Home Форум Клуб RU-QRP QUA Мониторинг прохождения
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мониторинг прохождения

Мониторинг прохождения 21 Июл 2016 15:22 #32250

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
R2AJA пишет:
Связь прослеживается! Только вот возмущение ионосферы инициировало грозовую активность, или грозовые разряды повлияли на ионосферу?!
А это легко установить по времени - под ионограммами дано UT и декретное МСК.

Izmir13.07.16.JPG
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 21 Июл 2016 15:26 #32252

  • R3PII
  • ( Пользователь )
  • R3PII аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 3
Я работал в ночь с 18 на 19-е ля, как раз пытался послушать хоть что-то на новый трансивер и повешенный на быструю руку 40-диполь. С вечера 18 шкварчало мама не горюй! С утра вроде подутихло, но оотчетливо стали слышны разряды приближающейся грозы. А вот теперь смотрите: Москва от меня находится в направлении ССВ на расстоянии 142 км по прямой согласно сервису яндекс карты. Что наблюдал. Где-то в районе 5:30 массивный Cb arc двигавшийся к москве с западного направления. В районе 6:00 начало посверкивать и погромыхивать восточнее меня, после чего всё остановилось и началось самое интересное. С Cb arc Висевшего по всей видимости в районе Серпухова, в нашу сторону, на Юг, начала двигаться суперячейка, с характерным облаком-полкой, chelf cloud. Надо мной это облако-полка выпрямляется и вытягивается в абсолютно прямую линию направлением ЮЗ-СВ, смещаясь вбок к ЮВ. Через 5 минут параллельно смещающемуся шелф клоуду, появляется второй шелф клоуд меньшей интенсивности, между которыми происходят разряды и вспышки. Для меня как для профессионального метеоролога, интересным показался факт прямой гряды облаков тянущейся как я сказал с ЮЗ на СВ. Причем скорость продольного движения воздушных масс была очень велика, создалось такое впечатление, что где-то на СВ включили громадный пылесос и всё что было в округе начало туда втягиваться. За второй грядой, на примерно одинаковом расстоянии шла третья гряда, за ней четвертая. Самые мощные, быстрые, красивые были первые две гряды, 3,4 уже размыты и не так мощны. Визуально, это было похоже на распространение волн от брошенного в реку камня. Первая волна самая крутая, вторая похуже, и дальше затухание колебаний. Молнии в облаках были плоские. То есть от облака к облаку. Ни одного разряда в землю не было. Грохотало много, близко, но где-то вверху. До самого момента окончания разрядов и ухода их в сторону СВ, где-то в 7:30 не покидало ощущение искуственности пролетающего надо мной облака. Кстати, коллеги просветите, а что есть "Грелка"?
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 23 Июл 2016 04:05 #32284

  • r9o-11
  • ( Пользователь )
  • r9o-11 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 1
Здравствуйте всем.

Это пишет один из участников экспериментов по контролю за состоянием Атмосферного Электричества в домашних условиях. Начало этой истории было положено в 2009-2010 годах на школьном радиокружке г. Искитим Новосибирской области, где мы, находясь под впечатлением от статей Владимира Тимофеевича об АЭ и под воздействием избранных мест из учебника Сивухина Дмитрия Васильевича «Общий курс физики», т.3 «Электричество», попытались контролировать на школьном стадионе это самое АЭ с помощью удочки, проволоки и «метёлки». Ну, может, кто помнит, я тогда ещё обещал рассказать о новых результатах, но так получилось, что рассказываю только сейчас. Извините…
В целом, тогда у нас только-только начинало что-то получаться, но с детьми это осилить не смогли и заканчивать эксперимент пришлось в одиночку.
В окончательном варианте контроля использовалась антенна «метёлка», закреплённая на крыше 5-ти этажного дома, кабель снижения был подключен через резистор сопротивлением около 1 МОм к заземлению дома, а напряжение падения с резистора, пройдя через фильтры и усилитель, подавалось в звуковую карту компьютера с «открытым» входом. На компьютере запущена программа СпектраПлюс, работающая в режиме осциллографа и позволяющая как смотреть уровень напряжения в реальном времени, так и сохранять запись наблюдений в файл. Т.е достаточно запустить эту систему один раз, а потом каждые 8-12 часов делать «сохранения» и по прошествии некоторого времени (допустим, недели) можно сесть и посмотреть весь архив. А с помощью кнопки PrintScreen и графических редакторов можно сделать картинки в виде суточных графиков. Небольшая статейка о проделанной работе есть на сайте паяльщиков .
Один из графиков попробую прицепить здесь. На нём показано состояние потенциала с 07:30 седьмого марта по 07:30 восьмого марта. Нулевому значению соответствует линия, возле которой находятся дневные показания (там, где лохматость у него повышенная). Отклонение на одно деление шкалы «Y» происходит при входном сигнале 0,95 мВ, а ток, протекающий при этом через входные резисторы общим сопротивлением 910 кОм, соответствует 1,044 нА. Риски в верхней части рисунка – получасовые отметки.
Теперь, наверное, надо объяснить, что видно и как это понимать. Показания начинаются с отрицательного потенциала в -1,5…-2 мВ (или ток 1,6…2,2 нА) утром. После восхода солнца, примерно с 09:30, потенциал становится положительным, но очень маленьким и имеет такой уровень примерно до 20:30 (это уже после захода солнца). Затем он колеблется около нуля, а с 22:30 начинает уходить в отрицательную зону и ночью несколько раз достигает максимального значения в -3 мВ (3,4 нА). «Лохматость» днём и короткие большие всплески – это движения воздуха (ветер и пролетающие птицы, пытающиеся сесть на метёлку (сам видел)). В «дневнике наблюдений» записано, что 7 марта было ясноё тихое утро, температура -15, а после 15:00 ветер был 3-5 м/с, воздух прогрелся до +1, с крыш текло, на дорогах ручьи.

Grafikpotenciala.jpg



Примерно в то же время, после чтения статей Виталия Тюрина о прохождениях на СВ, решил попробовать последить за уровнями вещательных станций с частотами, близкими к диапазону 14 МГц. Суть эксперимента примерно такая же, как описано в статье Влада Жигалова, принцип – тот же, что и при контроле АЭ, только НЧ сигнал с выхода приёмника надо предварительно выпрямить. Хотя, думается, что можно обойтись без выпрямления и «открытия» входов карты, а просто подавать звук в компьютер как есть – пусть «пишет» переменное напряжение и тогда график будет получаться в виде сужающейся и расширяющейся полосы (только объём файла в таком варианте увеличится, но сейчас это уже не проблема). Или делать как Влад Жигалов, с помощью контроллера с АЦП – я так понимаю, это вообще классная вещь получилась… И, наверное, более правильным будет следить не за вещательными станциями, а за маяками (ну, это вы и без меня знаете). Провозёкался с этим делом весь зимний сезон 11-12 годов, было очень интересно, отчёт тоже есть на Паяльнике .
Для примера приведу картинку, на которой показан уровень звучания станции «Международное Радио Китая» за три часа наблюдений. Объяснять тут, в общем, нечего – всё видно.

Grafikurovnei.jpg


Простите, что-то лишнее прицепил и если можно, удалите вложение.
Вложения:
Последнее редактирование: 23 Июл 2016 04:14 от r9o-11.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 25 Июл 2016 22:02 #32314

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
Здравствуйте, всем!

Был на Слёте и не мог ответить сразу. Но сначала о прохождении. В теме "Удивительные приключения маячка..." Влад R2DNN уже более 2-х недель назад пишет:
"Кстати, по поводу диапазона 20 м. Испытывая 3-диапазонный приёмник ППП, неизменно обнаруживаю, что при одной и той же антенне на 20 м он принимает гораздо слабее, чем на 40 м, и пока не могу понять, в чём причина - или внутренняя в приёмнике (сигнал от гетеродина, несмотря на буферный каскад, слабоват, или со входного контура он слабый идёт (несмотря на работу регенеративного каскада), или же это реально менее населённый диапазон (и с более "слабым" прохождением сейчас). В нём, конечно, слышны более далёкие станции, но на 40-ке кого-то постоянно можно услышать, чего не могу сказать про 20-ку."

На мой взгляд это правда - прохождение на 20 м уже давно неважное, хуже, чем на 40 м. Объяснить это можно тем, что активен слой Е и часто появляется Еs. Он низкий, 100...120 км и может обеспечивать близкие отражения, где-то 2...2,5 тыс. км. Но концентрация электронов нем недостаточна для отражений на 20 метрах, в то время как поглощение он неизбежно вносит. Поэтому станции на 20 м часто идут слабо. А для 40 м он - хорошее зеркало, и обеспечивает сильные сигналы не очень дальних станций.

Для R3PII: Спасибо за прекраснейшее и профессиональное описание грозы! Я надеюсь по вашим постам многому научиться, поскольку дилетант в метеорологии, а интересно! Про грелку вам все будет понятно, если прочитаете "Ионосферный Армагеддон" в CQ-QRP # 37, 38. Там всё, и даже больше. Очень бы интересно услышать и ваше мнение.

Для r9o-11: я прекрасно помню вашу замечательную публикацию в CQ-QRP об опытах с АЭ со школьниками. Вы присылали мне и вторую часть, но там надо было много редактировать, я её отложил... и она до сих пор лежит на жестком диске рухнувшего компьютера... Выложенные вами сейчас графики очень интересны и вполне заслуживают тщательного изучения и осмысления!
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 25 Июл 2016 23:04 #32317

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ra3aae пишет:
На мой взгляд это правда - прохождение на 20 м уже давно неважное

Кажется тоже с этим столкнулся, не так давно восстановил свой милливатный маячек в тех же условиях и с той же антенной (проверил ее анализатором - ксв 1.2), так вот за месяц работы ни одного спота от скиммеров, в тоже время зимой-весной всегда кто-то его засекал (при минимальной мощности в основном OH6BG фиксировал), или правда прохождение или что-то с этими скиммерами, а мне казалось, что летом наоборот прохождение получше должно быть. Но и после активной работы на общий вызов в "Омеге" с мощей 5 ватт скиммеры выдали всего несколько низкоуровневых спотов, хотя связь с поляной Слета порадовала, а могло быть и хуже.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 26 Июл 2016 01:05 #32318

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
ra3aae пишет:

На мой взгляд это правда - прохождение на 20 м уже давно неважное, хуже, чем на 40 м. Объяснить это можно тем, что активен слой Е и часто появляется Еs. Он низкий, 100...120 км и может обеспечивать близкие отражения, где-то 2...2,5 тыс. км. Но концентрация электронов нем недостаточна для отражений на 20 метрах, в то время как поглощение он неизбежно вносит. Поэтому станции на 20 м часто идут слабо. А для 40 м он - хорошее зеркало, и обеспечивает сильные сигналы не очень дальних станций.
Владимир Тимофеевич, доброй ночи! Большой привет Вам от радиолюбителей г.Троицк, а так же от нашего руководителя и вдохновителя Зайцева Александра Николаевича (RW3DZ) :)
Работал 14-17 июля на 40 и 20 метрах в полевых условиях. На прохождение ругались многие станции. 15-16 июля, на 20 метрах наблюдал интересное поведение многих станций, местоположение ближе к границам Украины, станции легко проходили на ближних (местных) связях и совершенно не могли пробиться на дальние расстояния. Хотя, карты, прогнозы и пр. говорили совсем о другом. Как объяснить работу на ближних расстояниях на таком диапазоне?
Последнее редактирование: 26 Июл 2016 01:12 от R2ANG.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 26 Июл 2016 10:41 #32326

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
Доброе утро 25.07.2016. Мои ответные приветы + добрые пожелания и А.Н. и всему коллективу!

Объяснение очень простое: электронное содержание в слое Еs в означенном географическом районе возросло настолько, что он стал отражать и 14 МГц - пошли местные связи. В то же время слой Еs закрыл вышележащий слой F (250...400 км) и дальние связи стали невозможными. Глобальный прогноз, как правило, не учитывает (да и не может) местных локальных неоднородностей ионосферы типа слоев Еs.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 26 Июл 2016 12:22 #32329

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
Понятно, спасибо!
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 27 Июл 2016 16:24 #32345

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
zhigalov пишет:
Интересная система грозопеленгации (отражает молнии в реальном времени):
ru.blitzortung.org/live_dynamic_maps.php
R2AJA пишет:
Как вариант www.lightningmaps.org

15 минут тому интересная ситуация: в окошко светит солнце, жара. Вдруг слышу грохот. То ли гроза, то ли еще что-то. И тут же начинается мощный ливень. Быстро открываю обе ссылки - а там нет грозы :) Хотя с десяток раскатов грома при этом слышал. Ливень через 15 минут прекратился... Короткий, летний ливень. Напомнил детство :)

Но почему на сайтах небыло ничего? :)
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 27 Июл 2016 17:18 #32347

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
UR0ET пишет:
Но почему на сайтах небыло ничего? :)
Если на сайтах не было, то это значит только то, что гроза не была зарегистрирована.
По какой причине - это уже другой вопрос. Гипотеза: основная масса станций расположена в Европе, а сейчас там настоящий армагеддон! Сигналы из далекой Украины просто теряются в местных тресках.

lightening_map.png


(Чтобы видеть приемные станции, включите "Зарегистрированные" в настройках на том сайте грозопеленгации).
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS