Home Форум Клуб RU-QRP QUA почему нам не верят?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: почему нам не верят?

почему нам не верят? 08 Ноя 2013 12:40 #17308

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
UU7JF пишет:
За SSB не скажу...
Тогда скажу я. Хоть в тестах давненько не участвовал. Однако вне их, чаще всего в последнее время работаю именно в SSB. Аппарат самый обычный FT-817ND и даже без компрессора и подобных доработок. Антенны тоже не супер пупер, хотя отдачи от них стараюсь добиваться по полной. Обычно это либо "Фукс", либо Вертикал верхнего питания от В.Т. Полякова RA3AAE. Так вот, хоть и не часто удается бывать в эфире, дай бог за месяц часок другой, но более 60 стран уже наработал. Есть среди них и Штаты, и Япония, а так же Куба, Пуэрто-Рико, Индонезия и много чего еще. От прохождения много зависит. Кубинца одного помню хорошо. Я тогда с дороги жизни работал. Слышу вдруг позывной не обычный для моих мест CO6... и позвал его. А он сразу и ответил. А еще в ноябре 11 года из Травемюнде в Хельсинки финским паромом возвращался. Удалось от капитана добро получить на работу /мм. Так вокруг меня даже пайл-ап собрался и я его часа 4 разгребал пока все батареи не посадил. Это с пятью ваттами в SSB. Так что вполне нормально в этой моде все получается и QRP.
С учетом того, что участники тестов обычно слышат очень хорошо, думаю и намолотить можно прилично даже в SSB.
Администратор запретил публиковать записи.

почему нам не верят? 08 Ноя 2013 15:55 #17309

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RA1AIT пишет:
С учетом того, что участники тестов обычно слышат очень хорошо, думаю и намолотить можно прилично даже в SSB.

Это, кстати, действительно так. Как правило громкие станции имеют хороший прием, оперативно работают и их достаточно много. И очень часто приходится проходить мимо тихих станций только потому, что кажется, что они не ответят. Хотя тихие станции, это элпишники, у которых может быть очень хороший прием и они не перегружены вызывающими. Бывает просто удивительно: вроде бы еле скребется, а зовешь и он сразу отвечает, тут уже надо одним местом чувствовать, кого звать а кого нет. А если приходится поработать на общий вызов, так обычно только стоватники и подходят, так как их много на поиск работает.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

почему нам не верят? 08 Дек 2014 19:03 #21984

  • RX6DL
  • ( Пользователь )
  • RX6DL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 13
R1OA пишет:
Заметил такую закономерность ,если не передавать /QRP то рапорта сразу становятся выше, только стоит передать это сокращение ВСЕ тебя потеряли в шумах )))). Может в этом сокращенном коде есть какая то мистика )))) или колдовство )))

Мне много раз говорили: "поставь хорошие антенны, и усилитель!!!"
/QRP для некоторых красная тряпка, не верят, что слышат 3 - 5 ватт почти так же как чей то киловатт... Рапорта давать начинают РЕАЛЬНЫЕ!!!

Удачи!
С уважением,
Виктор Варакин RX6DL/.../QRP
ex RU9QRP/... RX9LD, UK6AAK и т.д.
Администратор запретил публиковать записи.

почему нам не верят? 08 Дек 2014 19:09 #21985

  • RX6DL
  • ( Пользователь )
  • RX6DL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 13
UA1CEG пишет:
Добрый вечер!
С интересом почитал, по поводу "не верят".

Фото- видео опубликуете, гарантирую- и читать и смотреть, особенно про полевые условия, будут на "ура". Я, например, с величайшим интересом бы посмотрел, поучиться.

Разумеется, это дело исключительно ваше!

73! UA1CEG.

Фото публикую, видел чьи то видео, потихоньку пробую и видео, поднатаскаюсь, будет приемлемое качество - опубликую!
С уважением,
Виктор Варакин RX6DL/.../QRP
ex RU9QRP/... RX9LD, UK6AAK и т.д.
Администратор запретил публиковать записи.

почему нам не верят? 08 Дек 2014 21:47 #21988

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Всем добрый вечер!
Виктор, опубликовывайте не стесняйтесь! Кто там будет придираться к качеству фото?
Интересно буквально всё! Чем больше достоверных публикаций, тем лучше.
Успехов!
UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

почему нам не верят? 08 Дек 2014 22:25 #21989

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
PB302591.JPG

CQ WW DX Contest 2014. Вот и Shack, вот и антенное хозяйство. :) Угадайте где спрятан усилитель? ;)
Последнее редактирование: 08 Дек 2014 22:27 от RD3ARU.
Администратор запретил публиковать записи.

почему нам не верят? 09 Дек 2014 09:21 #21995

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
RX6DL пишет:
/QRP для некоторых красная тряпка, не верят, что слышат 3 - 5 ватт почти так же как чей то киловатт...

А я просто перестал давать /QRP. И ничего, отвечают. :)

Аналогия - у меня в семье 2 Тойоты (Succseed у меня и Ist у жены), а на работу
(каждый день 25 км туда и 25 обратно) катаюсь на чем бы вы думали? На ОКЕ (ВАЗ-21113) !!!
Коллеги сначала хихикали (ну конечно, 100-киллограмовый мужик в этой малышке), а потом
прикинули расход бензина, стоимость ТО (сам делаю) и перестали. Кстати, и на улицах
все джипы пропускают. И ГАИшники отворачиваются. :)

QRP, если это - УБЕЖДЕНИЕ, а не вынужденная мера -- вполне нормальное состояние.
Это только не очень умный человек "из пушки по воробъям" лупит.Так же как купить
Hummer, чтобы каждый день 5-10 км. по городу накатывать...
Последнее редактирование: 09 Дек 2014 09:22 от R0JF.
Администратор запретил публиковать записи.

почему нам не верят? 09 Дек 2014 10:10 #21997

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Для них красная тряпка везде. Будешь 1 киловатом работать, скажут их у тебя 10.
Никогда не работаю /QRP. Нет такого в нашем регламенте. Но вот в прошлые выходные работал в TAC контесте, там условие зачета работать с /QRP.
Во первых тяжело с таким хвостом работать. Некоторые теряют его, некоторые принимают как /P. Мне уже пришел пяток eQSL на RD3ARU и пара на /P.
В основной массе народ приветствует - tnx fb qrp. Но на 180 QSO нашлось 2 немца поинтересовавшиеся реальной мощностью. И один румын - уж больно vy strong sig.
Вот вам реальный процент сомневающихся. Вполне вписывается в тот процент людей в обществе сомневающихся во всем. :-)
Администратор запретил публиковать записи.

почему нам не верят? 09 Дек 2014 14:22 #22000

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
"Угадайте где спрятан усилитель?"

Где, где, а под тельником что?! Там явно побольше килограмма, ой, киловатта будет! Сопля со штырьком на конце это для двоечной болтушки антенна. А к основной только "двухпроводную линию" на стенке видно. По толщине как раз под "мощу" подходит :P
Эх, где спрятан, где спрятан... Вспомнилось, как по молодости народ шпоры во время экзаменов прятал. Я до написания всяких "гармошек" не опускался, да и не надо было, оно как-то само усваивалось, иногда даже конспекты не писал. Но, чтоб лучше отвечалось(полный аналог "чтоб лучше отвечали" :) ), засовывал под мышку целый учебник. Как-то с ним спокойнее было :cheer: .
А дружбан мой, Серега Ячменев, всегда "бомбил". Имел приятное знакомство в учебном отделе и девочка ему давала билеты и проштампованные листы для ответов. Он прямо на них заранее "отвечал", выдавал мне эту пачку и с первым же вышедшим из аудитории передавал номер нужного бланка. Я заносил ему лист и "курсант к ответу готов". И надо ж мне было как-то попасть в наряд во время экзамена. Ячмень договорился с другим, а тот, не подумав, перед заходом свернул этот бланк в сто-пицот раз гармошкой, как обычную шпору, и в таком виде передал. Как ее Серый не разглаживал потом за партой, а препод все понял. Шкандаль был - мама не горюй. И девочку ту чуть с работы не поперли. Пришлось ему потом на ней жениться :) . Это я для Владимира Тимофеевича "опытом делюсь" :lol: .
И на службе несчастного Ячменя вечно "беда" преследовала. Попал он в Венгрию(знакомство в учебном отделе помогло, у девочки той папа не простой был). Условия ужасные, не смотря на центр Европы. Включая оргомный гарнизонный сортир с "дырками". Будучи дежурным по части сходил туда Ячмень "почитать Красную Звезду" и шпалер из расстегнутой кобуры в эту самую дырку, которая по уставу бодро называется "очко", вывалился. Тихая паника, наряд сдавать скоро. Нашли худющего как жердь прапора, который за литр спирта(!) согласился туда "нырнуть". Обвязали его веревками за ноги и опустили как на кране вниз головой. А оно возьми и из сапог выскользни, тощий же! Так и нырнул по настоящему. И хрен вытащишь - он руки вверх тянет, а они ж скользкие от ... как глисты и китель от ... разбух и не пролезает :blink: . Пришлось вызывать пожарников. Надышался бедный прапорец так, что увезли в госпиталь. Ужасный шкандаль, командир узнал, часть по тревоге подняли. Сортир выкачивали полностью и всем полком ползали потом по "этому", перебирали руками. Нашли, где ж он денется...
А вы говорите "верят-не верят" да "где усилитель спрятан". Тут вопрос философский... Вот я например так и не знаю, отдал Ячмень обещанный спирт или "зажал" за "невыполненную работу" :lol:
Последнее редактирование: 09 Дек 2014 14:28 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

почему нам не верят? 09 Дек 2014 14:50 #22002

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
UT5NM пишет:
шпалер из расстегнутой кобуры в эту самую дырку,

А что смешного? :( У нас тоже один клоун в общественном туалете табельный уронил. Всем отделом доставали. Таких уникальных прапоров не было, воспользовались спецсредством (уж не помню, как зовется - магнит очень мощный). Самое удивительное, достали 2 "Макара" (один "наш"), плюс третьим - "Коровин"! Крайне редкий аппарат вообще, а в наших краях - тем более! Жизнь, однако...
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS