Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRPX

QRPX 17 Май 2020 17:41 #49261

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
RW3DF пишет:
не хорошо проводить связи со станциями во время соревнований, настоящий QRP-ист этого должен избегать. Рад, что Алексей изменил свою точку зрения. Иначе мы бы не видели, на какое расстояние распространяются короткие волны.
Сергей RW3DF
Приветствую Сергей :) . Да, было дело. И сейчас нехотя, но провожу с интересом QSO в контестах иногда...
Но все личные рекорды по дальности связи на QRP-X сделаны в обычных повседневных связях, включая KP2M :)
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 17 Май 2020 17:47 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 17 Май 2020 17:52 #49262

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
А я полагал, что это только у меня одного такое! Виталий, совершенно точно! Всякая новая антенна сразу же радует дальними связями, а потом постепенно "остывает" и почти перестает работать. Уже точу зуб на свою ягу :-)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 17 Май 2020 17:54 #49263

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UY1IF пишет:
А то, что плюс ко всему еще и BUG to BUG QSO - это вообще отлично! :) B)

Алексей, чисто на мой вкус, есть ли возможность сделать сигнал (манипуляцию) чуть жестче? Мне кажется, был бы более пробивной сигнал. У меня какая ситуация: на IC706 сигнал с виброплексом получается на слух жестким и я параллельно ключу ставлю конденсатор 2 мкФ, на К2 (на котором я и работал) у меня сигнал получается мягковат на мой вкус и я убираю конденсатор.
Единственно я не запомнил сигнал 80 мВт (это отдельный передатчик, я так понял), не отложилась в памяти манипуляция, хотя читался отлично при невысокой громкости, но быстро обменялись рапортами и распрощались.

Ну а 1 ватт просто гремел, кто-то еще звал, но мозг сразу ухватил знакомую комбинацию UY1IF.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 17 Май 2020 18:12 #49265

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
UU7JF пишет:
Алексей, чисто на мой вкус, есть ли возможность сделать сигнал (манипуляцию) чуть жестче? Мне кажется, был бы более пробивной сигнал. У меня какая ситуация: на IC706 сигнал с виброплексом получается на слух жестким и я параллельно ключу ставлю конденсатор 2 мкФ, на К2 (на котором я и работал) у меня сигнал получается мягковат на мой вкус и я убираю конденсатор.

Виталий, у меня работает чисто Vibroplex, без дополнительных мер.
Сигнал 1 Ватт был из трансивера SW2013 (полная версия). Редко его использую на передачу - на прием в основном :) Уже в самом конце перешел на 80 mW передатчик - там сигнал более жесткий.
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 17 Май 2020 18:12 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 17 Май 2020 18:26 #49266

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RX3G пишет:
А я полагал, что это только у меня одного такое! Виталий, совершенно точно! Всякая новая антенна сразу же радует дальними связями, а потом постепенно "остывает" и почти перестает работать. Уже точу зуб на свою ягу :-)

Олег, я уже очень давно не лепил ничего из антенн (несколько лет точно), а раньше этот принцип ну просто не подлежал сомнению, столько случаев - только чего-нибудь сочинишь, и сразу какие-то необычные связи.

Так что можно смело рекомендовать даже самые косметические обновления антенн, даже простейшие свежие веревки и удочки будут радовать или какие-нибудь новые согласования и эксперименты.
Мне надо было сегодня бежать варить суп, но я, волевым решением презрев свинцовое молчание жены, пикнул слегка на новую свежую катушку для СУ, и сразу же интересный результат.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 17 Май 2020 18:35 #49267

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
UU7JF пишет:
пикнул слегка на новую свежую катушку для СУ, и сразу же интересный результат.

Виталий, а как выполнена симметричная линия, по какой схеме СУ и какая антенна? :)
Alexey UY1IF
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 17 Май 2020 19:06 #49268

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UY1IF пишет:
Виталий, а как выполнена симметричная линия, по какой схеме СУ и какая антенна? :)
Недавно повесил G5RV - два куска из полевки, лучи по 15м, линия примерно 10м, распорки сделал из оболочки ethernet кабеля, нарезал куски, шилом проколол дырки и нанизал, чередовал более жесткими кембриками. Водрузил на мачту около 9м из деревянного бруска и удочки. Срочно захотелось симметричный диполь. С СУ еще особо не экспериментировал. Для вседиапазонного быстропереключающегося варианта планировал трансформатор Нуссбаума (симметрирующий 1:4) и автоматический тюнер. Но планирую поэкспериментировать и с обычным симметричным СУ - катушка с отводом посередине на землю и автотрансформаторное подключение самой антенны и передатчика по минимуму ксв. Фото экспериментов в ветке UI7K Back In USSR
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 17 Май 2020 20:32 #49271

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Вполне уникальный случай! В районе 17 МСК на 14058,2 слушал CQ HA4OO очень слабо 339. Помню, что Оливер построил простейший микротрансивер на 1 транзисторе, о котором он сообщал в группе "QRP 14060" в ФейКбуке. Несколько раз пытался его звать с полной мощностью 5 Вт, но безуспешно. Написал ему в мессенджере, и Оливер ответил. Он действительно экспериментировал со своим микротрансивером, уменьшая напряжение питания, и как его будут видеть скиммеры. Мощность была 5 мВт, антенна диполь.
Оливер написал, что может принимать только QRO станции. Я делал такой микротрансивер. Действительно, чутье у него никакое.
P.S. О микротрансивере см "QRP Вестник" № 24, скачать - yadi.sk/d/6GkcgOa1VtepTg
trcvr.jpg


pcb_2020-05-17.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 22 Май 2020 23:10 #49403

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Хороший проход для милливаттинга!
72 мВт связи с 5Q0PI, EA1FCL
8 мВт связи с OL902AC, 9A9A
Ну и 1-м ваттом новая 70-я страна GD4RAG (все 1-м ваттом)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 23 Май 2020 17:12 #49408

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Не уникальная по дальности, но очень приятная связь 8 мВт с Виталием UI7K во время "рандеву". Услышал CQ Виталия, и решил сразу позвать мощностью 8 мВт, хотя моя яга направлена на Запад. Однако Виталий сразу мой вызов услышал и дал рапорт 429 (Элекрафт-К2, диполь)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS