру стандартным шнурком одного из типов USB в зависимости от модели имеющейся платы. Установка среды разработки для Ардуино, и её последующая настройка, в сравнении с аналогами, таки кардинально проще, опять же.
Дык я же не против, если кому-то проще работать с ардуиной - Бог в помощь.

R1AIT пишет:
...это самое меню кто-то тоже должен написать. Не факт, что для единичного экземпляра это имеет смысл.
На мой взгляд, все же имеет. Существенно экономит время при настройке аппарата.

R1AIT пишет:
...В общем, если начинать с нуля, то на Ардуине простые вещи получатся быстрее в разы. Для серьезных конструкций да, лучше и инструменты по серьёзнее.
Если есть опыт работы с серьёзными инструментами, то да, опускаться до Ардуино не интересно. Однако повторить конструкцию можно будет либо без существенных модификаций, либо при наличии сопоставимого с автором уровня подготовки, либо с его помощью. В течении какого времени и на каких условиях автор готов такую помощь оказывать? Конструкций обещавших самые лучшие перспективы, но заброшенных по разным причинам тьма..
И здесь я согласен. Однако считаю, что брать на себя ответственность за чужие кривые руки автор не должен. А зачастую получается так: у человека возникает хотелка, а должного опыта нет. Вроде бы четко повторил конструкцию, а не работает... Досконально разобраться - ужас сколько времени надо. Проще на автора наехать. А с ардуиной, вроде как и некому предъявить - ну сделал человек на какой-то публичной платформе, у кого-то заработало, у кого-то нет - виноватых нет.


R1AIT пишет:
...Опять же, не у всех есть возможность паять современные мелкие корпуса, а вот использование готовых модулей, в которые они уже смонтированы, дает большой простор для творчества. Где-то лупа спасет, а вот покупать микроскоп или паяльную станцию с подогревом, чтобы пару корпусов смонтировать, далеко не каждый надумает.
И опять я не спорю - преимущества Ардуины очевидны. Более того, когда конструкция надоест, ее опять можно разобрать на составные "кубики". Просто у меня к ней отношение как к детскому конструктору - для поиграть. Однако, для собственного макетирования я понаделал таких самопальных "кубиков"- есть синтезаторы, МК, дисплеи и т.д.

И прошу пардона - это я просто так брюзжу по своему... по старопердунски. :)

sr-k пишет:
... $21 на моузере...
В деревянных это примерно 1300р. Терпимо, имхо, я бы купил.
Последнее редактирование: 14 Ноя 2017 15:14 от alexis.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 14 Ноя 2017 15:35 #38774

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
veso74 пишет:
Хочу оптимизировать нужные операции синтеза только для QRP. Наверно будет 1602 (0802 или маленкой oled) , енкодер (и его бутон), потенциометр для усиления звука, 1 бутон: RIT (можно и 2-3 бутона - CW память).

Вот это здорово! Полностью поддерживаю! Для QRP аппарата не нужны никакие навороты :)
Веселин, приветствую Вас на RU-QRP! Спасибо за ранее оказанную помощь в простом синтезаторе на Arduino :)
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 14 Ноя 2017 15:35 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 14 Ноя 2017 15:52 #38775

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
alexis пишет:
... меню ... Существенно экономит время при настройке аппарата.
Здесь я согласен, только если я не пишу программа полностю, а скопирую из интернета (или заимствовать часть программы/алгоритм).

Лично для синтезатор и его 90% функции я "теряю" примерно 3 условние единици время, а для "меню" (подстройки параметри, возможност для ручная корекция, запоминание в память, проверка data за корекности, стартовая загрузка параметрах и др.) "теряю" ... еще 5 усл. единици время ;)

А просто можно (для конкретная конструкция), все данни (как Fclk, обхват/ы, шагов и т.н.) в #define "настраивать и ... забывать".
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 14 Ноя 2017 16:08 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 14 Ноя 2017 16:19 #38776

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
veso74 пишет:
..."теряю" ... еще 5 усл. единици время ;) А просто можно (для конкретная конструкция), все данни (как Fclk, обхват/ы, шагов и т.н.) в #define "настраивать и ... забывать".
Можно и так. Другой вопрос - сколько итераций это займет, чтобы точно выставить рабочую частоту? И третий вопрос. Кварцевые генераторы имеют разброс по частоте - человек, повторивший конструкцию, будет вынужден повторять эти итерации.
У меня в ПФР3/5 сделано так: При выборе пункта меню, редактирующем значение частоты ОГ, синтезатор начинает выдавать частоту станции частоты и времени, например RWM - 9996000 гц. Прослушивая оба сигнала на контрольном приемнике, и изменяя частоту опоры, можно совместить по нулевым биениям, частоту синтеза и частоту RWM.

Впрочем, я не настаиваю.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 14 Ноя 2017 16:32 #38777

  • veso74
  • ( Пользователь )
  • veso74 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 40
alexis пишет:
... Другой вопрос - сколько итераций это займет, чтобы точно выставить рабочую частоту?
Брой итерации = ноль. (я просто копирую данные напр. с дисплея лаб. генератора в Arduino IDE). А параметры (как напр. Flsb) проверяю заранее (примерно Fclk) до 1-10 Hz, помогают лаб. генератори и др. изм. техники. Т.е все предварително ясно и предвидимо.

alexis пишет:
Кварцевые генераторы имеют разброс по частоте - человек, повторивший конструкцию, будет вынужден повторять эти итерации.
Программа для мое будущее радио, не для других (по иссключение: может для друзей), а и всегда делаю "контроль ввода" компонентов (и их параметры), даже на резисторы. Это часть удовольствия "стрительство" будущего устройство.
Веселин LZ2WSG
Последнее редактирование: 14 Ноя 2017 16:36 от veso74.
Администратор запретил публиковать записи.

Синтезатор для QRP CW трансивера 14 Ноя 2017 16:46 #38778

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
veso74 пишет:
..Это часть удовольствия "стрительство" будущего устройство.
И это - самое главное. :)
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP