Home Форум Клуб RU-QRP QUA почему нам не верят?

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: почему нам не верят?

почему нам не верят? 09 Дек 2014 14:58 #22003

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
RD3ARU пишет:
...Угадайте где спрятан усилитель? ;)

В мышке... :whistle:...или в ее глазике. :silly:
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 09 Дек 2014 14:59 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

почему нам не верят? 17 Июн 2015 22:40 #25025

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Нарисовалась очередная дискуссия по поводу сомнений в честности работы qrp станции, возможно кому-то будет интересно - последние несколько страниц в этой теме:
forum.qrz.ru/sorevnovaniya/42976-cq-ww-w...-25.html#post1135785

Николай RA3AN попросил разместить свой ответ сомневающимся
Вложения:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

почему нам не верят? 18 Июн 2015 02:41 #25028

  • R7AO
  • ( Пользователь )
  • R7AO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 328
  • Репутация: 85
forum.qrz.ru/sorevnovaniya/42976-cq-ww-w...-25.html#post1135785
В 370 посту, мнение высказал.
Добавлю:
Верю - RA3AN ! Новаторство и мастерство !
Первое: нужно вложение средстВОВ!
Второе: Не пропьёшь!

72!
Администратор запретил публиковать записи.

почему нам не верят? 18 Июн 2015 04:00 #25030

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Ну Виталий, поднял волну... :)
Сейчас обсуждение будет ещё долго продолжаться с тупыми вопросами типа, как на 5 ватт за первый час работы на НЧ, можно наколотить столько же, что и в категории НР... Да запросто. Люди тупо не хотят видеть, что основная масса связей проведена с радиостанциями в основном из ближней зоны. Я WPX знаю слабо, и специфику работы из Подмосковья тоже, но в WW с Урала имея SO2V (два приемника в ft-2000) запросто имел хороший темп на НЧ. Только успевай переключать передатчик между первым и вторым приемником. Особо вслушиваться не надо-зови всех подряд, делов то... А некоторые вопросы и подозрения вообще очень странные. Не имея публичного лога, не зная ситуации, и специфики работы на QRP недоверять, обвинять, строить какие то догадки... Не красиво это. И Николай правильно делает, что не ввязывается в эти дрязги.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

почему нам не верят? 18 Июн 2015 11:09 #25032

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
А по мне, так надо забить на эти споры. Зачем оправдываться? Человек что, украл?

Тот, кто не верит - и пусть мучается. Судейская коллегия в обмане разве уличила? А остальные пусть идут лесом.

И вообще, задавать себе вопросы в стиле "почему нам не верят?" вредно для здоровья.
Администратор запретил публиковать записи.

почему нам не верят? 18 Июн 2015 19:06 #25035

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Оправдываться может и не стоит, но пообсуждать всегда интересно, это же qrp темы.

У меня многократно испытанные наблюдения в тестах - на ВЧ мне никогда не удается взять нормальный темп на поиск, как то я вязну на 28-21-14, но стоит подойти времени для 80м и картина меняется, вроде бы на НЧ должно быть гораздо хуже, но тем не менее связи идут гораздо живее.
Как-то я проводил эксперимент - в минитесте на 80м в течении всего теста работал на К2 на общий вызов на одной частоте, интересно было сколько станций подойдет, получилось кажется 72 станции за час. И это по ощущениям был очень низкий темп. Конечно минитест это не CQWPX, тем не менее 80 связей за первый час что сделал RA3AN мне кажутся вполне реальными, темболее в два радио на двух диапазонах. Среднее же число связей в час за весь тест - 42. Вполне правдоподобно, но удивляет некоторая упорная "упоротость" некоторых обитателей forum.qrz.ru, как попугаи заладили одно и тоже. Не все доставляют себе труд провести мало-мальский анализ и сравнения, точнее мало кто может делать это.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

почему нам не верят? 18 Июн 2015 20:25 #25039

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
rk3fw пишет:
Тот, кто не верит - и пусть мучается.
Аналогично поступаю, т.к. мне лень кому-либо что-то доказывать в этом вопросе. Самообманом не занимаюсь.
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

почему нам не верят? 19 Июн 2015 07:32 #25042

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
UU7JF пишет:
У меня многократно испытанные наблюдения в тестах - на ВЧ мне никогда не удается взять нормальный темп на поиск, как то я вязну на 28-21-14, но стоит подойти времени для 80м и картина меняется, вроде бы на НЧ должно быть гораздо хуже, но тем не менее связи идут гораздо живее.

У нас все зависит от трех основных факторов: наличие прохождения, наличие качественных антенн и уровня подготовки оператора. Принимал успешное участие в соревнованиях, используя разные виды модуляции, за последние два года первые места в подгруппах в EPC WW (заявлялся в Low, хотя реально работал в QRP, но там нет такой подгруппы - 1 место в мире, континенте, стране как SOLB LP), CQ WPX и CQ WW SSB и все это на мою "веревку", которую уже многие видели, и отсутствие (до недавнего времени) Инета на домашней позиции. Надеюсь, что этот опыт позволяет мне делать определенные выводы. :)

Так вот, берем первые пять мест в любом тесте в нашей подгруппе и анализируем. В 80-90% случаев отрыв 1-2 места от 3-5 составляет 100-150%. В случае с RA3AN все понятно - качественные антенны, SO2R, Assisted. Держать RUN при таком раскладе на уровне 2-3 QSO в минуту вполне реально даже на QRP (использование кластера и направленных антенн дает такую возможность и при работе только на поиск ;) ).

В случае других станций надо смотреть, что за сетап используется и в каких подгруппах они работали раньше. Очень забавные вещи обнаруживаются! :lol: При реальной работе в QRP и приблизительно равном сетапе между ближайшими соперниками невозможно обеспечить отрыв в 150-200, а то и более, QSO, будь ты супер-пупер оператором. То же, кстати, касается и остальных категорий - проверено лично. :)

Простейший способ избежать каких-либо обвинений - это публикация информации о своей позиции в открытом доступе и обязательное заявление об участии в QRP подгруппе до начала теста. Также не стоит "гнать лошадей" во время теста и помнить про слишком сильный явный разрыв в первой пятерке. IMHO
Последнее редактирование: 19 Июн 2015 07:49 от UA3LMR.
Администратор запретил публиковать записи.

почему нам не верят? 19 Июн 2015 11:11 #25043

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
UU7JF пишет:
Оправдываться может и не стоит, но пообсуждать всегда интересно, это же qrp темы.

Обсуждать можно с тем, кто ищет истину, а не делает окончательные выводы. На QRZ и CQHAM вообще ничего нельзя обсуждать, кроме технических тем. Обязательно вылезут тролли и начнут требовать жратву. Обойдутся!
Администратор запретил публиковать записи.

почему нам не верят? 19 Июн 2015 19:47 #25067

  • RU3FB
  • ( Пользователь )
  • RU3FB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 162
  • Репутация: 10
rk3fw пишет:
На QRZ и CQHAM вообще ничего нельзя обсуждать, кроме технических тем. Обязательно вылезут тролли и начнут требовать жратву. Обойдутся!

По моему опыту - там даже технические темы обсуждать нельзя. Помогал человеку состыковать FT-857 и RigExpert Standart для работы в PSK. В итоге у человека все получилось, но в процессе мы с ним столько о себе узнали... :) Ну казалось-бы, не можешь конкретно ответить на конкретный вопрос - помолчи, почитай ответы тех, кто с этим столкнулся и как с этим справился. Нет, разведут "теорию" и с пеной у рта будут доказывать спрашивающему, что именно так ему ни в коем случае делать нельзя, а кто это посоветовал - полный идиот. С тех пор на QRZ.ru ничего не пишу. Если вижу, что могу чем-то помочь человеку - пишу на его e-mail.
Но суть послания не в этом. По-моему, QRZ.ru превратился в секту троллей и реагировать на выпадки в этом форуме, особенно если ты сам там ничего не писал в теме, ниже своего достоинства.
И прав RA3AN, что ничего там не пишет!
73!/72! Алексей.
Последнее редактирование: 19 Июн 2015 20:00 от RU3FB.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS