Home Форум Клуб RU-QRP QUA Иллюзии Ионосерфинга

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Иллюзии Ионосерфинга

Иллюзии Ионосерфинга 03 Апр 2020 10:38 #48503

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
R0QAG пишет:
Какие нюансы могут появиться во время подбора рабочей точки кварца, или просто тупо срисовать график и все?
Я просто медленно повышал температуру прогрева кварцевого генератора и снимал зависимость частоты от неё, в районе 55 градусов получилась достаточно пологая точка перегиба для генератора 20 МГц обычного в прямоугольном корпусе, эту точку и поддерживал. В качестве датчика температуры применил LM35 (был в наличии), поэтому и точное значение температуры знал, выведя выход этого датчика наружу за пенопласт
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 03 Апр 2020 12:46 #48505

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
По просьбе трудящихся выкладываю скан двух статей из апрельского номера CQ. Вторая статья -о применении технологии стелс для маскировки радиолюбительских антенн.
Сергей RW3DF
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 03 Апр 2020 13:09 #48507

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RW3DF пишет:
По просьбе трудящихся выкладываю скан двух статей из апрельского номера CQ. Вторая статья -о применении технологии стелс для маскировки радиолюбительских антенн.
Сергей RW3DF
Сергей, спасибо! А вдруг в каждой шутке лишь доля шутки? Хрен разберешь этот тонкий англосаксонский юмер, основательно шутят, однако.
Вобщем будем пытаться усиливать сигналы на участке с отрицательным временем, а шо делать :dry: Тем более, почему бы для симметрии, времени не двигаться и вспять, ну хоть иногда :blink:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 03 Апр 2020 13:46 #48508

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Виталий, мне тоже кажется, что временами малая мощность необъяснимо пробивает пайлапы. У самого было два случая,когда 2Вт на 40м и INV VEE с высотой порядка 12-13м над землей позволили провести QSO с JA. Несколько европейцев в этот момент тоже их звали. Разница в мощности была минимум в 20 раз. Наверное, эта мысль - об эффекте усиления ионосферой возникала еще у наших предшественников. В статье подчеркнуто и дана попытка объяснить, почему этот эффект заметен только при работе малой мощностью. Вот этот ньюанс, мне кажется, очень важен. И, если все это не так и теоретики это объяснят, то я буду разочарован.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 03 Апр 2020 14:56 #48509

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RW3DF пишет:
В статье подчеркнуто и дана попытка объяснить, почему этот эффект заметен только при работе малой мощностью. Вот этот ньюанс, мне кажется, очень важен. И, если все это не так и теоретики это объяснят, то я буду разочарован.
Сергей, я абсолютно спокоен по этому поводу, чтобы ни объяснили теоретики, всегда это можно будет потом переобъяснить! :woohoo: Я верю в то, что всё будет интересно. А работа в эфире малой мощностью и наблюдения - нам в помощь.


Немного слайдов. Переглядываю архивные ионограммы, и вот к вопросу об Мировом Эхо: в паузе после несущей можно насчитать пять линий сигнала! :blink:

capt2790.jpg




2790.JPG
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 03 Апр 2020 15:06 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 03 Апр 2020 22:36 #48513

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Нашел вот еще такую удивительную завитушку (частота 4996)

capt4487.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 03 Апр 2020 23:03 #48514

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Вот очень похожая на ту, что заметил Тадас, завитушка, время 2305:

capt4851.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 03 Апр 2020 23:22 #48516

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Спасибо, друзья, за выложенные страницы журнала CQ! Я получил огромное удовольствие, читая эту 1-апрельскую шутку. Там и престарелый профессор с рукописью, погибшей при бомбежке, и 2-я мировая, и теория возбуждения молекул, и недавние спутниковые измерения (+30 дБ на QRP мощности) и даже график усиления сигнала в ионосфере! 5+!
Но как быстро реагирует Запад на наш форум! Tks, OMs! Не знаю истинных имен этих славных шутников, но Oster-Mond можно перевести еще и как Восточный Мир, а это уже про нас. Дело в том, что не далее, как 19 марта в теме "Мониторинг прохождения" было сказано (цитата):
"UR0ET, спасибо за идею - не такая уж она и бредовая! Предложу еще бредовее: вспомним, что такое лазер (цитата из Википедии): Ла́зер (от англ. laser, акроним от light amplification by stimulated emission of radiation «усиление света посредством вынужденного излучения» Стало быть лазер усиливает свет, который проходит через его активную среду - газ, рубин, полупроводник и т.д. Есть еще и Мазер - то же самое, но не для Света, а для Микроволн (СВЧ). А теперь погуглите "ионосферный мазер", только глубоко не зарывайтесь - суть проста. В ионосфере - активной среде - возможно усиление радиоволн. Активная среда - это возбужденные атомы (ионы), желающие сбросить энергию, но для этого им нужен небольшой толчок. Им и явится наше радиоизлучение, скажем, на 14097кГц (stimulated emission). А возбужденные атомы отдают энергию на той же частоте, и даже с той же фазой), что и вынуждающее (наше) излучение. Теория ионосферных мазеров разработана для сверхнизких частот (альфвеновские волны). Но если мазеры есть на СВЧ и на СДВ, почему бы им не быть и на КВ?

Итак, резюме: предлагаем гипотезу о возможном УСИЛЕНИИ КВ СИГНАЛОВ В ИОНОСФЕРЕ.
Обстоятельства, при которых такое усиление возможно, (и возможно-ли)надо еще выяснять и выяснять.... "
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 04 Апр 2020 00:12 #48517

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Тадас, а вот и Чешский вариант отрицательного времени.

Cz_Beacon.JPG

Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 04 Апр 2020 00:38 #48518

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Ну тогда идеальные условия для проверки работы ионосферного мазера - районы ночных и дневных полярных каспов, они же авроральные зоны. Я как раз живу под ночным :) Надо сделать этот эксперимент в ближайшие годы, пока наше солнышко спокойное, а когда оно бушует то все пропало, нужна очень слабая ионизация. Но тут один момент, а вектор вынужденного переизлучения волн ионами куда будет направлен? наверное в ту же сторону, и мне, вниз, ничего не достанется?

Наверное, переизлученные волны должны быть обязательно когерентны, и тогда надо будет как-то настроить spectrumlab, чтобы он еще и фазу сигнала чувствовал (прием на две рамки в режиме RDF?)
Александр
Последнее редактирование: 04 Апр 2020 00:56 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS