Home Форум Клуб RU-QRP QUA Вопрос к Полякову В.Т.

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Вопрос к Полякову В.Т.

Вопрос к Полякову В.Т. 24 Дек 2010 04:43 #1176

  • borev
  • ( Посетитель )
  • borev аватар
Уважаемый Владимир Тимофеевич! Ваши книги по радиосвязи многие годы являются проводниками в этот увлекательный мир. С большим интересом читал и перечитывал "Техника радиоприёма простые приёмники АМ сигналов". В заключении к книге, ВЫ собирались продолжить тему и осветить не вошедшие в книгу вопросы. Есть ли в Ваших планах издание новой книги, которая продолжит "Технику радиоприёма"? С уважением и наилучшими пожеланиями.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Вопрос к Полякову В.Т. 07 Фев 2011 04:46 #1177

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Уважаемый Евгений!

Этот вопрос мне часто задавали в начале 2000-х, и я отвечал, по возможности уклончиво: "может быть... когда нибудь...". Потом скорость поступления вопросов резко убавилась, Вы, кажется, единственный, кто задал этот вопрос за последние несколько лет, а книга тем временем уже гуляла по интернету (см. сайт amfan.ru). Вообще же, с моей стороны было огромной ошибкой вообще что-то обещать.

"Хотите рассмешить Господа Бога? Расскажите ему о своих планах!" (поговорка).

Посмеемся вместе: к 2000-му у меня был план написать как минимум трилогию:
- Простые приемники АМ сигналов;
- Простые приемники ЧМ сигналов;
- Приемники для радиосвязи.

В 2001 я перестал преподавать и ушел в "Радио", а интенсивная редакторская работа начисто отбивает охоту заниматься литературным трудом еще и дома. В то же время, систематизировав в вышедшей книжке материал по АМ приему, понял, что есть две темы, актуальные, и совершенно еще не проработанные. Это:
- Эффективная работа малых антенн;
- Громкоговорящий прием без источников питания (в России снова разруха, как в 20-е годы прошлого века, снова стоит проблема радиофикации и оповещения населения в малых поселках и деревнях). Летние пожары и зимний ледяной дождь ясно это показали. Например, поселок, где моя дача, почти 2 недели сидел без света и, как следствие, без радио, ТВ и сотовой связи (другой там нет). Свечки, спички и батарейки исчезли в магазинах на 2-й день катаклизма, как раз на Новый Год. И это в 33 км от Москвы!!! А мое "вечноговорящее радио" работало как ни в чем не бывало!

По малым антеннам удалось продвинуться настолько, что "Радио" отказалось публиковать статьи с моей "бредовой" теорией (их потом опубликовала Схемотехника и другие журналы), и из редакции пришлось уйти. Зато теперь позвали в другой ВУЗ читать Электродинамику и Антенны. Как видите, есть чем заняться.

Смысла уже нет в издании второй и третьей книг - это будет пересказ уже опубликованного, а все оно теперь есть в сети. И работаю я уже несколько в других направлениях. А гонорар за книжку теперь меньше средней по стране месячной зарплаты. По ЧМ - ну кто теперь будет делать ЧМ приемники, если китайцы завалили дешевым ширпотребом? По связным приемникам - читайте форумы на cqham.ru, например, там уже много сотен страниц и про ППП, и про регенераторы и про многое другое... А если у меня появляется что-то новенькое, так я это публикую, теперь чаще на сайте или в журнале CQ-QRP.

Надеюсь, что я (несколько длинно и сумбурно) ответил на ваш вопрос. 72/73!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Вопрос к Полякову В.Т. 04 Июн 2012 13:09 #11090

  • Антон
  • ( Посетитель )
  • Антон аватар
Здравствуйте Владимир Тимофеевич!
В 2003 году собрал SSB трансивер на диапазон 160 м по Вашей схеме.Поскольку в те годы в Эфире появились "буржуйские" трансивера,операторы (владельцы)которых стали делать замечания самодельщикам по поводу ухода частоты,даже тем операторам у которых стабильность была в норме согласно Регламента.По рекомендации опытных Радио-Любителей для трансивера был изготовлен ГПД-синтезатор прямого синтеза,на двух кварцах,один с уводом частоты.
Вопрос.
Работая в группе ведущим группы,в группе еще две станции.Неоднократно наблюдал,когда насстроившись по нулям на мою частоту, один из операторов группы, нажимал на педаль появлялся необычный "шум",на частоте."Шум" похожий на шипение,это шипение забивало Эфирные шумы.Нессколько раз,на фоне этого шипения принимал довольно громко станции,которые отвечали на мой общий вызов.Когда сосед отпускал педаль,эти станции тонули в шумах Эфира.Даже и присутствия не наблюдалось.Владимир Тимофеевич,что Это было?
С уважением UA3URS Анатолий.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Вопрос к Полякову В.Т. 04 Июн 2012 16:20 #11093

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
А, на Десне, вроде, Владимир Тимофеевич рассказывал о подобном эффекте.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Вопрос к Полякову В.Т. 04 Июн 2012 17:08 #11094

  • Антон
  • ( Посетитель )
  • Антон аватар
К сожалению не присутствовал на Десне.Лет 6 назад,на одном из любительском форуме,я уже задавал этот вопрос Полякову.Но тема не развилась,поскольку мой вопрос был не по теме.Владимир Тимофеевич вкратце ответил мне,но я мало что понял.Тогда я не сообщил,грешен,что ГПД кварцованный.Аппоненты сказали, такого не может быть!Поэтому спросил здесь.
Анатолий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Вопрос к Полякову В.Т. 04 Июн 2012 20:27 #11096

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Кстати, у Вас имя в нике и имя в подписи не совпадают.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Вопрос к Полякову В.Т. 07 Июн 2012 00:08 #11117

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Здравствуйте, всем!
Закончив, наконец, журнал, могу теперь и поотвечать на вопросы.
Довольно легко и быстро я нашел на форуме cqham то самое обсуждение о возрастании шума и слабых сигналов при "подставке" несущей соседа. Вот оно:

www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=2481&p=204700#post204700
UA3URS 08.11.2008 15:20. Всем, здравствуйте!
Будучи ведущим группы на общий вызов на ТПП US5MSQ при попытке принять слабый сигнал в шумах 160 неоднократно наблюдал как слабый сигнал выходил на S9 ( оценка на слух), когда местный радиолюбитель нажимал на педаль. Видимо остаток его несущей работал как Q. Эти наблюдения были случайными- вспомнил сегодня.
Успехов-Анатолий-73!
DL7PGA: Возможно, что соседний радиолюбитель активировал проводящий канал (за счёт ионизации?), как безумно это ни звучит. Во время контестов киловатты тоже "греют" атмосферу!
UA3URS: Владимир, сомнительно, так как местный "стоял" в группе и когда отпускал педаль корреспондент тонул в шумах.
Шумы - городские, бытовые S 9+.
Анатолий-Иваново.73!
VP: Александр, Это ваше сообщение - как подарок! Оно на 100% подтверждает мою теорию приемных антенн, которую отказались печатать в Радио, но опубликовали Схемотехника и CQ-QRP. Там ряд статей: Приемная антенна - это черная дыра?, О ближнем поле приемной антенны, Секрет регенераторов 20-х годов, Приемники Н.Теслы и т. д... Но подождите их разыскивать - плоха та теория, которую нельзя объяснить на пальцах и в двух словах. Это я сейчас и попытаюсь сделать.

Любая антенна, работающая на прием, извлекает из поля приходящей волны гораздо бОльшую энергию, чем та, которая падает на поверхность ее тоненькой проволочки. А как? Своим ближним полем! Ток, наведенный в антенне сигналом, создает собственное поле. По порядку величины оно такое же, как и поле сигнала, но конфигурация его совсем другая. Суммарное поле искажается, и поток энергии направляется в антенну из некоторого объема пространства, который может достигать, для простых антенн, лямбда/3 в кубе. Чем сильнее антенна искажает приходящее поле, тем эффективнее она работает, т.е. больше энергии собирает.
Когда мы настраиваем антенну в резонанс, мы увеличиваем ток в ней в Q раз, и во столько же раз увеличиваем эффективность. Когда мы регенерируем антенный контур, мы еще увеличиваем ток сигнала в проводах антенны, и еще увеличиваем эффективность. Когда мы подключаем к антенне собственный генератор, точно настроенный на частоту сигнала, мы точно так же увеличиваем ток в проводах антенны, искажение приходящего поля, и эффективность антенны. Как работает автодин - спросите у Саулиуса Карвелиса!
Вы, Александр, ничего не подключали к антенне и не регенерировали входной контур. За вас это сделал сосед своим остатком несущей. Он навел в проводах вашей антенны сигнал, когерентный с принимаемым, и ВАША антенна стала РАБОТАТЬ ЛУЧШЕ! Она стала принимать бОльшую мощность сигнала, и отношение сигнал/помеха увеличилось.
Вот, такое простое объяснение, и при всем к вам уважении, Владимир, гипотезу с ионосферой придется отставить.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Вопрос к Полякову В.Т. 07 Июн 2012 05:36 #11118

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
ra3aae пишет:
Она стала принимать бОльшую мощность сигнала, и отношение сигнал/помеха увеличилось.

Владимир Тимофеевич, почему увеличится это соотношение, если в увеличенном объёме ближнего поля оно такое же.

Явление чрезвычайно интересное. Меня интересует именно чудо, при помощи которого можно избавиться от моих придомовых генераторов шума.
Может есть какая-нибудь супертеория под мой случай? :)

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Вопрос к Полякову В.Т. 07 Июн 2012 07:30 #11119

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
ra3aae пишет:
За вас это сделал сосед своим остатком несущей. Он навел в проводах вашей антенны сигнал, когерентный с принимаемым, и ВАША антенна стала РАБОТАТЬ ЛУЧШЕ!

Владимир Тимофеевич,а как эти сигналы могли стать когерентными???
Ведь между ними не было ни каких петель синхронизации и получены они
не от одного источника.
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Вопрос к Полякову В.Т. 07 Июн 2012 18:58 #11125

  • Антон
  • ( Посетитель )
  • Антон аватар
Зравствуйте Владимир Тимофеевич!
Спасибо за ответ.Пытался сам разыскать Ваш ответ на Краснодарском Сайте,не нашел.Я тут немного перепутал,за давностью.Действительно это было на ТПП С.Беленецкого на 160м,осенью зимой 2006,но сути не меняет.Поскольку ГПД был Кварц-Волна и генерил в 4 раза выше рабочей частоты.Сосед,нажимающий на педаль,большой любитель РА по "гибридным схемам".Т.е. Транзистор в катоде лампы.Он испытывал свой РА совмесно с трансивером "Роса".А нажимал на педаль,для контроля ухода своей частоты,относительно моей,ведущего группы,и для контроля тока начального смещения выходной лампы,(что то там гибрид от прогрева капризничал).Работали Мы тогда с упоением,каждый день,по нессколько часов.Сосед нажимал довольно часто,но всего раза три-четыре проявился этот Такой Эфект.
UA3URS Анатолий
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: RX3PR, R3PAS