Home Форум Клуб RU-QRP QUA Вопрос к Полякову В.Т.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Вопрос к Полякову В.Т.

Re: Вопрос к Полякову В.Т. 13 Июл 2012 21:53 #11458

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Всем, здравствуйте!

Чтобы закончить тему о "подкачке" слабого сигнала сильным немодулированным (по ней больше не поступает вопросов), хотелось бы уточнить следующее. Это не стохастический резонанс. Это и лучше, и эффективнее. При стохастическом резонансе подкачка идет случайным, шумовым сигналом. И даже в этом случае нередко наблюдается положительный эффект. Если же подкачка идет немодулированной несущей, эффект получается сильнее.

Поступил еще вопрос: - "Владимир Тимофеевич. Перерыл весь сайт,не могу найти...
Однажды Вы давали информацию,примерно такого содержания: Чтобы телеграф был более "пробивным",необходимо фазу каждой посылки менять на 180гр. относительно предыдущей...
Это можно делать на частоте формирования(одна ПЧ)или на рабочей? Спасибо! 73!Сергей ut5lp".

Ответ: это можно делать в любом месте передающего тракта, и в задающем генераторе, и на первой ПЧ, и на рабочей частоте (как вам удобнее). При любых преобразованиях частоты фазовая манипуляция сохраняется. Исходная информация была в CQ-QRP # 9, December 2005, p. 27. Способ применим в любом передатчике или трансивере, где задающий генератор и гетеродины работают постоянно, а амплитудная телеграфная манипуляция делается в промежуточном или выходном каскаде. Если же ключуется задающий генератор, то фаза каждой последующей посылки случайна, и этот способ неприменим.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Вопрос к Полякову В.Т. 14 Июл 2012 16:03 #11464

  • andre
  • ( Посетитель )
  • andre аватар
Но это и не параметрическое усиление, а что же тогда такое? Казалось бы радиофизика изучена вдоль и поперек...Или я плохо учился :)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Вопрос к Полякову В.Т. 14 Июл 2012 20:31 #11466

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
ra3aae пишет:
...задающий генератор и гетеродины работают постоянно, а амплитудная телеграфная манипуляция делается в промежуточном или выходном каскаде.

Теперь,все ясно! Спасибо!!!
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Вопрос к Полякову В.Т. 15 Июл 2012 02:52 #11468

  • Антон
  • ( Посетитель )
  • Антон аватар
ra3aae пишет:
...Чтобы закончить тему о "подкачке" ... Если же подкачка идет немодулированной несущей, эффект получается сильнее.
Всем,здравствуйте!
Владимир Тимофеевич,спасибо!Прошлый раз "подкачка от остатка несущей, от соседа" наблюдалась случайно.Попробую "подкачать" целенаправленно со своего шека.Вторая антенна для этого есть."Подкачка" будет с длинного провода расположенного под 90 к основному (приемному)верикальному треугольнику.Сам генератор батарейный,дабы избежать "завязки" по земляным проводам.О результате доложу здесь.Думаю до Августа управлюсь.Давно хотел такое испытать.Уж больно хороший Эфект был от "несушки" соседа.
Последнее редактирование: 15 Июл 2012 02:55 от Антон.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Вопрос к Полякову В.Т. 09 Авг 2012 14:31 #11806

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
Здравствуйте Владимир Тимофеевич,с 1980 года хотел с вами познакомиться,но не судьба,а тут со своим маяком занесла меня сюда не легкая,хи-хи.Владимир,можете мне ли подсказать третью составляющую радиоволны,о которой умалчивают американцы?Зная ее можно передвигаться как хочешь и куда хочешь со скоростью света и больше,брать энергию из эфирной массы и т. д.Пока янки только умеют вызывать землетрясение с противоположной части земли,это каменный век!Эфирная масса всепроникающая,вечная,мощная и умная.Ее внутренние миры настолько малы,что нам не под силу их понять.Что будет если дать возмущение в окружающей среде,заставить микрокарпускулы эфира вращаться в противоположную сторону от направления вращения задаваемого вселенной?Таким образом я думаю,можно построить летательный объект не имеющий аналогов на земле,а передача информации с помощью радиоволн в корне изменит представление о них.Увеличение мощности излучения радиоволн,можно увеличить в миллионы раз,возмущая эфир против его самого,с строго резонансной частотой ионосферы 7-14гц.При этом радиоволна будет иметь частоту вами передаваемую.Произойдет эффект умножения мощности вашего маломощного передатчика,эфирной средой.Побочные явления этого эксперимента известны только одному Богу.Владимир,как вы думаете о этой всей охинеей?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Вопрос к Полякову В.Т. 09 Авг 2012 18:48 #11814

  • RU3FB
  • ( Пользователь )
  • RU3FB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 162
  • Репутация: 10
можете мне ли подсказать третью составляющую радиоволны,о которой умалчивают американцы? (Цитата)
Думаю, этот вопрос больше заинтересует канал Ren-TV Российского телевидения :)
73!/72! Алексей.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Вопрос к Полякову В.Т. 10 Авг 2012 13:11 #11842

  • рома
  • ( Посетитель )
  • рома аватар
Эх Вы,радиоволны полность не изучены и не будут никогда.Физика и ядерная физика,соответствует действительности на половину.И хотелось бы просто поговорить на эту тему с умным человеком!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Вопрос к Полякову В.Т. 01 Дек 2015 20:06 #27389

  • serge
  • ( Пользователь )
  • serge аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
рома пишет:
Эх Вы,радиоволны полность не изучены и не будут никогда.Физика и ядерная физика,соответствует действительности на половину.И хотелось бы просто поговорить на эту тему с умным человеком!

А зачем?

Хотя юмор на тему резонанса всегда и везде уместен,как и вездесущесть резонанса.
Так будет всегда, когда не говорят о каком резонансе идет речь.
В таком случае создается обстановка полуправды, в которой можно манипулировать сознанием ротозеев.
В вопросе по усилению сигнала в антенне проще и понятнее рассмотреть резонанс напряжений в контуре антенны. Но поскольку речь идет об НЛО, т.е. малых антеннах, и непонятно, какой контур рассматривается (последовательный или параллельный), проще опереться на понятие коэффициент передачи пассивной цепи не затрагивая собственно явление резонанса в конкретном виде.
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос к Полякову В.Т. 30 Окт 2016 15:50 #34473

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
В поиске попалось на глаза изображение скана газеты или журнала. Написано Поляков В.Т. победитель конкурса ... 1980 г. Фотография Владимира Тимофеевича и текст. Может кто-нибудь подскажет, что это за журнал или газета? Изображение больше не нахожу.
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Вопрос к Полякову В.Т. 03 Ноя 2016 11:36 #34540

  • UT5EUD
  • ( Пользователь )
  • UT5EUD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 2
Я не знаю, читает Владимир Тимофеевич данную тему, но хочу ему сказать большое спасибо за его труд.
Радиолюбителем я стал благодаря его книгам и статьям. Начинал с радиоприёмника прямого преобразования на 28 мгц, потом супергетеродин начинающего 1976г., потом трансивер на 160 метров. Ваши книги, Владимир Тимофеевич, читаю как Библию. Хотя перечитываю уже не один раз, всегда с большим интересом находя для себя что то новое и полезное. Постоянно рад Вашим новым публикациям, которые появляются в CQ-QRP.
Желаю Вам, Владимир Тимофеевич, здоровья, здоровья и ещё раз здоровья. Радуйте нас ещё долго Вашими знаниями. Храни Вас Бог.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: RX3PR, R3PAS