Home Форум Клуб RU-QRP QUA почему нам не верят?
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: почему нам не верят?

почему нам не верят? 13 Сен 2013 23:33 #16818

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Вставлю и свои 5 коп. На моё мнение (а оно основано на вынужденном многолетнем чтении бестолковых перепалок в украинских рефлекторах после каждого Чемпионата Украины или Кубка LP, по каждой мелочи, с поводом и без повода) собачаться и раздувают ненужную полемику относительно способов работы, мощности и пр., как правило водовары из числа людей ВООБЩЕ не участвующих ни в каких соревнованиях, или плетущиеся в конце списка. Им обидно. Всегда и во все времена будут опозиционеры которым хоть что-то в ваших действиях да не понравиться. Не цепляются только к тем, кто ничего не делает. А вообще, людям целеустремленным и занятым, некогда обращать внимание на происки болтунов. Нужно заниматься совершенствованием своей технической базы, АФУ, повышать свой уровень и пр. Лишняя болтовня - она только раздражает, отвлекая от полезной деятельности и убивает желание идти вперед.
Мне кажется, что нужно больше работать в эфире и получать от самого этого факта удовольствие, нежели сидеть на сайтах и вчитываться кому там чего не нравиться, а затем придумывать способы как достойно парировать эти выпады. :)
А вообще всё что касается мощности - дело совести каждого QRPиста. Потому как жизненная позиция работать только на 5 ватт - это одно, а желание получить 1 место - дело азарта. К примеру на меня недавно очень обиделся один хароший человек. Причина обиды - моя предьява. Суть - этот человек несколько лет к ряду не имея аппаратуры и антенн не пропустил ни одной DX экспедиции, сработав их с чужого QTH и чужим сетапом. Он это не скрывает и считает что главное - провести связь лично. Я заявил, что считаю этот факт недопустимым.
Так что рассматриваемый тут вопрос - вопрос чисто морального плана.
Последнее редактирование: 13 Сен 2013 23:49 от UV5QR.
Администратор запретил публиковать записи.

почему нам не верят? 14 Сен 2013 07:47 #16821

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
Заметил такую закономерность ,если не передавать /QRP то рапорта сразу становятся выше, только стоит передать это сокращение ВСЕ тебя потеряли в шумах )))). Может в этом сокращенном коде есть какая то мистика )))) или колдовство )))
Администратор запретил публиковать записи.

почему нам не верят? 14 Сен 2013 12:50 #16823

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
UV5QR пишет:
Мне кажется, что нужно больше работать в эфире и получать от самого этого факта удовольствие, нежели сидеть на сайтах и вчитываться кому там чего не нравиться, а затем придумывать способы как достойно парировать эти выпады. :)

5+++!
Администратор запретил публиковать записи.

почему нам не верят? 14 Сен 2013 15:16 #16825

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
UV5QR пишет:
К примеру на меня недавно очень обиделся один хароший человек. Причина обиды - моя предьява. Суть - этот человек несколько лет к ряду не имея аппаратуры и антенн не пропустил ни одной DX экспедиции, сработав их с чужого QTH и чужим сетапом. Он это не скрывает и считает что главное - провести связь лично. Я заявил, что считаю этот факт недопустимым.
Эт куда Вы завернули! :)
Тогда нужно "предъяву" кинуть всем тем, у кого нет дома своей аппаратуры и которые работают на коллективках, не пропуская тестов и DX экспедиций :)
Я понимаю, что Ваш знакомый хороший человек работал не с коллективок, а с личных трансиверов знакомых друзей-товарищей, но суть то от этого не меняется: человек сам проводит связи с интересующими его корреспондентами на аппаратуре, которая не расположена в его доме.
Ну и что? :)
Нужно наоборот, отдать должное этому хорошему человеку, что он не забросил хобби из-за отсутствия аппаратуры и антенн и хоть изредка появляется в эфире.
Иначе можно зайти очень далеко: считать недопустимым проведение связей на купленной аппаратуре или на самодельной аппаратуре но с очень хорошими антеннами и т.д, и т.п. :)
Давайте просто жить дружно!
Администратор запретил публиковать записи.

почему нам не верят? 14 Сен 2013 15:27 #16827

  • UA9OTW
  • ( Пользователь )
  • UA9OTW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 4
Добрый день, коллеги!
Не знаю, зачем кому-то, что-то доказывать. Не верят и не надо это их дело.

Мне нравится работать QRP и не важно кто, как к этому относится (верит или не верит).
Главное, что мне самому это нравится и я получаю от этого гигантское удовольствие и удовлетворение :)
ARCI membership #15169
Администратор запретил публиковать записи.

почему нам не верят? 14 Сен 2013 15:38 #16828

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
cudgel пишет:
уважаемые коллеги!
почему нам не верят?
почему думают, что мы превышаем мощность? грядут CQ WW и опять будут разборки в рефлекторах и форумах о "рекардах QRP".
Валерий RW3AI очень грамотно и корректно отстаивал наши позиции, что QRP это идеология, а не способ выделиться.

Раз уж меня упомянули, отвечу. Нужно не только rw3ai , но и всем qrp активно бороться за частоту в нашей категории. Я свою лепту внес. Практически избавились от местных
"позорников" кто соизмеряет свою мощность с безпредельщиками в HP и пытается этим оправдаться, сваливаясь в подгруппу qrp. А тут мы его и ждали! Его результат оказывается далеко не первый . Позорится второй раз. Уж лучше честно , но среди своих. Обратите внимание , что практически вычистили. Спасибо всем QRP!
Нужно не отсиживаться молча, а так же смело бороться всеми методами за чистоту нашей подгруппы, если на нее идет "наезд". Даже просто объявив перед тестом, что будешь работать qrp уже избавляет от нападок. Обычно за нашу чистоту хлопочут те , кто в этой подгруппе ни когда не работал и не собирался. Вот такой товарищ должен встречать активный массовый отпор от qrp. Не жалкое оправдание, а хорошая массовая атака, подкрепленная хорошим результатом в тесте. Если кто то из наших вступит в полемику на форумах. Все бросаемся туда на поддержку. "Наших бьют!"
Администратор запретил публиковать записи.

почему нам не верят? 14 Сен 2013 15:55 #16829

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
rw3ai пишет:
Все бросаемся туда на поддержку. "Наших бьют!"
Жаль нет смайликов с пивом и большой палец вверх :)
Полностью согласен!
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

почему нам не верят? 14 Сен 2013 16:50 #16830

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
UR0ET пишет:
UV5QR пишет:
К примеру на меня недавно очень обиделся один хароший человек. Причина обиды - моя предьява. Суть - этот человек несколько лет к ряду не имея аппаратуры и антенн не пропустил ни одной DX экспедиции, сработав их с чужого QTH и чужим сетапом. Он это не скрывает и считает что главное - провести связь лично. Я заявил, что считаю этот факт недопустимым.
Эт куда Вы завернули! :)
Тогда нужно "предъяву" кинуть всем тем, у кого нет дома своей аппаратуры и которые работают на коллективках, не пропуская тестов и DX экспедиций :)
Я понимаю, что Ваш знакомый хороший человек работал не с коллективок, а с личных трансиверов знакомых друзей-товарищей, но суть то от этого не меняется: человек сам проводит связи с интересующими его корреспондентами на аппаратуре, которая не расположена в его доме.
Ну и что? :)
Нужно наоборот, отдать должное этому хорошему человеку, что он не забросил хобби из-за отсутствия аппаратуры и антенн и хоть изредка появляется в эфире.
Иначе можно зайти очень далеко: считать недопустимым проведение связей на купленной аппаратуре или на самодельной аппаратуре но с очень хорошими антеннами и т.д, и т.п. :)
Давайте просто жить дружно!
Ну Вы тоже уважаемый завернули ...)))
Все, о чем я писал в предыдущем сообщении - относиться сугубо к личным качествам человека. Моральный принцип если хотите. Уровень порядочности, принципиальности и честности каждого отдельного человека. Один идет к цели по "трупам", а другой четко придерживаясь буквы Закона, статей Регламента и радиолюбительской Этики - это уравнивает шансы всем кто очень хочет, но не может. Это кстати напрямую касается QRP мощности в соревнованиях. Пусть у меня за 25 лет занятия радиосвязью только 200 подтвержденных стран, но каждая из них - это плод моего мастерства как оператора, как радиоконструктора, моей усидчивости и пр. А не Марк 5 дяди Вани, Яги дяди Пети, усилителя дяди Коли...

Короче, нет тут ничего криминального - одна мораль.
Последнее редактирование: 14 Сен 2013 16:52 от UV5QR.
Администратор запретил публиковать записи.

почему нам не верят? 16 Сен 2013 08:49 #16843

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Уважаемые коллеги!
всем спасибо за ответы и мнения.
просто в контест-рефлекторе, после WW CW 2011, было высказано конкретное сомнение моим результатом.
по началу я начал доказывать, а потом забил на это.
у меня достаточно выгодная географическая позиция, близко к Европе и только на UB5-ых, я набрал кучу 3 очковых связей.
к северным и южным америкам пробиться тяжело, по этому провожу по одной связи с новой страной/зоной и снова на европу.
на общий вызов почти не работаю.
кластер для QRP вещь не нужная и даже вредная (я так думаю). я никогда им не пользуюсь, всегда выступаю no assisted.
и самое главное-чем дольше ты в эфире, тем лучше результат. это аксиома.
ну и SO2R позволяет поднять результат процентов на 10-15.
вот такая вот у меня примерно стратегия и тактика работы в WW.
кстати, перед WPX 2012 года, кто то из QRP-стов из 4 района (позывной не вспомню), пригласил представителей Связьнадзора и они опечатали регулятор мощности трансивера на 5 ватт, с выдачей документа!
а кто не верит... не верят те, кто расчитывал показать результат, но не показал.
или те, кто в LP набрал меньше очков, чем QRP станции.
а вот иностранцы, после опубликования предварительных результатов на 3830, наоборот шлют поздравления на mail, восхищаются хорошим результатом.
в любом случае работаю QRP и буду работать. и никому ничего не буду доказывать!
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

почему нам не верят? 16 Сен 2013 11:57 #16844

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
cudgel пишет:
а кто не верит... не верят те, кто расчитывал показать результат, но не показал.
или те, кто в LP набрал меньше очков, чем QRP станции.
а вот иностранцы, после опубликования предварительных результатов на 3830, наоборот шлют поздравления на mail, восхищаются хорошим результатом.
в любом случае работаю QRP и буду работать. и никому ничего не буду доказывать!
Не совсем правильно. Нужно дополнительную миссию на себя возлагать в нашу пользу.
Все предельно просто. Сообщаете в рефлекторе что будете работать в данном тесте qrp,
а еще лучше вызываете на поединок другого qrp-иста. И уже вмешиваться в борьбу
"несознательным" будет не комфортно.
Иностранцы по другому относятся к этой подгруппе. Для них не вопроса как это заявляться в qrp когда работал LP. У нас же годами развращали народ на лжи. Дескать без мощности
нечего делать в контестах. Определенного понятия qrp в тестах не было. Типа "голый трансивер". Самодельная техника была минимум 40 ватт, а с усилителем минимум 200 ватт. Вот и получалось что такие подгруппы qrp и lp были не настоящие. Про запредельные мощности HP и говорить не стоит. Вот этот стереотип приходится ломать.
Еще неверие идет от того, что если пытаться работать на qrp с тактикой HP, то явно будет проигрыш. У нас нужно ориентироваться на средний темп за тест 30 qso в час.
В удачные часы можно доводить темп до 70-80 qso в час. Еще много всяких штучек в тактических приемах. Очень важно "засветить" свой позывной в qrp и тогда наездов
практически не будет. На меня тоже наваливались, но спокойно и достойно дал отпор.
Все прекратилось.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS