Home Форум Клуб RU-QRP QUA Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения...

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 14 Окт 2023 21:39 #61195

02.10.23г состоялся одиночный выезд на берег Волги близь села Ратмино yandex.ru/maps/?ll=37.243937%2C56.780875...tt=auto&ruri=~&z=15с целью проведения полевой радиосесcии на диапазоне 27 мГц. Использую следующую аппаратуру: 27 мГц SSB носимая рация путешественника 1 Вт обр. 1990г (построено несколько экземпляров, сохранился один авторский образец), УМ обр. 2023г, БП для УМ с импульсным повышающим стабилизатором обр. 2023г, 12В-7А/ч аккумулятор от БПС (от него питается и рация, хотя есть возможность использовать внутренний аккумулятор).
--_F_2023-10-14.jpg

Старт в 03ч15м на велике из дома до жд. ст. Окружная. Электричка до г. Дубна в 04ч47м. После прибытия на ст. Дубна еду в Ратмино (порядка 6 км). Несмотря на то, что я эти места хорошо знаю (родня по матери в пос. Запрудня в 15 км от Дубны) умудрился промахнуться с поворотом и уперся в проходную одного из местных НПО. Люди как раз валом шли на работу. Пришлось нецензурно выругаться (кругом были одни мужики), чтобы не приняли меня за шпиона, мол е... ... промахнулся. Под всеобщие смешки, мол ничего тут недалеко, пришлось разворачиваться. Далее доехал без казусов. На берегу долго искал подходящее дерево. Перекинул через сук веревку для антенны. Для этого использую приспособление на базе дорогущей 10м штекерной удочки. С рыбалкой я уже давно как завязал, не знаю навсегда ли. Предпочитаю разного рода путешествия без этой затеи. Антенна получилась вот такая.
--_F.jpg


На фотке антенну видно плохо среди сучьев. Использую антенну трансформер инв.V / вертикальный четвертьволновый вибратор с двумя резонансными противовесами. В данном случае пришлось использовать вариант с вертикальным вибратором.
На удивление дело пошло сразу. Делал вызовы на частоте 27190 кГц. Вначале связался с Владимиром (Перекат Кемерово). Перешли на 27140 кГц и там произвели подробный радиообмен. Прохождение на Кемерово было до конца радиосеанса, в связи с этим произошел забавный случай. Владимир периодически предлагал мне заняться рыбалкой (мол Кемерово забиваю :) . На что я ему ответил, что рыбу в Волге брать не желательно. Уж если ловить то в притоках. Там вода чище. Владимир решил надо мной подшутить. После обеда я услышал в эфире песенку: На недельку до второго я уеду в Балаково (там много радиолюбителей). Я даю вызов - Балаково, ответьте полевой радиостанции на берегу Волги Близь Дубны, здесь Звездочет (мой СиБи позывной). Слышу в ответ - Звездочет, ты что заночевать на берегу собрался, на электричку опоздаешь. На мой вопрос кто это, услышал ответ - я с противоположного берега. Говорю - Дубна что ли, какая электричка, время 13ч30м. Я в Ратмино на велике. В эфире слышу смех, что не узнал, это Перекат-Кемерово. У нас уже скоро ночь, а ты все вещаешь :) .
Кроме Кемерово были связи с Владимиром (Полигон Красноярск), с Евгением (Результат Новокузнецк), с Ангелом Болгария, с Валентинином (51 Мюнстер Германия), с Станиславом не очень устойчиво (202 Владивосток), с Владимиром (Ветер Штутгарт Германия), с Игорем (Авангард Дюссельдорф Германия), с Василием (490 Бийск), с Валерием (Чуйская Долина Тянь-Шань, договорились о радиосвязи в предыдущий день из дома).
Это самое примечательное. Порядок мог перепутать. Умудрился забыть блокнот, записывал на клочке бумаги.
Снялся примерно в 15ч00м по Москве и без приключений сел на электричку.
Если интересно расскажу о поездке по Ярославской жд 13.10.23г в Владимирские леса близь г. Александров.
Последнее редактирование: 14 Окт 2023 22:27 от Игорь Тихомиров.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 15 Окт 2023 13:25 #61201

  • UB8SBV
  • ( Пользователь )
  • UB8SBV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 153
  • Репутация: 36
Всех Приветствую! Очень интересно Игорь! Спасибо за рассказ!
А можно подробнее про Вашу радиостанцию? (схемотехника,может есть фото внутри)
И ещё вопрос, что не так с рыбой в Волге?
UB8SBV, Сергей.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 15 Окт 2023 13:54 #61202

UB8SBV пишет:
А можно подробнее про Вашу радиостанцию? (схемотехника,может есть фото внутри)
Можно drive.google.com/drive/folders/1p-QFZhla...p17RV?usp=drive_link .
Как и в других крупных реках (Ока, Москва река ниже Москвы и др) вода в Волге не кристально чистая.
Последнее редактирование: 15 Окт 2023 14:00 от Игорь Тихомиров.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 15 Окт 2023 14:01 #61203

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
Игорь, ссылка без права доступа.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 15 Окт 2023 14:24 #61204

RX3PR пишет:
Игорь, ссылка без права доступа.
drive.google.com/drive/folders/1p-QFZhla...dDIp17RV?usp=sharing А сейчас?
На всякий случай disk.yandex.ru/d/eF5TmV8gHBc0vg
Последнее редактирование: 15 Окт 2023 14:28 от Игорь Тихомиров.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 15 Окт 2023 14:46 #61206

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
Игорь Тихомиров пишет:
RX3PR пишет:
Игорь, ссылка без права доступа.
drive.google.com/drive/folders/1p-QFZhla...dDIp17RV?usp=sharing А сейчас?
На всякий случай disk.yandex.ru/d/eF5TmV8gHBc0vg
Теперь все отлично
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 24 Окт 2023 21:28 #61253

  • ES1AMI
  • ( Пользователь )
  • ES1AMI аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 35
Осень, за городом, в лесу, около +3 градусов, туманная морось,
GP на 20 метров, G90, 4 противовеса по 10 м.

Q2_1.jpg


Q3_1.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 28 Окт 2023 07:30 #61263

  • ra8al
  • ( Пользователь )
  • ra8al аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 19
Доброе утро! Сегодня , около 12:00-12:30 мск поднимусь на вершину 2-ая сопка хребта Уреньга (1198м) RRNA-RM «RUSSIAN RADIO NATIONAL AWARD – RUSSIAN MOUNTAINS». «ГОРЫ РОССИИ». M-02-0088

SOTA: R9U/SO-024, хр. Уреньга, Вторая сопка
RDA: CB-14

Частоты 10106 и 14060, 5 w, EFHW. Начну с 10106.
В эфире буду около 30-40 минут, пока не замерзну))
RA8AL/P
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 28 Окт 2023 21:11 #61265

  • ra8al
  • ( Пользователь )
  • ra8al аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 19
FBD1GtgHL80.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 28 Окт 2023 21:14 #61266

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
Сурово! :) 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS