Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRPX

QRPX 25 Май 2020 19:46 #49444

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RX3G пишет:
Андрею не повезло ...
Андрей с утра в ударе, тут можно только посочувствовать, у всех бывают проблемы. Коллеги берегите свои нервы и нервы своих товарищей по хобби. А еще лучше, делитесь позитивом и чем-то интересным на ваш взгляд.

Мой куерпишный шек сейчас (который организован для Рандеву) не имеет компьютера, я специально его убрал. Только листок бумаги, трансивер, механический ключ и эксперименты. Ну такой бзик, и я наслаждаюсь текущим моментом. Очень приятно было принять 8 мВт от Олега, проводить одни и те же связи в Рандеву не напрягает, всегда есть какие-то сюрпризы, вобщем одни положительные впечатления. Но скоро это надоест, видимо, и я буду сочинять что-то другое. К2 долго валялся в тумбочке, а недавно его достал, и убедился как хорошо он принимает в составе qrp-сетапа. Сегодня около 1730 мск опять случайно услышал CQ RA1M/mm, слабенько и они потом пропали, но все равно здорово, настроение сразу особое.
В К2 я как-то спалил выходные транзисторы, так заменил на дешевые IRF510 с переделкой схемы небольшой, и все работает.

Но если говорить о QRP-X, мне лично интересно построить самодельную аппаратуру: и приемник и передатчик с минимальным потреблением и низковольтным питанием, и может даже такой проект реализуется с вашей помощью, коллеги. Надо только увлекать друг друга экспериментами
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 25 Май 2020 21:16 #49446

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Виталий, твой настрой очень близок моему восприятию темы QRP-X и "рандеву". Очень хотелось бы, что бы встречи на "рандеву" были бы не просто очередным приветствием друг друга, но и наполнялись экспериментальным содержанием. Как то - уменьшение мощности в процессе связей до минимума, эксперименты с антеннами, прием на разных приемниках и т.д. Это же интересно, надеюсь, всем!
Вот новорожденная идея. Если ППП Влада R2DNN станет массовым, то почему бы не организовать подобие регулярных "рандеву" на 40-ке с использованием этого ППП и простого ТХ, либо собственной доработки до TRX? Всех делов-то пара-тройка транзисторов! Итогом такого проекта могла бы стать отдельная тема форума с кучей фото, описаниями модификаций, впечатлений о проведенных экспериментах, обмен опытом и т.д. Ну кто еще наполнит наше QRP-шное хобби новым интересным содержанием, если не мы сами?! Не QRO-шники же :-)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 27 Май 2020 10:27 #49475

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
UI7K Виталий, с Днем рождения!!!
С утра удались две связи:
72 мВт с GW4DJW - мне 329 (2806 км)
8 мВт с UR7VT - 339 (652 км)
К сожалению, изменений QRP-X статистики они не принесли. Ранее с Сергеем уже были связи даже 1 мВт.
Надеюсь, сегодня еще услышать "новорожденного" Виталия, и буду пытаться достучаться 1 мВт
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 27 Май 2020 13:19 #49481

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Олег, спасибо за поздравления! Сегодня не запланировал, среда все же, а я приучаю себя к дисциплине :woohoo: . Завтра постараюсь быть, как раз допаяю СУ симметричное к диполю, прием должен улучшиться.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 28 Май 2020 10:51 #49490

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
Коли меня упомянули как бывшего владельца К2, то немного офф для уточнений.
RX3G пишет:
Переменные резисторы у меня не ломались, выходные транзисторы не горели. Да, некоторые пользователи жаловались на сопливое гнездо для наушников, часто они ломаются, приходится заменять. У Влада RX3ALL от статики во время снежной пурги горели выходные транзисторы и пин-диоды, кажется.
Ну и чтобы не совсем уходить в офф-топик, в режиме минимальной мощности у К2 и К3 (на дисплее 0,1 Вт) реальная выходная мощность составляет 200-300 мВт. Так что, без доработки они не проходят в категорию QRP-X :-)

За 8 лет интенсивной эксплуатации К2, в очень жёстких условиях (в том числе полевые условия, Мороз Красный нос), переменные резисторы из строя не выходили. Гнездо для наушников работало исправно. От внезапно налетевшего снежного заряда выгорели выходные транзисторы и вся(!) их "обвязка" Драйвер был жив.
Минимальная выходная мощность составляла 112 мВт: измеряли с Михаилом RW3FS с помощью сервис-монитора HP в Юникоме. В основном пользовался аудиофильтром. Как и Виталий, фильтры включал в особо сложных условиях.
Личные впечатления.
Да, у К2 был отличный приёмник по сравнению с трансиверами того времени. Однако, в настоящее время SDR-технологии, даже на основе техники прямого преобразования(не говоря уж о прямой оцифровке), позволяют принимать с гораздо большей эффективностью, большим комфортом (и за гораздо меньшие деньги, что не маловажно!) очень слабые сигналы. Речь идёт о динамическом диапазоне, прозрачности эфира и отсутствия "звона" при сужении полосы пропускания до минимума. Панорама, пусть даже небольшая, тоже имеет значение.
А вообще, мне очень импонирует концепция отдельного приёмника и отдельного передатчика, которую уже начали реализовывать наши одноклубники. Очень много потенциальных возможностей и интересных решений. Как бонус - особый шарм работы на таком сетапе: как у радиолюбителей начала и середины прошлого века :)
Последнее редактирование: 28 Май 2020 11:25 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 31 Май 2020 11:16 #49538

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Моя статистика на 31.05. : DXCC - 28, больших квадратов -16, малых - 103. Диапазоны 30-20-17-15-12-10 метров.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 31 Май 2020 11:44 #49540

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Петр, спасибо за обновление! Вот свежие результаты -
qrpx_2020-05-31.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 01 Июн 2020 19:05 #49568

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
WPX ничего нового моей статистике не принес. Сработанные страны звал с уменьшенной мощностью 1...8 мВт, а новые - 5-ю ваттами. В итоге - ничего! С досады провел единственную связь с OM0M. Долго и безуспешно звал его 1 мВт, но он услышал только 5 мВт.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 05 Июн 2020 15:55 #49625

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Jozef OM6TC подключился к программе QRP-X и прислал свои результаты - TNX!
qrpx_2020-06-05.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 05 Июн 2020 22:52 #49629

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
85 милливаттами сработал на всех диапазонах, кроме 160 метров. Антенна дельта с периметром 84 метра, запитанная через ШПТ на ферритовой защёлке. На всех диапазонах работает без перестройки. По статистике добавилось 5 малых квадратов.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS