Home Форум Клуб RU-QRP QUA Иллюзии Ионосерфинга
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Иллюзии Ионосерфинга

Иллюзии Ионосерфинга 17 Мар 2020 15:05 #48237

  • R6LDD
  • ( Пользователь )
  • R6LDD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 9
Приехали Гиацинты-М.


2020-03-17_15-01-05.jpg


Решил посмотреть, как частота от включения устанавливаетя.

5000065.5 Гц.


2020-03-17_15-06-40.jpg
Последнее редактирование: 17 Мар 2020 15:08 от R6LDD.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 21 Мар 2020 23:40 #48289

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Добрый вечер всем!
Наконец-то выдалось немного времени, чтобы пообщаться с вами. Слушал и 4996 и 9996 кГц. От меня до пос.Восточный (радиоцентр под Талдомом) ровно 110 км. обе станции слышно хорошо, но... с федингами! Иногда от 2 до 9 баллов, что явно говорит о прохождении ионосферной волной. Поверхностная м.б. и есть, но относительно слабая.
В первую очередь хотелось бы обсудить явление слабого сигнала в паузе передачи маяков. Сейчас я его не слышал, но раньше, когда наблюдал Спектраном РВ станции, такое было неоднократно. Станция выключается, жирный трек на спектрограмме обрывается, но продолжает тянуться тонкая ниточка сигнала несущей. Потом и она пропадает, через десятки секунд или даже минуты. Но не резко обрываясь, а как бы плавно уходя в небытие. Утечку сигнала ЗГ через выключенные предоконечный и выходной каскады я исключаю - на РВ станциях с этим строго!
Остается одно - Мировое Эхо. Иногда оно четко ограничено во времени - вот пример:

Смотрите самый нижний трек - в 14:00 станция выключилась, а через 4 минуты появилось эхо, и продолжалось минуту, с с двумя глубокими федингами.

Еще хочу поделиться ссылками, первая - удобно смотреть ионограммы, и две про МЭ.
ipg.geospace.ru/ionograms.html
ru.wikipedia.org/wikii/Мировое_эхо
xaliavschik.livejournal.com/1086213.html
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 22 Мар 2020 10:01 #48290

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ra3aae пишет:
В первую очередь хотелось бы обсудить явление слабого сигнала в паузе передачи маяков. Сейчас я его не слышал, но раньше, когда наблюдал Спектраном РВ станции, такое было неоднократно. Станция выключается, жирный трек на спектрограмме обрывается, но продолжает тянуться тонкая ниточка сигнала несущей. Потом и она пропадает, через десятки секунд или даже минуты. Но не резко обрываясь, а как бы плавно уходя в небытие. Утечку сигнала ЗГ через выключенные предоконечный и выходной каскады я исключаю - на РВ станциях с этим строго!
Остается одно - Мировое Эхо.

Тоже думал об этом, но слишком красиво, чтобы быть правдой. Будем дальше наблюдать

Вот картинка, где можно увидеть сигнал в паузе и на 4996 (верхний график) и 9996 (нижний)

capt5034.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 22 Мар 2020 10:28 #48291

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Здесь видны следы после двух лучей на верхнем графике (4996)

capt5068.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 22 Мар 2020 12:57 #48292

  • LY1CE
  • ( Пользователь )
  • LY1CE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 21
Странное скачкообразное раздвоение. Почти полдень.

step.png
73! Tadas LY1CE
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 22 Мар 2020 22:22 #48296

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Здравствуйте всем! Тадас, рад с вами снова пообщаться на форуме. Помню наши дискуссии на cqham и pro-radio еще в 2000-х. Вы, очевидно, говорите о скачкообразном раздвоении линий перед самым выключением манипуляции, когда все боковые спектральные линии исчезли, а несущая стала ярчен, поскольку вся мощность сигнала сосредоточилась в ней. Но раздвоение осталось, и минуты три можно проследить его дальнейшую судьбу. Мощность сигнала плавно перетекла из верхней линии в нижнюю, которая поднялась по частоте вверх, а ниже начала появляться третья.
Я бы объяснил это так: в точке отражения клуб или пласт ионизированного разреженного газа, имеющий несколько более высокую температуру, оторвался от основного слоя и пошел вверх. Отражение от него, по Доплеру, пошло с пониженной на сотые доли герца частотой, вот и появилась вторая линия. Только не сочтите это объяснение за абсолютную истину - в этих спектрограммах столько загадок, что остается только гадать и строить гипотезы. Можно ли съесть слона? Можно, но только постепенно, и по частям.
Возвращаясь к мировому эхо - потратил часок на копание в архивах и нашел хороший пример.

161108v0013.jpg


В самой середине кадра случилась полночь (это я так праздник проводил 7.11.2016, сидя на даче, трезвый, и пишА ионоспектрограммы). Работали две дальних станции - мощная (нижний трек) и слаьая (верхний). Слабая в полночь выключилась, а в 00:01 пошли чудеса. Над мошным треком появилась на полминуты полоска, совсем как у вас, Тадас. А потом загрохотало Мировое Эхо слабой станции, сначала несильным всплеском , а потом двумя сильными. Как вам такой сценарий событий?
И еще небольшое замечание: у вас, Тадас, велика скорость "протяжки", поэтому все события растянуты по горизонтали и плохо видны. Опыт показывает, что лучше всего, когда разрешение по времени (горизонтальная ось) и по частоте (вертикальная) подобраны так, чтобы пиксели были примерно квадратными. Их видно на шумовых выбросах в любом месте экрана.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 23 Мар 2020 08:39 #48300

  • LY1CE
  • ( Пользователь )
  • LY1CE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 21
Здравствуйте Владимир Тимофеевич.

Рассуждая о причине этого явления я также пришёл к подобной гипотезе - резкий сдвиг неоднородности с дальнейшим плавным снижением скорости её движения. Видимо, случай довольно редкий, у коллег расщепления линий обычно начинались и спадали плавно.
Систематическим сбором ионосферной информации я пока не занимаюсь, просто работая, на втором экране запускаю анализатор и время от времени поглядываю что там творится.
Отсюда и скорость протяжки установил такую, чтобы на экран поместился получасовой цикл. У коллег, которые пишут постоянно, конечно наберётся гораздо больше интересных наблюдений, было бы время всё проанализировать. Тут надо Искусственный Интеллект запрячь :)

P.S. мне кажется, что на Вашей записи отметки Мирового Эхо по частоте немного отличаются от частоты трека слабой станции. Можно сделать предположение, что то, что вызывает это явление движется относительно к наблюдателю.
73! Tadas LY1CE
Последнее редактирование: 23 Мар 2020 08:50 от LY1CE.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 23 Мар 2020 10:13 #48301

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Выкладываю самый первый вариант рабочей двухрезонансной рамки. Сам заварил путаницу, сам и расхлебываю :) За основу взята моя самая многострадальная рамка из двух витков, со сторонами чуть больше метра:

PICT1627.JPG


Один виток настроен на 5 МГц, второй - на 10 МГц. На качество монтажа и пайки прошу не смотреть, главное есть два резонанса!
В принципе надо бы поиграться с количеством и размером витков, в данном варианте у меня 10 МГц идет чуть тише. А может и прохождение такое...
В качестве витка связи - просто голый провод. Похабно конечно, как сказал бы мой старый дядя, но пока на антенный эффект не смотрю. Главное что рамки хорошо настраиваются каждая своим конденсатором.

Вариант с отводом на второй КПЕ от одной катушки(рамки), в случае магнитной связи через петлю, кажется решения не имеет. Может быть, она решится при прямом подключении высокоомного входа приемника к меньшей части витков рамки. Пока не пробовал. Вариант с последовательным контуром (типа трапа), для шунтирования части витков, тоже не пошел. Вроде есть два резонанса, но слишком близко друг от друга.
Александр
Последнее редактирование: 23 Мар 2020 10:55 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 23 Мар 2020 10:52 #48302

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
ЛУпы друг с другом электрического контакта не имеют. Да еще, размер (периметр)рамки на 10 МГц чуть больше чем надо, буду уменьшать
Александр
Последнее редактирование: 23 Мар 2020 10:52 от R0QAG.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 23 Мар 2020 14:45 #48303

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Переделал, влияние рамок друг на друга уменьшилось, уровни стали одинаковыми. Прохождение никакое совсем, но принимает также как и веревка 41м.

PICT1628.JPG


Диаграмма стала непонятной, то ли восьмерка, то ли клеверная. Завтра днем на улице проверю
Александр
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS