Home Форум Клуб RU-QRP QUA Иллюзии Ионосерфинга
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Иллюзии Ионосерфинга

Иллюзии Ионосерфинга 02 Апр 2020 15:25 #48484

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Сфотографировал комнатные маглупы, которые сейчас временно используются в установке.
для 4996 двухвитковая

IMG_20200402_145135.jpg


Для 9996 одновитковая

IMG_20200402_145306.jpg


Надо будет предпринять попытку сделать одну двухдиапазонную и в огород её. Вобщем, маглуп очень хороша для приема в перспективе, имхо.
Если говорить об эфироной обстановке при приеме любительских диапазонов на внешние антенны, то, честно говоря, даже не хочется слушать эфир - мерзкое шкварчание, особенно у меня на 40м сейчас, за 10 лет обстановка сильно ухудшилась, такой вот частный сектор
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 02 Апр 2020 17:27 #48488

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ra3aae пишет:

Sptctrum.JPG


Что-то мне кажется, что наши не хуже!

характерный узор раздвоения в конце диаграммы рисунка 1.в (третий сверху) очень похож как вот на этой диаграмме между 1920 и 1925 сигнала 9996. Точна такая же завитушка

capt5015.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 02 Апр 2020 21:32 #48492

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Сегодня решил вскрыть еще один Гиацинт, и сместить частоту. Да, нереально упертый кварц. Кое-как увел частоту верх на 9 Гц.
Что делал:

hjhjh.JPG


Конденсатора С6 нет.

Что делать? Надо-то всего 20-30 Гц. Не хотелось бы туда дроссель совать

ПС. И кварц там стоит какой-то толстый очень, наверное колебается как-то по особенному, и весь в золоте

ППС Вначале закоротил С3, оставив С1 в работе, смещение частоты было всего 8 Гц
Александр
Последнее редактирование: 02 Апр 2020 21:55 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 02 Апр 2020 22:48 #48493

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Leo, большущее спасибо за ссылку на чешский архив! У них изумительно красивые картинки. А материала столько, что и за год наверное не разобраться... Как жаль, что я не знал о них раньше, когда вплотную занимался ионосферингом (2013...16гг).

Tadas, отрицательное время - это круто! К сожалению, ход времени неумолим, равномерен и монотонен... Память мне подсказывает, что я видел подробное объяснение этих "петель", но это было 7 лет назад, и на английском... Там был даже рисунок, где касательно падающий на ионосферу луч отражался от некой вогнутой ионосферной неоднородности, к тому же еще и движущейся. Примерно так же объяснялись и внезапные скачки частоты. Возможно, источник был в бумажном экземпляре Radio Communication, возможно в электронном... Надо посмотреть ссылки к моей первой на эту тему статье в CQ-QRP #43.

Александр, не торопитесь ломать Гиацинты, в любительских условиях лучше все равно не сделать, а стабильность потеряете, да и цель сдвига частоты не ясна.... Сообщайте, что в ваших северных краях слышно и видно!
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 02 Апр 2020 22:55 #48494

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Александр, 8 Гц это уже очень хорошо (у меня сейчас 2.4 Гц и мне этого достаточно). Я бы С1 и С3 закоротил, заодно уберется их вклад в нестабильность, чем меньше деталей, тем лучше
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 02 Апр 2020 23:18 #48495

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Здравствуйте, Владимир Тимофеевич!
У меня не слышно RWM, к сожалению. Да и помех много. Зато хорошо идут WWVH, Гавайи и BPM, Китай. На одной частоте, но пеленги различаются как-раз на около 90 градусов. Может это даже хорошо, если допустить что эти частоты когерентны, то может быть появится новая интересная постановка эксперимента?
А сместить частоту надо чтобы попасть в полосу пропускания звуковой карты...

Виталий, я тут раздобыл кучу всяких термостатов, даже мания появилась. Первые три модели простые, на выходе стоят тиристоры. А четвертый просто класс, хромированный корпус, два контура термостабилизации, целых 6 терморезисторов внутри и еще 3 в блоке управления! Пока даже со схемой не могу разобраться. Какие нюансы могут появиться во время подбора рабочей точки кварца, или просто тупо срисовать график и все?
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 03 Апр 2020 00:05 #48496

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
CQ №4 2020 p.31 статья Ionospheric Amplification. "Ostermond Effect"
-первоапрельская шутка или что-то серьезное?
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 03 Апр 2020 00:33 #48497

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Прочитал статью до конца. На странице 35 - пояснение для тех, кто не понял -профессор Остермонд - принят в CQ APRIL FOOLERY -в "апрельское дурачество". В общем это апрельская шутка от CQ MAGAZINE.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 03 Апр 2020 08:40 #48499

  • LY1CE
  • ( Пользователь )
  • LY1CE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 21
RW3DF пишет:
В общем это апрельская шутка от CQ MAGAZINE.
Сергей RW3DF
Хмм... картинку с петлёй UU7JF так же опубликовал 1 апреля. Сообщение Nr. 48463.
Интересно, как он это сделал? :dry:

73! Tadas LY1CE
Последнее редактирование: 03 Апр 2020 08:51 от LY1CE.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 03 Апр 2020 10:32 #48502

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Коллеги, а что за статья в CQ-магазине, пусть и шуточная? Может есть скан, а то я в этом сезоне не выписал :lol:

Таких картинок с петлевидными лучами, думаю, я смогу еще нарыть в архиве, надо будет поискать. На первых страницах темы что-то похожее есть я выкладывал
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS