Home Форум Клуб RU-QRP QUA Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения...

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 09 Авг 2023 12:45 #60879

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Двухпроводная линия предпочтительней: выше КПД. Два полотна по 15м.+двухпроводка из ПРППМ позволяют работать на всех диапазонах от 80-ти до 10-ти метров. Причём, длинна плеч может быть произвольной, главное, чтобы они были одинаковой длинны. И общая длина диполя была >0,35l на самом низкочастотном диапазоне. Иначе КПД рухнет.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 09 Авг 2023 12:48 #60880

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
UA3DLD пишет:
А я вот так и не понимаю например, зачем в полях связываться
с двух проводными линиями и тьюнерами.
Это все зависит от целей и задач выезжающего в поля. Если это активация чего-либо это одно а если просто отдохнуть да еще и не известно на каких бендах придется работать то это уже другое. Еще присутствует интерес опробовать какие-то новые типы антенн и пр. Много бывает причин, тысяча и одна :)
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 09 Авг 2023 13:13 #60881

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
RA3WDK пишет:
Самое что неприятное в самодельной двухпроводке - перекрещивание линии в самый неподходящий момент и приходится линию натягивать или крепить к мачте.
Неприятность в замыкании, если в линии используется голый проводник?RA3WDK пишет:
Что еще удобно, с собой можно взять несколько бухточек даже легкой ТРП (лапши), с ней раньше и работал, несмотря на кажущуюся непрочность - ни разу не подвела.
Использовал когда-то ТРП, хороший вариант. Еще планирую вернуться к нему, очень легкая антенна получается и компактная. Исключительно ради интереса сконструировать что-то новенькое.RA3WDK пишет:
Так что, несмотря на то, что QRP - это малая мощность, тюнер должен быть с солидной катушкой индуктивности (большой диаметр, удаленность от стенок корпуса).
Во время крайнего эксперимента с L.W. длиной 40м пробовал согласовывать миниатюрным тюнером Z-match и самодельным СУ по Фуксу (индуктивная связь). Показалось что на Фукса слышно лучше. Тогда сразу и подумалось что вероятная причина более высокая добротность контура у самодельного СУ.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 09 Авг 2023 13:21 #60882

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
У ТРП волновой 300 Ом - отличный вариант. У меня вся антенна включая линию питания, была выполнена из этого провода. Спасибо Славе RW3XS за наводку.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 09 Авг 2023 14:00 #60883

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
RX3ALL пишет:
У ТРП волновой 300 Ом - отличный вариант. У меня вся антенна включая линию питания, была выполнена из этого провода. Спасибо Славе RW3XS за наводку.
Впервые применил в своей практике ТРП в игре "Мороз-Красный нос" в 2010г. в Звизжах :)
На фото ее видно, молочного цвета. Кстати, была не самая лучшая, с тонкими жилами, бывают и получше или бывали... :) Сейчас наверное уж и не найти, только в старых загашниках.

IMG_0250.jpeg


IMG_0251.jpeg
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 09 Авг 2023 14:19 #60884

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
А я проникся к ТРП в 2007-м после Слёта в Липецке. Слава RW3XS привёз Дельту на 80м выполненную из этого провода. Из него же, была выполнена линия питания. Антенна отлично работала: ночью удалось связаться с ZL. К сожалению, не помню на каком диапазоне.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 09 Авг 2023 15:26 #60885

  • RA3WDK
  • ( Пользователь )
  • RA3WDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 12
RX3PR пишет:
RX3ALL пишет:
У ТРП волновой 300 Ом - отличный вариант. У меня вся антенна включая линию питания, была выполнена из этого провода. Спасибо Славе RW3XS за наводку.
Впервые применил в своей практике ТРП в игре "Мороз-Красный нос" в 2010г. в Звизжах :)
На фото ее видно, молочного цвета. Кстати, была не самая лучшая, с тонкими жилами, бывают и получше или бывали... :) Сейчас наверное уж и не найти, только в старых загашниках.

IMG_0251.jpeg

ТРП легко купить в магазине, даже можно найти полупрозрачный вариант, он более гибкий и полиэтилен на глаз высокого качества.
Антенны с ТРП давно применяю, еще когда начинал QRP с Р-104 в 1993 году. Потом выезжал несколько раз с самодельным трансивером, участвовал в Мороз Красный Нос.

Плюс антенн с двухпроводкой - кинул лучи случайной длины +/- как помечены на мотовиле, высота антенны не важна. Можно настроить тюнером и сразу работать.

На фото вижу тюнер, КСВ метр , громоздко получается. Я давно КСВ метры встроил в тюнера.
Встроил КСВ метр в MFJ901B - небольшой прямоугольный паз в верхней крышке, 5 светодиодов.. Очень удобно в отличие о стрелочного - 4 светодиода индикации КСВ и один - наличие мощности. Питание от самой проходящей мощности.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 09 Авг 2023 15:48 #60886

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
RA3WDK пишет:
ТРП легко купить в магазине, даже можно найти полупрозрачный вариант, он более гибкий и полиэтилен на глаз высокого качества.
Именно такой и имел ввиду, он самый лучший. Думал что и не продают уже, кому сейчас такое надо? :cheer: Небольшой запас имею на будущее.
RA3WDK пишет:
На фото вижу тюнер, КСВ метр , громоздко получается. Я давно КСВ метры встроил в тюнера.
Это было в начале моего увлечения поездок в полЯ. Давно уже КСВ метр не вожу, пользуюсь постоянно анализатором YouKits FG-01. В основном из габаритного это тюнер, когда использую антенны с симметричной линией или как сейчас вот экспериментировал с самоделкой Фуксом. Частенько обхожусь и без них , работая на 5м вертикал с удлиняющей катушкой. Всегда езжу на машине и потому особо не заморачиваюсь брать или нет что-либо, вожу и несколько удочек, антенн и пр. и пр. и пр. :cheer: Всякие условия бывают по месту.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 09 Авг 2023 19:50 #60887

  • R3PAS
  • ( Модератор )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
UA3DLD пишет:
А я вот так и не понимаю например, зачем в полях связываться
с двух проводными линиями и тьюнерами.
Приветствую! Лично мне нужен тюнер и двухпроводная линия передачи как минимум для обеспечения многодиапазонности работы антенны при малых потерях мощности. Вот как раз для примера, выше рассказал о выезде в поле,когда испытывал новую для себя антенну: два наклонных треугольника. Легко смог настроить КСВ в 1 от 7 МГц и до 28. При этом, Кус. антенны на ВЧ диапазонах больше 1,5 дб. Это уже не диполь и не IV, которые проще подключить обычным кабелем. Но это кому что интересно. Лично я люблю проводить эксперименты с антеннами. Пока ищу оптимальный вариант для полевых выездов. Что кабель закрепить к мачте, что симметричную линию по времени одно и то же. Но потери в линии значительно меньше, особенно это важно, когда работаешь малой мощностью.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 11 Окт 2023 20:23 #61168

  • ES1AMI
  • ( Пользователь )
  • ES1AMI аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 35
Типа воспоминания о зиме....
Холод, свист ветра, но какое удовольствие работать в полевых условиях!




R2_GP.jpg


R3.jpg


R4.jpg
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS