Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRPX

QRPX 05 Июн 2020 23:13 #49630

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Спасибо, Петр! Правильно ли я понимаю, что теперь у вас 103 + 5 = 108 WW Grid?
На будущее, во избежании путаниц с цифрами, всех прошу присылать мне на мыло (указано в заголовке таблицы) конкретные цифры -
ODX (максимальное расстояние, км)*
DXCC (кол-во стран)
WW Fields (кол-во секторов, первые две буквы локатора)
WW Grids (кол-во больших квадратов, две буквы-две цифры локатора)
В ремарках* укажите мощность (диапазон мощностей) от 99 мВт и менее, тип аппаратуры, антенн.
Значком * отмечены обязательные данные для внесения в таблицу
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 05 Июн 2020 23:14 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 06 Июн 2020 06:50 #49631

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Олег, совершенно верно - 108 WW Grid.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 07 Июн 2020 17:51 #49651

  • RM9M
  • ( Пользователь )
  • RM9M аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 52
  • Репутация: 3
А каким образом вы определяете квадрат корреспондента? Как я понимаю в qso это сложно передавать и принимать.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 07 Июн 2020 19:55 #49654

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
В базе позывных на QRZ.com. Часто корреспонденты сами сообщают свой город, тогда по городу на сервисе - k7fry.com/grid/
В QSO гораздо сложней передавать никому ничего не говорящее название своей деревни TRUBETCHINO, чем просто дать локатор KO92sv
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 07 Июн 2020 19:57 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 06 Июл 2020 11:23 #49933

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
OM6TC обновил свои QRP-X результаты, а также начал эксперименты с мощностью класса QRP-U (Ultra) 7 мВт. Трансивер FT-817 + аттенюаторы 10 и 20 дБ, антенна LW 163 м
qrpx_2020-07-06.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 16 Июл 2020 21:40 #50136

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Только что (21.30 МСК) удалась связь с LZ3ND мощностью 800 мкВт (микро!) Гремит у меня оглушительно. Интересно, что за антенны у болгарина? Это 5-я связь мощностью менее 1 мВт, три из них с Болгарией/
Спустя 10 минут связь 8 мВт с LZ551MS, микроваттами не удалось достучаться.
Спустя 20 минут: связь 8 мВт с Каре YU7AE, микроватты Каре не услышал.
Спустя еще 15 минут: удалась-таки связь 800 мкВт с Каре YU7AE! 339 мне рапорт.

Это была 1000-ая связь под новым позывным RX3G с февраля 2018 г. Из них 477 связей мощностями менее 99 мВт. Из них 99 связей мощностями менее 9 мВт. Из них 18 связей мощностями 1 мВт и менее.
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 16 Июл 2020 22:30 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 18 Июл 2020 10:09 #50139

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
800 мкВт связь с Сергеем UR7VT, мне рапорт 329. У Сергея 1 Вт и диполь. Ранее у нас уже были связи 1 мВт, и вот новый "рекорд"
B)
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 19 Июл 2020 20:16 #50150

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Привет всем читающим!
Результат работы QRPX в эфире зависит от антенны и условий, где она расположена. Это аксиома, не требующая доказательств. Примеры? 3ele yagi – RX3G, мой собствееный, когда за час с небольшим на передатчик с одним ГТ308 и 3 ele yagi, провел больше десятка связей. ( и на этом остановился), UY2IF – высоко расположенные диполи, правильно ориентированные. И многие другие. К этому надо добавить уже не технические факторы – настойчивость и хорошее прохождение.
А вот как быть, если сидишь в яме, как я на даче. И из антенн только “ Палка”( вертикал) или “веревка” (симметричный диполь, диполь , питаемый с конца, или длинный провод). А читая регулярные сообщения Олега RX3G, хочется тоже попробовать.
Взял и попробовал – восстановил три отдельных TX на ГТ308 на 7030, 10129 и 14048 кгц. При 13.6в ток коллектора -15ма. Выходное напряжение на нагрузке 47 ом -2в эфф. Выходная мощность -85мВт. Резистор в базе у всех -33ком, в эмиттере -150ом. Поставив, как у Олега, резистор в базе 24ком и в эмиттере 100ом – получим значительно больше. Но это возможно только при правильно выбранных значениях L и C на выходе.
Несколько слов о расчете этой Г-образной цепочки. Экспериментально на передатчике для 20м получил значение L=1,5микрогенри и емкость около 75пф. Из этих данных через RFSIM99 (TOOLS-MATCH) оптимальное значение коллекторной нагрузки –около 400ом. Для диапазона 10мгц – такая цепочка будет иметь номиналы L=2.1 микрогенри и C=105пф. Собрав второй ТХ на 10 мгц, получил тот же ток коллектора -15ма и Рвых=85мвт. По этому можно легко рассчитать для такого передатчика выходную цепь на любой диапазон.
Правильность расчета подтверждает то, что при подключении вместо резистора 47 ом ( ну не было под рукой 50 ом) реальной антенны с КСВ 1,3 – ток коллекторы транзистора не изменился, а осциллограф показал что и амплитуда сигнала на антенном разъеме изменилась на 0,1в.

IMG_1663.JPG


А как со связями, спросите вы. Вчера в 22.00 – начал давать CQ на 10125 – за час ни один скиммер меня не заметил. Пробовал звать громкие станции, но их народ окучивал и никто не ответил. Вдруг услышал кто-то медленно передает и переходит на прием с концовской AR-приглашением отвечать. Даю пару раз знак вопроса – в ответ DL2DBU и спрашивает мой позывной. В общем состоялось расширенное QSO длинной в 20мин. Норберт принимал меня с рапортом от 319 до 559. Принял от меня всю информацию.
Результат обнадеживает, что не все плохо с местным QTH. Надо продолжить. Сегодня ездил домой, захватил запрограммированный чип для 12F509 для отдельного ключа – два уже стоят в других конструкциях. Встраивать во все –их не напасешся. А то “рука бойца колоть устала” от часа работы на вертикальном ключе.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 19 Июл 2020 21:31 #50151

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Сергей, подписываюсь под каждым вашим словом! Мог бы тоже проводить по десятку связей 70-80 мВт в день, но у меня нет цели набрать кол-во. Скорее - качество, именно - максимальная дальность при заданной мощности, либо минимальная мощность при заданном расстоянии. Безусловно, от антенны зависит очень многое! Но это вовсе не означает, что с хорошо согласованным диполем или даже веревкой связи милливаттами не возможны. Состояние прохождения многое определяет. Так, только что переехав сюда в деревню зимой 2012 года, не было возможности сразу заняться антенной. Просто растянул телефонную "лапшу" по крыше сарая и деревьям, метров 30-40, и на Микро-80/4 мощностью 80 мВт удалось провести несколько связей с ближними странами UR, HA, LZ. Кстати, у Алексея UY1IF всего лишь GP и наклонный диполь, но его результаты в QRP-X гораздо выше моих с ягой.
Живя в городе, с 20-метровой дельтой на балконе на той же "микрушке" удалось провести связь с Юрием UA1CEG/p (300 мВт Микро-80м, Дельта в лесу) и GM4YLN (4 Вт, 3 эл яги).
Так что, оптимизм, терпение и вера в успех - в помощь!
И еще. Если кому-то нужно непременно кол-во связей, стран, очков и баллов, то в QRP-X делать нечего! Здесь совершенно иное мировоззрение. Не удалась сегодня связь - ну и ладно, завтра удастся. Зато какое удовольствие от каждой связи на экстремально малой мощности! Поверьте, чудеса на КВ случаются чаще, чем вы думаете.
P.S. Я не сторонник измерять ВЧ или синусоиду на реальной антенне. В антенне наводятся ВЧ токи от всяких источников, и искажение формы или уровня ВЧ напряжения на антенном разъеме весьма возможны (highly likely ;-) )
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 19 Июл 2020 21:34 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

QRPX 20 Июл 2020 00:00 #50152

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Олег, я знал, что вы откликнитесь! Понятно, что наличие направленной антенны дает определенную фору, но и с ней ничего не будет, без нужного состояния ионосферы. Поэтому, извините, но не верю, что можно каждый день проводить по десять связей QRPX. Я несколько дней перед этим долбил по часу и ни один скиммер не заметил, ни одна станция не ответила. И однажды вдруг стали отвечать - за час с небольшим -16 связей. За час, а не за день. Но на следующие дни такого “счастия” уже не было. Но вы правы , что “оконце”, когда отвечают, существует почти каждый день. Просто надо почаще работать, чтобы знать, когда оно открыто.
Про Алексея UY1IF (sorri –перепутал цифру в позывном). Его простые антенны стоят на высоких домах. В относительной удаленности от экранирующих предметов. Наклонный диполь sloping dipole – лучшая из простых антенн -( кстати, если он читает – стоят ли у него на кабеле ферритовые защелки или, что-то такое, ведь длинна кабеля у него большая).
И последнее – и простая антенна, даже на балконе, как было у вас, желательно, чтобы она смотрела на Запад. Кстати, а куда смотрели окна у вас в городе, когда вы работали на Микруше на на 20м дельту на балконе. У меня в городе балкон длинной 5м – не могу представить, как туда “впихнуть не впихиваемое” – дельту с периметром 21м. Если это была дельта с уменьшенными размерами, было бы интересно узнать ее размеры. К сожалению, мой балкон смотрит на восток.
Мои антенно-дачные условия –не оптимальны. Нахожусь в низинке –долине старой реки, от которой остался ручеек. С юга –затяжной подъем, метров 800, с севера–крутой подъем метров на 30 выше моих антенн. На QRPU –даже не замахиваюсь. На QRPX – очень интересно . Свои результаты ни с кем не сравниваю. Поэтому к таблице достижений QRPX и QRPU отношусь скептически. Больно разные у нас всех условия. Как писал UR3ILF –“Меня никому, никогда не удастся победить, я - не соревнуюсь”. Думаю, многие подпишутся под этим девизом.
По поводу –измерений на антенном разъеме. А как тогда подстраивать выход. Показания простого детекторного пробника к мультиметру совпали с точостью процентов 10 с измерениями осциллографом. Напомню –на выходе было на нагрузке 2Вэфф. А вот как измерить доли вольта? И оценить свою выходную мощность.
Тема - о связях на QRPX и QRPU. Мы слегка отклонились.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS