Home Форум Клуб RU-QRP QUA За Вятским Слетом следили инопланетяне!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: За Вятским Слетом следили инопланетяне!

Re: За Вятским Слетом следили инопланетяне! 26 Июн 2010 15:18 #969

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
rx3all Влад, объект там же что и на первом снимке - угол съемки изменился ;) Что сие может быть - наиболее вероятно - пылинка на ПЗС, не на объективе, а внутри аппарата на самой матрице.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: За Вятским Слетом следили инопланетяне! 26 Июн 2010 22:07 #970

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Это микробы!!!!!!!!!!!!!!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: За Вятским Слетом следили инопланетяне! 27 Июн 2010 18:37 #971

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Показывал эти фото профессионалу,он сказал,что это давно известный эффект.
Это мелкие пролетающие мимо частички(капельки,пылинки) которые не в фокусе.
72!!!
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: За Вятским Слетом следили инопланетяне! 28 Июн 2010 04:02 #972

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Ну, ребята, нечаянно заварил я кашу... Сначала, увидев Вятские снимки с шарами, как совершенно нормальный человек, решил, что виноваты именно капельки воды на объективе. Но как не поинтриговать немножко! Помянул инопланетян (а делать этого не следовало, особливо к ночи). Потом и сам подумал (думать-то раньше надо было!) - а как же капельки воды на объективе дают довольно резкое изображение? По законам оптики быть того не может! Чтобы изображение было резким, объект должен быть в фокальной плоскости, т. е. достаточно далеко от объектива, а вовсе не на его поверхности. Вариант с каплями на ПЗС-матрице тоже отпадает - аппарат ведь герметичен. Да и тот первый снимок автобазы с шарами был сделан пленочным аппаратом, а уж на пленку то вода там точно не попадает. Больше всего мне понравилась высказанная здесь версия про отражение света вспышки от капель. Или не от капель? Итак, объекты в воздухе, перед объективом!!! Как будто, действительно за нами следят. А за нашим президентом, Владом, даже особенно, отслеживая его даже на даче! И в сухую погоду! Придется дать новый подзаголовок:
МЫ НЕ ОДНИ!
Нет, не подумайте, что я опять про инопланетян. Просто, чувствуя свою ответственность за эту тему, набрал в Гугле: "Полупрозрачные шары и круги на фотографиях". Вывалилось ок. 6000 ссылок, первая же весьма интересна (мы, действительно, не одни):
plazmoid-ufo.narod.ru/str11.htm
Дальше читать сил нет, да и спать пора... А что-то не слышно автора фотографий с "плазмоидами"? :-o
PS: мы, действительно, не одни, и наши коллеги тоже интересуются и исследуют вопрос, см:
un7bv.narod.ru/tayna.htm

Последнее редактирование: 28 Июн 2010 01:16 от ra3aae.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: За Вятским Слетом следили инопланетяне! 29 Июн 2010 02:52 #973

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
ra3aae пишет:
Больше всего мне понравилась высказанная здесь версия про отражение света вспышки от капель.

Владимир Тимофеевич, по сути, "объекты" на снимках Саши R3DPM это и есть отраженные капли дождя. Ведь на его малюсеньком подводном фотоаппарате объектив и вспышка расположены практически рядом. Этим же объясняется отсутствие эффекта "красных глаз" при съёмке с помощью мощной профессиональной вспышкой, которая вынесена достаточно далеко от объектива.

RK4FB: Лёш, если бы пылинка была на ПЗС, то она была бы в одном и том же месте на всех снимках. На тех снимках, что я представил, артефакт находится в разных местах кадра. И если присмотреться внимательнее, то можно заметить, что на втором снимке он перевёрнут.
Т.е. можно предположить, что этот артефакт(может быть, капля влаги) находилась в фокальной плоскости объектива и перемещалась в пространстве под воздействием ветра или тёплого воздуха идущих от углей и вращалась во круг своей оси.
Это самое реалистичная идентификация артефакта которую я могу предположить.

Реальная пылинка присутствует на всех моих снимках сделанных на Вятке (правый верхний угол кадра). По приезду домой, я пытался почистить объектив, но пылинки так и не обнаружил. Снял заднюю стенку фотика, открутил три винта крепления ПЗС и обнаружил на ней ту самую пылинку. Пару пшиков клизмой и проблема была решена :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: За Вятским Слетом следили инопланетяне! 29 Июн 2010 15:16 #974

  • ur4qtp
  • ( Пользователь )
  • ur4qtp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 113
  • Репутация: 4
В фокальной плоскости объектива как раз находится ПЗС. Пыль прямо перед линзами или на них самих может приводить лишь к потере резкости и яркости, почти не заметным на глаз. К примеру, один из крупных телескопов имеет на поверхности своего главного зеркала несколько ямок от пуль одного маньяка, однако это практически не отражается на качестве его работы. А вот вблизи фокальной плоскости заметна любая самая мелкая пылинка. Мне доводилось удалять из внутренностей фотоаппарата крошечную ворсинку, едва видимую глазом, которая на фотографиях выглядела как трос или канат в руку толщиной (субъективно, конечно!) :-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: За Вятским Слетом следили инопланетяне! 29 Июн 2010 17:07 #975

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Мне доводилось удалять из внутренностей фотоаппарата крошечную ворсинку, едва видимую глазом,
Ну и я про то же самое :-D :-D :-D А то инопланетяне...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: За Вятским Слетом следили инопланетяне! 30 Июн 2010 00:25 #976

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Yes! Слава Богу, дело кажется, проясняется! А то я вчера начитался в интернете и про "души умерших", и про "энергетические плазмоиды" и еще незнамо чего.... Наиболее четкий, краткий, и совершенно правильный ответ дал UR4LIE. Конечно, это мелкие блестящие пылинки, пролетающие перед объективом. И чем ближе пылинка к объективу, тем шар на снимке крупнее, и прозрачнее. Благодарю также Виталия, UR4QTP за весьма грамотное пояснение. А сам прошу извинения за неточность - фокальная плоскость - это та, где сходятся параллельные лучи, падающие на объектив. В задней фокальной плоскости находится матрица. Я имел в виду, что объект должен находиться в пространстве предметов где-то от передней фокальной плоскости и до бесконечности.

Сейчас ко мне на балкон попадает солнышко, и я тут же провел эксперимент с помощью лупы диаметром 100мм (к сожалению, она теперь всегда под рукой). Если сфокусировать изображение Солнца (почти точечный источник света) на белый лист бумаги, прогорит дырка, а если расфокусировать, то видно изображение точно такого же шара, как на снимках и у Саши, и у многих из интернета. Причем, если расфокусировать изображение в сторону уменьшения расстояния между линзой и экраном, то шар белый, а если в сторону увеличения - то окружен радужной каемкой. Хотел сфотографировать, но батарейки в "мыльнице" совсем разряжены, давно не пользовался...

Так что Влад, спи спокойно, и подольше оставайся президентом, шухер со слежкой отменяется! :-D

PS: цветная каемка видна при любой расфокусировке, только в первом случае она оранжевая, и в свете оранжевого заходящего солнца ее плохо видно, а во втором случае - голубая. Но это, видимо, зависит от свойств стекла линзы. А шар совершенно четкий на фоне круглой тени от лупы!

Последнее редактирование: 29 Июн 2010 21:48 от ra3aae.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: За Вятским Слетом следили инопланетяне! 30 Июн 2010 09:59 #977

  • ra9mu
  • ( Посетитель )
  • ra9mu аватар
Не-е-е ! Пусть будут инопланетяны , завидуют же ...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: За Вятским Слетом следили инопланетяне! 05 Июл 2010 23:16 #978

  • ua1ava
  • ( Пользователь )
  • ua1ava аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 16
А вот на рассмотрение ещё один вариант загадочного, но вполне научно объясняемого явления
Так называемые "космики" космическое излучение, которое воспринимает матрица цифрового фотоаппарата: фотоны, нейтроны, гамма и бета частицы
Читать подробнее

И моё наблюдение этого явления


цветные "треки" на снимке это звёзды на длинной выдержке



Вложения:
Последнее редактирование: 05 Июл 2010 23:20 от ua1ava.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: RX3PR, R3PAS