Home Форум Клуб RU-QRP QUA Вопрос к Полякову В.Т.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Вопрос к Полякову В.Т.

Re: Вопрос к Полякову В.Т. 08 Июн 2012 22:38 #11144

  • Антон
  • ( Посетитель )
  • Антон аватар
andre пишет:
Антон, я и сам знаю об этом явлении лишь по наслышке....

Простейшая механическая колебательная модель явления такая:....

Если строить кривую зависимости отношения сигнал/шум где по оси х энергия шума, а по оси y отношение сигнал шум, то она будет похожа на кривую резонансного контура. Максимум отношения сигнала к шуму будет при оптимальной энергии шума, соответствующей высоте горбика, если энергия меньше шарик просто болтается в одной из лунок, слишком большая, шарик не заметит горбика, в обоих случаях сигнал не будет управлять положением шарика.
andre,спасибо!Не скромничайте,вот я действительно не понимаю.Применительно к Радио связи,какое устройство требуется?Удержать шарик на вершине горба?или что бы он плавно перекатывался из лунки в лунку через горб?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Вопрос к Полякову В.Т. 09 Июн 2012 09:10 #11149

  • andre
  • ( Посетитель )
  • andre аватар
Антон, в данной модели шарик перекатывается свободно. Что касается практического осуществления в любительской и профессиональной радиотехнике, то как совершенно справедливо сказал Владимир Тимофеевич поле деятельности тут совсем не паханное. У нас наука в загоне, а ведут ли западные радиолюбители подобные эксперименты не известно.
Проще идти по компьютерному пути - оцифровывать сигнал, и обрабатывать его при помощи алгоритмов, моделирующих бистабильные колебательные системы.
Но мне кажется, что гораздо интереснее изучить физику этих процессов именно в регенерированной антенне, наверное так можно получить большую чувствительность к слабым сигнал.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Вопрос к Полякову В.Т. 09 Июн 2012 12:52 #11150

  • Антон
  • ( Посетитель )
  • Антон аватар
andre пишет:
Антон, в данной модели шарик перекатывается свободно. ....
Проще идти по компьютерному пути -.....

Но мне кажется, что гораздо интереснее изучить физику этих процессов именно в регенерированной антенне, наверное так можно получить большую чувствительность к слабым сигнал.
И так."Конь" есть!И как сказал Владимир Тимофеевич,осталось его "повалять".
Вопрос.В данной модели
1)шарик полезный сигнал?
2)качель с лунками шумы Эфира?
3)где третий компонент,генератор-подставка?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Вопрос к Полякову В.Т. 09 Июн 2012 19:21 #11152

  • Антон
  • ( Посетитель )
  • Антон аватар
ra3aae пишет:
Стохастический_резонанс ... Пожалуй, самым драматичным моментом в истории стохастического резонанса стало осознание того факта, что природа уже давно взяла его на вооружение. ...
Владимир Тимофеевич,рыбы и кузнечики уже пользуются Стохастичечким резонансом.Вопрос,почему Человек им не пользуется? Ну..., хотя бы в Рвдио связи?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Вопрос к Полякову В.Т. 14 Июн 2012 02:59 #11175

  • serge
  • ( Пользователь )
  • serge аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
:) Здравствуйте, Владимир Тимофеевич!
Решил воспользоваться этим публичным ресурсом диалога с Вами, как автором статей в CQ-QRP
Безусловно, самая актуальная тема поднята в статье "армагеддон". Хочу сделать некоторое уточнение по поводу роли использования емкости ионосфера-поверхность Земли, которое Вы обошли вниманием при подборке материалов.
При практической оценке влияния на положение в пространстве частиц разной энергии связанных с расслоением солнечного ветра в структуре магнитного поля Земли совершенно не рассматривается материковая компонента вертикальной составляющей магнитного поля, а также роль астеносферы и гипотезы по инверсии магнитного поля, которые реально претендуют на роль армагеддона. Теория тунгусского разряда Теслы в частности противоречит напрвлению силовых линий земного магнитного поля, точнее не согласуется по направлению показанных на рисунке напрвлений магнитных силовых линий.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Вопрос к Полякову В.Т. 16 Июн 2012 03:20 #11190

  • Антон
  • ( Посетитель )
  • Антон аватар
serge пишет:
:) Здравствуйте, Владимир Тимофеевич!
Теория тунгусского разряда Теслы в частности противоречит напрвлению силовых линий земного магнитного поля, точнее не согласуется по направлению показанных на рисунке напрвлений магнитных силовых линий.
А мне больше нравится версия,подрыв комаров.Когда Тесла,на малой мощности настраивал свое устройство, слетелись на Тунгуску все сибирские комары.При полной мощности произошел их подрыв.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Вопрос к Полякову В.Т. 25 Июн 2012 15:30 #11248

  • QRPEST
  • ( Посетитель )
  • QRPEST аватар
Здравствуйте, Владимир Тимофеевич!


на форуме QRZ.RU в ветке Однополосная модуляция
идет спор
""с выхода ЭМФ сигнал ОБП(USB) поступает на СМЕСИТЕЛЬ-ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ
на него же поступает частота ГПД ,в зависимости от частоты ГПД выше она или ниже , меняеются боковые полосы( USB / LSB ) на выходе СМЕСИТЕЛЯ-ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ... за счет ЧЕГО
происходит ,как это обосновать физически""

вы можете обьяснить .

заранее спасибо.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Вопрос к Полякову В.Т. 25 Июн 2012 16:33 #11249

  • Антон
  • ( Посетитель )
  • Антон аватар
QRPEST пишет:
Здравствуйте, Владимир Тимофеевич!


на форуме QRZ.RU в ветке Однополосная модуляция
идет спор
Извините что пишу.
Спор возник из за того что одна сторона рассматривает фильтровой способ ССБи с одним преобразованием а другая с двумя.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Вопрос к Полякову В.Т. 26 Июн 2012 12:13 #11276

  • QRPEST
  • ( Посетитель )
  • QRPEST аватар
Антон пишет:
QRPEST пишет:
Здравствуйте, Владимир Тимофеевич!


на форуме QRZ.RU в ветке Однополосная модуляция
идет спор
Извините что пишу.
Спор возник из за того что одна сторона рассматривает фильтровой способ ССБи с одним преобразованием а другая с двумя.

да,да,да , вы правы .а к какой стороне ваш приоритет?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Вопрос к Полякову В.Т. 26 Июн 2012 13:44 #11277

  • Антон
  • ( Посетитель )
  • Антон аватар
На мой взгляд обе стороны правы.Там идет "рукопашная" между любителями и инженерами.Инженеры не понимают зачем с одним преобразованием "переворачивать" спектр.А любители не понимают о чем их спрашивают инженеры.
Спасибо за вопрос.
Последнее редактирование: 26 Июн 2012 18:36 от Антон. Причина: Профессионал на инженера
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: RX3PR, R3PAS