Home Форум Клуб RU-QRP QUA Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения...

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 10 Май 2023 08:12 #60520

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 55
На 9Мая выдалась отличная солнечная погода и грех было не воспользоваться таким случаем .К сожалению флага RU QRP у меня нет , поднял только флаг клуба Радиоволна в котором тоже состою.
1683690235281.jpg

Свою вылазку на природу посвятил Дню Победы и прошедшему Дню Радио. Выезжал в соседний район с целью попутной его активации. Антенна Ин Ви на 9 диапазонов ,хорошо настроенная совершенно не нуждается в тюнере , и отрабатывает на все 100... Работал на своём любимом FT-900
1683690235257.jpg

, связи от Японии до Франции. И под завершение маленькой "экспедиции" вывел на прогулку "Северок"
1683690235230.jpg

. К своему огромному удивлению и большой радости , удалось провести на нём аж 9 QRP QSO !!! Поздравляю всех с прошедшими Днём Радио и Днём Победы!!! 73! R4WAN
R4WAN Андрей 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 10 Май 2023 09:04 #60521

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
2023.05.10
Отличная погода, отличное оборудование, отличный выезд, Андрей!
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 03 Июн 2023 11:42 #60578

  • ua4nu
  • ( Пользователь )
  • ua4nu аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 214
  • Репутация: 6
Завтра планирую поездку на виллу, надо настроить велоантенну на 20-ку и опробовать.
Может услышимся!
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 03 Июн 2023 23:52 #60579

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Если можно - фотки в студию, любопытно посмотреть на велоантенну:)
Последнее редактирование: 03 Июн 2023 23:53 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 04 Июн 2023 12:55 #60583

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Вчера съездил на озеро Аслыкуль - самое большое озеро в Башкирии, его ещё называют башкирским морем из-за солоноватой на вкус воды. Цель была объехать всё озеро вокруг и заодно проверить свой радиокомплект в деле. Заехал на одну и самых высоких гор около озера, развернул свой нехитрый сетап.
На прием телескоп работал отлично во всех диапазонах. Успел провести всего одну единственную связь с Игорем RK9JD с Лангепаса, как порыв ветра сломал паянное соединение телескопа. Пришлось свернуться. У меня ещё есть штырь 1,8 м от антенны Лемм Турбо, надо будет его попробовать. Его торец по диаметру точно входит в разъем тюнера, вернее в угловой переходник.
Но тем не менее остался очень доволен поездкой, особенно окружающими пейзажами:
фото 1
фото 2
фото 3
видео

P.S. Да простят меня соклубники, но на медиа я выложил лишь ссылки, т.к. лень скачивать на комп и потом их ужимать для сайта :)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 04 Июн 2023 13:01 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 19 Июн 2023 20:12 #60635

  • ra8al
  • ( Пользователь )
  • ra8al аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 19
Добрый вечер! Сегодня пришла посылка с (tr)USDX на 80-20 м. Аппарат игрушечный по размеру, но честные 5 ватт выдает. При этом, очень экономный (сравнил с FT-897D с убранной мощностью до 5 ватт). На прием вполне нормально работает для своих целей. Для выездов использую полуволновую "веревку" (14Mhz) с трансформатором (End Feed). Антенна хорошо работает в сторону наклона, то есть верхний конец забрасываю на дерево, метров на 7. Питание с нижнего конца, кабелем 10 метров, который уложен по земле к дереву. Кстати, если "развернуть" антенну, то получается "другой" эфир. Станции, которые шли на 59+20: Москва, Донецк слышно на 57 и вообще не отвечают, хоть тресни)) На 5 ватт, разумеется.

P.S. добавлю - ключик китайский, хорошо лечится от люфта дополнительными металлическими шайбочками. Если нужно подробнее, напишите.
Последнее редактирование: 19 Июн 2023 20:43 от ra8al.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 22 Июн 2023 10:26 #60640

  • RA3IM
  • ( Пользователь )
  • RA3IM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 106
  • Репутация: 23
А вот радиосвязи с "Северка"-это уже эпичное событие даже в масштабе страны! Здорово!
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 16 Июл 2023 21:12 #60772

  • R3PAS
  • ( Модератор )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Всем привет!После Слета нашего клуба, вечером приехал на дачу к друзьям. Успел установить вертикальную дельту на 14 МГц. Давно хотелось проверить как она работает. Запитал дельту в угол двухпроводной линией + симметричный тюнер. К сожалению, прохождение с утра в воскресенье не порадовало. Диапазон шумел, станций было немного. Диаграмма направленности была З-В. Работал пятью ваттами. Европа давала рапорта не ниже 57. Работа в эфире сменялась работой на дачном участке. Неожиданно в "дачный шек" прилетел забавный жук :) . Как то редко таких видел. В общем выходные удались активные и позитивные. Домой вернулся уставший, но довольный.

02_2023-07-16.jpg



03_2023-07-16.jpg



05.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 25 Июл 2023 11:40 #60819

  • cw508
  • ( Пользователь )
  • cw508 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 9
На последнем фото жук-носорог, действительно редкий. Если не ошибаюсь в Красной книге. Я таких видел последний раз в конце 1990-х, тогда еще от бывшего колхоза здесь стояла конюшня и вокруг, в перегное их можно было много накопать. Чем то лошадиный запах таких жуков привлекает.

Жуки вырастают большие и очень сильные. Если зажать в кулак прямо ощутимо чувствуешь как от руку разжимает своими лапами.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 28 Июл 2023 16:47 #60828

  • ua6atg
  • ( Пользователь )
  • ua6atg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 8
Вернулся с «радиэкпедиции» с логонак, адыгея . Хорошо отдохнул, набрался сил . Ночевал в приюте «фишт» оттуда делал радиальные
выходу по местным горам . С собой брал QCX mini портативку баофенг на укв . В качестве питания повербанки .
К своему стыду , до КВ так и не добрался . Но во первых не очень интересно , КВ сыт по горло и связи телеграфом на 20 метрах как то.. А вот укв было
востребовано . Идешь долго на ближайшею вершину и там щелкаешь по каналам репиторным и слушаешь 145500 в надежде кого нибудь услышать.
К сожаление ,
все по большей частью было закрыто горами и мало кого было слышно.
Вечером приходишь на базу , очень устаешь и одно желание выпить рюмку коньяку и лечь спать. Что было бы интересно , так возможность
послушать радиовещательные станции для оценки эфира , но как раз передо походом подарил свою «белку» другу на 80 летие . (он было моим первым тренером на КВ)
На самом приюте «фишт» еще нет деревьев , они есть за оградой , но за оградой медведи , территория окружена «электропастухом» правда
медведи все равно приходят клянчить еду и съесть какого нибудь энтузиаста радиолюбителя (шутка)
На самом деле эти некоторые моменты подсказали , что собственно нужно в QRP походе из аппаратуры .
Не сомневаюсь , многие решили эту проблему , но для меня было некоторым открытием . Конечно нужно антенну типа GP . На аликспессе продают такие . Вот скриншот . Да, сейчас последуют упреки , мол изобретаешь велосипед , но это лишь одно из подтверждения коллективного опыта . Вероятно так можно взять магнитную антенну. Дело тут даже не в эффективности , бог с ней с эффективностью , интересно на сколько она легче .
Видел тут.
aliexpress.ru/item/1005005237148354.html...669001326.1689527627
photos.app.goo.gl/9mQdEVi4aqX37HTU6

Не радио единым жив человек. Вот для меня более востребован «девайс» который бы позволял слушать электронные книги . Можно слушать конечно на смартфоне . Но смартфон имеет ограниченную память и самое главное больше потребляет энергии. В длительных переходах это более чем нужная штука.
Естественно хотелось бы остановится на модном сейчас трансиверу Lab599 TX-500 . Да , у меня его нет. Честно так и признаюсь . Но вот если бы был, что бы я от него хотел. Конечно УКВ . Радиосвязь в горах без укв достаточно скучное занятие . То есть в походе нужно достаточно быстро выйти в эфир на укв , как я и писал выше. КВ антенну пока развернешь , спутники (не один же Вы ходите) устанут ждать и уйдут. А так тут вопрос больше в цене. Есть возможность надо брать. Нет возможности, аппаратура класса QCX мини прекрасный вариант.
Отдельные выводы по энергоснабжению . Я брал с собой тяжелый повербанк и зря . Оптимально наверно взять много элементов 18650 и такой «повербанк» для них . Будет немного легче и закроете все свои потребности в энергии (налобный фонарик, укв радиостанция , телефон , трансивер наконец через триггер 5 на 12 вольт)
Основная проблема купить нормальные элементы 18650... Ну так вроде все.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS