Home Форум Клуб RU-QRP QUA Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения...

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения...

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 29 Окт 2023 19:47 #61269

  • ra8al
  • ( Пользователь )
  • ra8al аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 19
RX3PR пишет:
Сурово! :) 73!

Самое интересное то, что мой походный EFHW на 10,1 Мгц был всего в 1,5 м над "землей". Но он работал. Группа с которой мы вместе с супругой ходили, до вершины не дошла, повернула обратно, короче говоря, потом, нам пришлось их догонять. В результате, в эфире удалось поработать буквально 30 минут. Я хотел, вообще, для экономии времени, бросить вибратор на курум - плиты 6-7 см толщиной. Все это двигается под ногами, ходить трудно, особенно по снегу. Ветер не меньше 20 метров в секунду, поэтому что-то поставить на вершине не реально в принципе. Немного спустились по хребту, нашли место, где ветер немного стих. Концы вибратора зацепил за заледеневшие ветки елей. Кабель 10 метров просто лежал на камнях. КСВ 1,2. Провел 6 QSO, которые пошли в зачет программы "Горы России". В общем, друзья, экстрим полный, но и заряд эмоций получил. После каждой поездки, а это уже вторая на Уреньгу (во время первой - провел только два QSO), уже знаешь, что усовершенствуешь к следующей. Из леса /P работаю часто, хотя бы раз в неделю выбираюсь в наш городской бор, но в горах разворачивать радиостанцию - совсем другое дело. Все должно быть максимально просто, быстро и мало весить)).

Следующая гора будет Дальний Таганай, уже билеты купили...
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 30 Окт 2023 13:38 #61276

  • ES1AMI
  • ( Пользователь )
  • ES1AMI аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 35
ra8al пишет:
RX3PR пишет:
Сурово! :) 73!

..... Все должно быть максимально просто, быстро и мало весить)).

Следующая гора будет Дальний Таганай, уже билеты купили...

А параметры аккумулятора какие? Вес и емкость интересуют.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 30 Окт 2023 18:40 #61279

  • ra8al
  • ( Пользователь )
  • ra8al аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 19
ES1AMI пишет:
ra8al пишет:
RX3PR пишет:
Сурово! :) 73!

..... Все должно быть максимально просто, быстро и мало весить)).

Следующая гора будет Дальний Таганай, уже билеты купили...

А параметры аккумулятора какие? Вес и емкость интересуют.

Литий-ионный аккумулятор 6800 Ah(заявлено, так) в рабочем состоянии выдает 12 вольт. Куплен на алиэкспресс. По весу, грамм 300. Для (tr)uSDX можно и меньше, но таскаю этот.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 31 Окт 2023 21:06 #61289

Сегодня ездил на выездную радиосесию сюда yandex.ru/maps/?l=sat&ll=38.449722%2C56....874%2C56.378118&z=16.
Ожидал большего. Связи были в основном с Европой (Германия, Сербия, Польша). Я то ехал за связями с Сибирью, Дальним востоком и Севером. По крайней мере от мощных Московских радиолюбителей укрыться удалось :). Радист из Германии сказал, что его знакомый из Исландии слышал переговоры между мной и другим Германским Рускоязычным радистом. Тоже неплохо.
Аппаратура, все тот же комплект путешественника с антенной инв. ви на дереве. Работал на 27140 и 27190. Все привез на электричке и принес на себе.
Последнее редактирование: 31 Окт 2023 21:27 от Игорь Тихомиров.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 01 Ноя 2023 08:30 #61291

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
Игорь Тихомиров пишет:
Ожидал большего. Связи были в основном с Европой (Германия, Сербия, Польша). Я то ехал за связями с Сибирью, Дальним востоком и Севером.
Игорь, на СВ можно что-то и более эффективное использовать, чем инвертед. Выбор огромный. Один диапазон,размеры относительно небольшие.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 01 Ноя 2023 09:47 #61293

  • ra8al
  • ( Пользователь )
  • ra8al аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 19
Игорь Тихомиров пишет:
Сегодня ездил на выездную радиосесию сюда yandex.ru/maps/?l=sat&ll=38.449722%2C56....874%2C56.378118&z=16.
Ожидал большего. Связи были в основном с Европой (Германия, Сербия, Польша). Я то ехал за связями с Сибирью, Дальним востоком и Севером. По крайней мере от мощных Московских радиолюбителей укрыться удалось :). Радист из Германии сказал, что его знакомый из Исландии слышал переговоры между мной и другим Германским Рускоязычным радистом. Тоже неплохо.
Аппаратура, все тот же комплект путешественника с антенной инв. ви на дереве. Работал на 27140 и 27190. Все привез на электричке и принес на себе.
День добрый, Игорь! Да, все равно интересно. Кинешь антенну, шесть раз дашь CQ, не отвечают... Аж вздыхаешь сидишь - мне тут супруга так сказала, что когда не отвечают на общий вызов я вздыхаю)) (вместе иногда по горам ходим). Смешно)) А потом, вроде начинают звать и как-то настроение улучшается. Думаю, что так и у Вас. Эмоциональные качели))
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 01 Ноя 2023 09:58 #61294

  • ra8al
  • ( Пользователь )
  • ra8al аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 19
Коллеги, день/вечер добрый! Такое предложение. Так как тема QRP популярна на выездах, может быть имеет смысл создать отдельную тему внутри ветки QUA - именно с анонсами и планами предстоящих выездов/походов/экспедиций. Без итоговых фото и отчетов. То есть отдельная тема, как бы с календарем поездок, чтобы быть в курсе, кто куда поехал и с кем можно сработать. У нас же есть интересные дипломы за работу с членами RU-QRP клуба (кстати, я так и не получил почему-то, но, видимо, есть объективные причины). Просто, отдельная тема с анонсами, все. На главной странице сайта видно, что в теме есть обновление, значит есть новый /P. Что скажете?
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 01 Ноя 2023 10:07 #61297

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
ra8al пишет:
Коллеги, день/вечер добрый! Такое предложение. Так как тема QRP популярна на выездах, может быть имеет смысл создать отдельную тему внутри ветки QUA - именно с анонсами и планами предстоящих выездов/походов/экспедиций.
qrp.ru/forum/2-QUA/616-Анонсы-и-Я-на-час...RP-СЕЙЧАС?start=1150
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 01 Ноя 2023 15:38 #61298

  • ra8al
  • ( Пользователь )
  • ra8al аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 19
RX3PR пишет:
ra8al пишет:
Коллеги, день/вечер добрый! Такое предложение. Так как тема QRP популярна на выездах, может быть имеет смысл создать отдельную тему внутри ветки QUA - именно с анонсами и планами предстоящих выездов/походов/экспедиций.
qrp.ru/forum/2-QUA/616-Анонсы-и-Я-на-час...RP-СЕЙЧАС?start=1150

Евгений, спасибо! Плохо искал
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 01 Ноя 2023 21:42 #61300

RX3PR пишет:
Игорь, на СВ можно что-то и более эффективное использовать, чем инвертед. Выбор огромный. Один диапазон,размеры относительно небольшие.
У меня антенна трансформер. Сменой одной детали инвертор ви превращается в вертикальный четвертьволновый вибратор с двумя противовесами. Вначале я ее поставил. Но дело не пошло. Тогда поставил инвертор ви. Стало получше. На самом деле все зависит от особенностей прохождения. Я это неоднократно замечал.
Что то покруче требует длительной установки.
Последнее редактирование: 01 Ноя 2023 21:43 от Игорь Тихомиров.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS