Home Форум Клуб RU-QRP QUA Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения...

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения...

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 28 Июл 2023 16:49 #60829

  • ua6atg
  • ( Пользователь )
  • ua6atg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 8
Вернулся с «радиэкпедиции» с логонак, адыгея . Хорошо отдохнул, набрался сил . Ночевал в приюте «фишт» оттуда делал радиальные
выходу по местным горам . С собой брал QCX mini портативку баофенг на укв . В качестве питания повербанки .

К своему стыду , до КВ так и не добрался . Но во первых не очень интересно , КВ сыт по горло и связи телеграфом на 20 метрах как то.. А вот укв было
востребовано . Идешь долго на ближайшею вершину и там щелкаешь по каналам репиторным и слушаешь 145500 в надежде кого нибудь услышать.

К сожаление ,
все по большей частью было закрыто горами и мало кого было слышно.
Вечером приходишь на базу , очень устаешь и одно желание выпить рюмку коньяку и лечь спать. Что было бы интересно , так возможность
послушать радиовещательные станции для оценки эфира , но как раз передо походом подарил свою «белку» другу на 80 летие . (он было моим первым тренером на КВ)
На самом приюте «фишт» еще нет деревьев , они есть за оградой , но за оградой медведи , территория окружена «электропастухом» правда
медведи все равно приходят клянчить еду и съесть какого нибудь энтузиаста радиолюбителя (шутка)
На самом деле эти некоторые моменты подсказали , что собственно нужно в QRP походе из аппаратуры .

Не сомневаюсь , многие решили эту проблему , но для меня было некоторым открытием . Конечно нужно антенну типа GP . На аликспессе продают такие . Вот скриншот . Да, сейчас последуют упреки , мол изобретаешь велосипед , но это лишь одно из подтверждения коллективного опыта . Вероятно так можно взять магнитную антенну. Дело тут даже не в эффективности , бог с ней с эффективностью , интересно на сколько она легче .
Видел тут.
aliexpress.ru/item/1005005237148354.html...669001326.1689527627
photos.app.goo.gl/9mQdEVi4aqX37HTU6

Не радио единым жив человек. Вот для меня более востребован «девайс» который бы позволял слушать электронные книги . Можно слушать конечно на смартфоне . Но смартфон имеет ограниченную память и самое главное больше потребляет энергии. В длительных переходах это более чем нужная штука.

Естественно хотелось бы остановится на модном сейчас трансиверу Lab599 TX-500 . Да , у меня его нет. Честно так и признаюсь . Но вот если бы был, что бы я от него хотел. Конечно УКВ . Радиосвязь в горах без укв достаточно скучное занятие . То есть в походе нужно достаточно быстро выйти в эфир на укв , как я и писал выше. КВ антенну пока развернешь , спутники (не один же Вы ходите) устанут ждать и уйдут. А так тут вопрос больше в цене. Есть возможность надо брать. Нет возможности, аппаратура класса QCX мини прекрасный вариант.
Отдельные выводы по энергоснабжению . Я брал с собой тяжелый повербанк и зря . Оптимально наверно взять много элементов 18650 и такой «повербанк» для них . Будет немного легче и закроете все свои потребности в энергии (налобный фонарик, укв радиостанция , телефон , трансивер наконец через триггер 5 на 12 вольт)
Основная проблема купить нормальные элементы 18650... Ну так вроде все.
Screenshot_6_2023-07-28.png


powerbank_2023-07-28.png



GOPR1338_2023-07-28.jpg



GOPR1337_2023-07-28.jpg



GOPR1332_2023-07-28.jpg



Больше фото здесь:

photos.app.goo.gl/9mQdEVi4aqX37HTU6
Последнее редактирование: 28 Июл 2023 16:58 от ua6atg.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 28 Июл 2023 17:01 #60830

  • YBukhanov
  • ( Пользователь )
  • YBukhanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 280
  • Репутация: 69
Красивые места!
В 1978 году на 7 ноября, поднимали бюст Ленина на Фишт.
Последнее редактирование: 28 Июл 2023 17:01 от YBukhanov.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 28 Июл 2023 19:11 #60831

  • RW5F
  • ( Пользователь )
  • RW5F аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 12
ua6atg пишет:
Не радио единым жив человек. Вот для меня более востребован «девайс» который бы позволял слушать электронные книги . Можно слушать конечно на смартфоне . Но смартфон имеет ограниченную память и самое главное больше потребляет энергии. В длительных переходах это более чем нужная штука.

Я как раз для этих целей приспособил старенький Samsung A3 2017 года - маленький, лёгкий, влагостойкий. Он своё отслужил и исправно лежал около 3х лет. Потом я про него вспомнил, когда озаботился проблемой выбора девайса для прослушивания аудио книг. Снёс весь лишний софт, который можно было удалить, остальное отключил, установил проигрыватель AIMP, включил режим полёта, залил на 64Гб карту памяти книги и, несмотря на старую батарею, заряда хватает на 10-11 дней прослушивания по несколько часов в день. Необходимость в специализированном устройстве как-то сама собой отпала.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 28 Июл 2023 19:44 #60832

  • ua6atg
  • ( Пользователь )
  • ua6atg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 8
RW5F пишет:
ua6atg пишет:
Не радио единым жив человек. Вот для меня более востребован «девайс» который бы позволял слушать электронные книги . Можно слушать конечно на смартфоне . Но смартфон имеет ограниченную память и самое главное больше потребляет энергии. В длительных переходах это более чем нужная штука.

Я дней прослушивания по несколько часов в день. Необходимость в специализированном устройстве как-то сама собой отпала.

У меня нет этого самсунга . А специализированное устройство видел на али на пару тысяч . Наверно приобрету на днях.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 28 Июл 2023 22:52 #60833

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
ua6atg пишет:
Основная проблема купить нормальные элементы 18650... Ну так вроде все.

Заказал 18650 2.6Ач Российского производства АО Энергия, его логотип Вам знаком с детства. Коробка 10штук примерно 1880р. на wildberries.ru (Нужно зарегистрироваться на нём для такой цены) По отзывам честные. 3Ач дороже, не стал брать, мне кажется они эту емкость через год снизят до 2.5.

Устройство для прослушивания книг, для чтения текста или мп3 плеер? Если плеер, то я для жены заказал с Али малюсенький, она его высаживала специально, около 80ч аккума хватило, если надо дам ссылку.

Такой зарядник-паурбанк недавно получил, писал в чате qrp.ru что через триггер выдавал 12В 1.1А, тх500 он не потянул, большой скачек при включении. Хорошая штука. В него входят аккумы 21700, у АО Энергия такие есть на 5Ач, но в продаже еще их нет.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 29 Июл 2023 13:13 #60834

  • RW5F
  • ( Пользователь )
  • RW5F аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 12
ua6atg пишет:
У меня нет этого самсунга . А специализированное устройство видел на али на пару тысяч . Наверно приобрету на днях.

Когда я писал свой текст, то не надеялся на то, что он у вас есть. Речь шла о том, что практически любой старый смартфон с более или менее живым аккумулятором и отключенными коммуникационными модулями (GSM, BT, Wi-Fi) легко справится с функцией аудио плеера и редкое специализированное устройство сможет перекрыть её функционал. Если успеваете избавляться от старья за деньги или смена техники происходит по каким-то другим причинам - тогда да, мой вариант уже не вариант.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 29 Июл 2023 14:37 #60835

  • ua6atg
  • ( Пользователь )
  • ua6atg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 8
RA9QAT пишет:
ua6atg пишет:
Основная проблема купить нормальные элементы 18650... Ну так вроде все.

Заказал 18650 2.6Ач Российского производства АО Энергия, его логотип Вам знаком с детства. Коробка 10штук примерно 1880р. на wildberries.ru (Нужно зарегистрироваться на нём для такой цены) По отзывам честные. 3Ач дороже, не стал брать, мне кажется они эту емкость через год снизят до 2.5.

Устройство для прослушивания книг, для чтения текста или мп3 плеер? Если плеер, то я для жены заказал с Али малюсенький, она его высаживала специально, около 80ч аккума хватило, если надо дам ссылку.

Такой зарядник-паурбанк недавно получил, писал в чате qrp.ru что через триггер выдавал 12В 1.1А, тх500 он не потянул, большой скачек при включении. Хорошая штука. В него входят аккумы 21700, у АО Энергия такие есть на 5Ач, но в продаже еще их нет.


Спасибо за ссылку , приобрету таких 18650 , достаточно давно хотел их найти и протестировать . Насчет повербанка .. Так в том то и дело , tx500 штука конечно хорошая , но по энергопотреблению немного выходит за рамки тех устройств , которых берешь с собой .
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 06 Авг 2023 13:27 #60852

  • R3PAS
  • ( Модератор )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
Всем привет! Провел выходные за городом. Проверил две антенны: "вертикал без противовесов" и два наклонных треугольника, рассчитанных на 14 МГц. Прохождение не радовало. Три часа поработал в эфире, больше не смог-очень жарко.
На вертикал совсем было "глухо". На вторую антенну было значительно лучше. Проверил настройку треугольников от 7 МГц до 28 МГц, все ОК. На 7 МГц отвечали без проблем, работа была схожа с IV. Так что такой вариант вполне можно использовать в полях. Вот несколько фото с выезда:

1_2023-08-06.jpg


2_2023-08-06.jpg


3_2023-08-06.jpg


4_2023-08-06.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 06 Авг 2023 16:10 #60853

  • ua6atg
  • ( Пользователь )
  • ua6atg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 8
R3PAS пишет:
Всем привет! Провел выходные за городом. Проверил две антенны: "вертикал без противовесов" и

Если Вы о конструкции DL2KQ , то делал я ее . www.ua6atg.net.ru/2021/08/blog-post.html

Результат печальный . В принципе она работает . Но только в принципе. Прием хуже нет. У меня же закончилось еще все выходом из строя тюнера автомата. Единственный положительный момент в этой истории , нашел человека мастера , который ремонтирует буквально все. (потом после тюнера вернул к жизни QCX Mini)
Игорь, DL2KQ мужик конечно умный и много сделал. Только после этого случая я стал более внимательнее и критичнее относится к его идеям.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 07 Авг 2023 19:41 #60861

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
DSC_1493.JPG


Прошедшие выходные ездили в гости к друзьям в деревню. Взял с собой Радио, хотя и были сомнения что получится уделить время для своих игрушек. Организовал столик среди елок. Поставил 13м мачту и тут-же отмерил «локтями» 40м тонкого провода МГТФ. Согласующее устройство, классическое по Фуксу. Кусочек провода все-таки приходилось использовать на роль противовеса, для лучшего согласования. Трудно что-то сказать по поводу антенны, плоха или хороша. Проволока она и есть проволока, не хуже и не лучше других диполей, инвертедов и пр. Сравнивать было не с чем. Работал на 10 и 14 мгц. Провел около трех десятков QSO, CW и мощностью 5 ватт. Прохождение было так себе, 1 связь ваттом провел и дальше продолжал QROшничать)) В промежутках между общением с друзьями за обедом, ужином и пр. уединялся к своему мольберту, благо дом недалеко, чужие там не ходят и частично разбирал рабочее место только на ночь. Связи обычные, от Европы до UA0, без межконтинентальных QSO.)) В этом году так редко доводится поработать под открытым небом что был очень доволен и такому выезду.
73!72!
DSC_1496-001.JPG
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS