Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRPX

QRPX 23 Май 2020 20:24 #49410

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Да, Олег, я сразу заподозрил маленькую мощь во время твоего вызова, и уже настроился услышать 72 мВт в ответ на свой вопрос о мощности, но в помехах удалось услышать правильную информацию.
Ну и тут громадная заслуга приемника К2, восторги и ахи-охи поутихли, прошло уже много лет с его приобретения, но я не перестаю мысленно восхищаться его приемом, нравится слушать телеграф в широкой полосе (1.5 кГц), фильтры включаю только в особо сложных условиях. Хотя в участке 14060 бывает очень шумно, как сегодня во время нашей связи, здорово сбивали меня совсем близкие сигналы.

Надо будет реанимировать свой старый проект - проведение связи на передатчике на одном транзисторе, запитанном от одной 1.5 вольт батарейки, как раз получалось около 7..8 мВт у меня тогда, но дальше скиммеров дело не двинулось. Теперь с диполем можно смело рассчитывать на ближние связи.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 23 Май 2020 22:32 #49411

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Да уж... К2 - вещь! Создавался QRP-шниками для QRP-шников, в основном для телеграфистов. К сожалению, в этой жизни К2 мне уже, скорее всего, не светит. Надеюсь только, что у кого-нибудь обнаружится раскуроченный К2, и кому-то будет лень его восстанавливать и жалко просто так выбросить. Я бы на взаимно приемлемых условиях его с радостью взял бы. В К2 очень легко вводится режим мощности 1:10, т.е. от 10 мВт до 1,5 Вт. Как раз то, что мне нужно.
Виталий, с огромным интересом буду слушать твои 7-8 мВт и стараться провести 2-way QRP-U QSO.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 24 Май 2020 11:53 #49413

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
RX3G пишет:
Да уж... К2 - вещь! ... К2 мне уже, скорее всего, не светит.

По крайней мере, он еще выпускается и продается, в отличие от К-1 и КХ-1. ИМХО, если мониторить постоянно е-бей, рано или поздно появится приемлимый вариант.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 24 Май 2020 16:51 #49416

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Сегодня записал 3 связи 72 мВт - EW6X, OE6FEG/p, HB9AFI/p - ничего нового для QRP-X статистики.
Что же касается Элекрафт-К2, то фактически приемный тракт моего самодельного т.н. К2-мини почти полностью выполнен по схеме К2 и по приему мало чем отличается от оригинала. Более того, полоса пропускания обоих фильтров регулируется плавно. Единственное, чего не хватает в моем изделии, это всех диапазонов (у меня только 20 м), малозначимого сервиса и внешнего вида.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 25 Май 2020 09:37 #49436

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
господа... да какой от К-2 может быть "щенячий восторг"?
он был у меня. надоели эти постоянные ерраты, полная не защищенность от статики, кривой KIO-2. включаешь САТ-плюс два балла на С-метре. пишу Эрику с Вэйном что за дела? да, мы знаем об этой проблеме и работаем над ее решением. это нормально? фильтры настроить из области шаманства.
Олег, на скольки Элькрафтах Вы меняли резисторы УНЧ/УВЧ на передней панели?
сколько Элькрафтов реанимировали после статики?
радио не плохое, но ВАУ эффект проходит довольно быстро. я мог бы наверное много рассказать об минусах этого изделия, но не буду.
QCX по приему не хуже К-2. после него я категорически зауважал прямое преобразование. а Элькрафт... все таки это гаражный кооператив. со всеми его минусами. любимая затея владельцев К-3 это поиск земли :)
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 25 Май 2020 12:49 #49437

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
cudgel Предупреждение за флуд и флэйм.

Категорически не рекомендую на qrp.ru пытаться разводить срач, в этом нет ничего плохого, просто здесь не то место и не та специфика.
Любое творчество приветствуется.
Входить сюда в "коричневых одеждах" категорически запрещено, спасибо за понимание :evil:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 25 Май 2020 12:51 #49438

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
спасибо за предупреждение. я просто высказал свои мысли.
постараюсь более не вносить негатив на форум.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 25 Май 2020 13:47 #49439

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
А я за такие сравнения. Только вынести в отдельную тему. Пусть наболевшее, но всё-таки живое мнение от человека, реально державшего это железо в руках и активно его попользовавший.

Я вот К-2 не видел, только КХ-1. Да, время потребовалось , чтобы привыкнуть. Да, качество переменников RF Gain и AF Gain не фонтан. Но всё равно аппарат оч нравится.

Админы, создайте, пожалуйста новый топик и перенесите туда последние сообщения. Только не удаляйте.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 25 Май 2020 17:48 #49441

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
По К2 и у нас была тема, можно почитать мнения и отзывы:
qrp.ru/forum/10-Промышленная-техника/4243-Elecraft-K2

Ну, и про него уже писано-переписано, и обзоров и тем на других ресурсах, и в нашем журнале были статьи Олега (тогда еще RV3GM), Саши UR5LAM, если не ошибаюсь.

При желании можно самостоятельно создать любые темы и обсуждения, лишь бы они не выходили за рамки правил форума
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 25 Май 2020 18:39 #49442

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2042
  • Репутация: 195
Очевидно, либо Андрею не повезло с экземпляром К2, либо мне очень везет :-)
Начиная с 2003 года своими руками собрал штук 40 К-вторых в самой разной комплектации. Ни один мною собранный мне в ремонт не приходил. Точнее - была пара возвратов на доделку, на устранение моих же ляпов по мелочам. Своих собственных за все время у меня перебывало штуки 4-5, служили верой и правдой.
Следует иметь в виду, что К2 изначально создавался как чисто телеграфный QRP-шный трансивер. И уже потом, чисто из коммерческих соображений, он стал обрастать SSB, Blanker'ом, аудио-DSP, RS232 и прочими опциями включая 100-ваттный блок. Все эти модернизации нисколько не улучшали качества работы базовой комплектации, а иногда наоборот вредили. Добавление порта RS232 как в виде KIO2, так и в блоке КРА100, всегда вносит шум и "тиканье" в режиме приема, не лечится.
Да, настройка кропотливая и требует много времени. А если есть желание выжать из К2 по максимуму, то придется половину деталей индивидуально подбирать и заменять. Впрочем, это относится к любым серийным аппаратам.
Переменные резисторы у меня не ломались, выходные транзисторы не горели. Да, некоторые пользователи жаловались на сопливое гнездо для наушников, часто они ломаются, приходится заменять. У Влада RX3ALL от статики во время снежной пурги горели выходные транзисторы и пин-диоды, кажется.
Про К3 даже говорить не хочется. Капризный. В ремонт приходят часто. Ломаться в них может ВСЕ! Щенячьего восторга нет. У каждого свои предпочтения и цели. Из всего обилия трансиверов К2 больше всех отвечает моим предпочтениям в радио.
Ну и чтобы не совсем уходить в офф-топик, в режиме минимальной мощности у К2 и К3 (на дисплее 0,1 Вт) реальная выходная мощность составляет 200-300 мВт. Так что, без доработки они не проходят в категорию QRP-X :-)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS