Home Форум Клуб RU-QRP QUA Мониторинг прохождения
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мониторинг прохождения

Мониторинг прохождения 27 Июл 2016 19:21 #32350

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
UR0ET пишет:
zhigalov пишет:
Ливень через 15 минут прекратился... Короткий, летний ливень. Напомнил детство :)
Пытались пройти к Мурманску в субботу. Треск, помехи, RU1ZC слышим, но передать ничего не можем. Сидим в поле со старшим сыном, но поняли, что не наш день, свернулись. Ничего не обычного, только со стороны Мурманска небо какое то необычно глубокое и синее-синее... Ни облачка на нем... Ну и пока передавали, как в водяной бане, не пот, а капли воды стали конденсироваться на теле. И тут посыпались капли, капли больше похожие на перепелиное яйцо. А дальше удар воды. Не дождь, а удар воды, теплой но плотность такая, что отплевываться пришлось как при нырянии. Надо ли говорить, что до трусов (с трусами) мы промокли за минуты. Длилось это представление около 15 минут, как Вы и говорите, а потом будто выключили. Кто то нажал на кнопку :) И солнце. Я такое, смутно и по ощущениям, помню только в детстве, когда лежал в поле, начало 80-х.
А RU1ZC мы достали сегодня :) Ну и заодно Братск, но это уже другая история :)
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 31 Июл 2016 16:45 #32396

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: 202
UR0ET пишет:
15 минут тому интересная ситуация: в окошко светит солнце, жара. Вдруг слышу грохот. То ли гроза, то ли еще что-то. И тут же начинается мощный ливень. Быстро открываю обе ссылки - а там нет грозы :) Хотя с десяток раскатов грома при этом слышал. Ливень через 15 минут прекратился... Короткий, летний ливень. Напомнил детство :)

Но почему на сайтах небыло ничего? :)

Да, я тоже замечал такое, причём тут от Зеленограда недалеко две станции слежения - в Долгопрудном и в Балабаново (ещё помечена серым одна в Москве, но, видимо, неактивна). Наверное, для бОльшей надёжности надо установить побольше станций. Надо будет озадачиться, насколько это реально подключиться к их сети - на сайте есть раздел, но я только по диагонали смотрел.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 01 Авг 2016 21:59 #32404

  • RN3AUS
  • ( Пользователь )
  • RN3AUS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 13
Дорогие коллеги!
Может быть не совсем в тему, но, мне кажется, может быть интересно.
Недавно на даче я провел ряд экспериментов по приему сигналов в диапазоне Шумановских резонансов и геомагнитных пульсаций.
Результаты я описал на своем сайте: www.rn3aus.narod.ru/ulf/index.html
Оказывается, с простенькой аппаратурой можно увидеть массу интересного!
Буду признателен за комментарии, в том числе, если мои наблюдения и их интерпретация неправильны!
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 02 Авг 2016 22:30 #32431

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
RN3AUS пишет:
Оказывается, с простенькой аппаратурой можно увидеть массу интересного!
Александр, это святая правда! И не только интересного, но и загадочного. Я читал про ваши эксперименты, и не мог оторваться. Комментировать не могу, потому что не опытен в VLF наблюдениях. Но вот, например, картинка шумановских резонансов из Томска за 1 - 2 августа. Каждый день основной резонанс (размытая полоса на 7,8 Гц) имеет выброс в сторону более низких частот. Он начинается ровно в 20 по Томскому времени и тянется, ослабевая, до полуночи. А на частотах ниже 5 Гц четкие линии-сигналы явно искусственного происхождения - как то сомнительно, чтобы такие были в природе.

shm.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 02 Авг 2016 22:33 #32432

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: 202
Александр, респект за проведённое полномасштабное исследование! Местами прсто завораживает.

Правда, чтоы прочесть его, мне предварительно пришлось скопировать Ваш текст в Ворд, отдельно вставить картинки, затем сохранить в pdf... Читать narod.ru с выскакивающей рекламой не получается вообще никак, м.б. это моё личное восприятие такое.

А так по сути прекрасная статья, узнал много интересного! Спасибо.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 03 Авг 2016 21:45 #32502

  • RN3AUS
  • ( Пользователь )
  • RN3AUS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 13
Спасибо, дорогие коллеги, за отзывы!
Реклама на бесплатном хостинге, увы, очень навязчивая, но как избавиться от нее? :(

Владимир Тимофеевич, интересный скриншот, на нем видны еще следы на частотах 10-12 Гц между шумановскими резонансами - несколько напоминает "таинственный" телетайп 8-10 Гц из моих наблюдений.
Выбросы в сторону низких частот - не может ли это быть геомагнитной пульсацией КУП? На скриншоте горизонтальный масштаб довольно плотный, весь процесс за несколько часов умещается в эти небольшие облачка.
Прилагаю скриншот из своего архива - прием на Г-антенну. Также видно несколько линий ниже шумановского резонанса, их появление и сила как-то связаны с восходом Солнца. Засветка местами в области низких частот - это ветер раскачивал антенну.
(Линия 16 Гц и ее гармоника - это нечто внутрикомпьютерное - при выключенном приемнике она все равно видна, хотя все другие сигналы исчезают.)

capt1606110647.png
Последнее редактирование: 03 Авг 2016 21:50 от RN3AUS.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 03 Авг 2016 22:33 #32506

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
Александр, "таинственный" телетайп 8-10 Гц, а также 5 Гц и ниже из ваших наблюдений интересен ещё и тем, что все спектральные линии появляются и исчезают одновременно!
Выброс в сторону низких частот от 7,8 Гц появился и сегодня, и в то же самое время суток - не буду копировать картинку из Томска, её лучше посмотреть прямо на сайте обсерватории, тем более, что там она допускает увеличение, и все можно рассмотреть подробно:
sosrff.tsu.ru/new/shm.jpg
Что все это означает, я понятия не имею!

Относительно ионосферы - сегодня свирепствует Es - это видно и по ионограммам и из ИЗМИРАНа, и из Томска, на некоторых даже вышележащего слоя F не видно - загорожен лестницей многократных отражений от Es.
Последнее редактирование: 03 Авг 2016 22:39 от ra3aae.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 03 Авг 2016 22:47 #32507

  • EW6BN
  • ( Пользователь )
  • EW6BN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 100
У меня также просматриваются линии ниже первого шумановского резонанся, обычно днём, к ночи пропадают, вот например сегодняшний скрин, ещё виден сигнал 10 Гц. Не знаю помехи ли это или нет. qsl.net/ew6bn/elf.htm

capt_elf.jpg
Юрий EW6X
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 05 Авг 2016 22:31 #32595

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 464
  • Репутация: 160
EW6BN пишет:
У меня также просматриваются линии ниже первого шумановского резонанся, обычно днём, к ночи пропадают...

Юрий, может быть, рабочий день кончается? (hi). На шуманограммах из Томска ночью эти линии тоже слабее. Выброс в сторону низких частот от 7,8 Гц появляется по-прежнему, но сдвинулся чуть позднее - на местную полночь (ссылка в предыдущем посте).

Кстати, вчера ближе к полуночи на сон грядущий покрутил Деген, уже лежа, внутри помещения и с телескопической антенной. 3,5 и 7 МГц бушуют, на 14 тоже жизнь еще теплится, на 21 МГц пусто и тихо... И как кто-то свыше надоумил послушать ещё и десятку! Ведь очевидно же, что бесполезно... А там в р-не 28500 телефоном жизнь бурлит! Проходят RA6 и US7! Двое наших из Подмосковья их "окучивают", причём станция из Королёва с семиэлементным бимом даёт им 59 и 59+ (я то на метровый штырёк их гораздо слабее слышу). Вот такие чудеса спорадического Es прохождения.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 06 Авг 2016 05:47 #32598

  • EW6BN
  • ( Пользователь )
  • EW6BN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 100
ra3aae пишет:
Юрий, может быть, рабочий день кончается? (hi).
Владимир Тимофеевич, всё может быть, а сегодня выходной, волны бодрствуют! :woohoo:
Пока Зевс молчит, расширил окошко 0-12Гц.

capt_elf_2016-08-06.jpg
Юрий EW6X
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS