Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Одновольтовая техника
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Одновольтовая техника

Одновольтовая техника 21 Авг 2016 11:53 #32891

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталик, может, это стоит вынести в тему про обучение CW, а, может, в тему ключиков, на которых мы работаем. Но всё-таки ты в этом повинен на 100%, и такова теперь моя месть :) .

На основе твоего подаренного ключика и твоей же 1-вольтовой схемы сделал себе тренажёр для обучения CW. Схема практически один-в-один простого генератора, которую ты рисовал выше, только развязал обмотки катушки. Первичная - 3 витка, вторичная - около 20, на кольце проницаемостью 50. Подстроечник 30 пФ. Что ещё? А, транзистор КТ312, для большего блеска B) . Кварц 7030. Хвостик провода подключён к концу вторичной катушки в качестве антенны.

Принимаю на близко расположенный приёмник 40 м, на антенну 20 см длиной. Ключевание приятное на слух. Ток потребления около 4 мА (можно ещё оптимизировать, но тут надо смотреть, насколько чётко ключуется в том или ином режиме).

Всё разместилось в коробочке ключа:

DSCN6854_2016-08-21.JPG


DSCN6855_2016-08-21.JPG


Отдельная тема - как закрепить батарейку (использую подсевшую LR44 в 1,2 В).

DSCN6856_2016-08-21.JPG


Применил "магнитный контакт", вычитанный в каком-то из номеров "Радио", с небольшой доработкой. Берётся маленький магнитик и шайбочка от М3. К шайбочке с одной стороны припаивается провод. Вторая сторона зачищается наждачкой, чтобы была ровная поверхность и хороший контакт, и прилепляется к магниту. Второй стороной магнит прилепляется к батарейке.

DSCN6857_2016-08-21.JPG


И так два раза. Эта зараза хорошо прилипает и к пальчиковым, и к мизинчиковым. Для слаботочных схем (единицы мА) в самый раз.

Продукт в сборе:

DSCN6858.JPG


Сижу, пародирую звук своего маячка. CQ CQ DE R2DNN. Хорошо! )
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 21 Авг 2016 16:57 #32895

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Тренажер-не-тренажер, а уже настоящий передатчик со всеми атрибутами, пусть и символический, итого - у тебя полный комплект на 40м.
Влад, думаю, просто необходимо провести рано или поздно символическое QSO, тогда ты уже сможешь с чистой совестью заниматься разными научными и антинаучными радиоэкспериментами.
Для этого у тебя уже многое есть, можно выделить этапы:
- приемник уже работает достойно, по договоренности как нибудь попробуешь послушать меня на оговоренной частоте (7030), я поработаю для начала большой мощностью 100 вт, медленно и с четко фиксированным текстом CQ CQ DE UI7K UI7K
- антенна луч 10м уже не плохо для 40м, немного подумать над вариантом заземления или второго конца 10м, переключатель между приемником и передатчиком - тумблер
- передатчик думаю ты с легкостью сделаешь на BS170, кварц 7030, питание 12 вольт даст примерно 1 ватт выходной мощности, этот сигнал я уже смогу услышать на хорошую аппаратуру. По договоренности, опять же, проведешь несколько сеансов передачи, можно для начала не с ключа а с контроллера фиксированный текст, я попробую целенаправленно услышать в разное время, проход есть не всегда но будет видно.
- И наконец, простейшая связь на медленной скорости, строго фиксированный текст для начала
CQ CQ DE UI7K UI7K
UI7K DE R2DNN R2DNN
R2DNN DE UI7K RST 599 599
UI7K DE R2DNN RST 599 599
все эти слова у тебя уже будут на слуху к этому времени.
Если этот план устраивает, берем примерно месяц на подготовку (или два), ну или вносим какие-то корректировки и дополнения.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 21 Авг 2016 17:18 #32897

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталик, план хороший, буду к нему стремиться. Вы с Владом RX3ALL меня прямо за уши втягиваете в мир прекрасного, и даёте такие волшебные пендели, что невозможно не идти. За что вам огромное спасибо! :)
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 21 Авг 2016 18:56 #32900

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Вы с Владом RX3ALL меня прямо за уши втягиваете в мир прекрасного, и даёте такие волшебные пендели, что невозможно не идти.

Я всего лишь предлагаю символическое щсо, не больше. Просто оно даст (имхо) хороший импульс для других творческих моментов, а расчитывать, что ты станешь спортсменом :blink:, извините, а хто тогда песни будет писать? мне песни важнее, сразу скажу.

А пока буду готовить супермаглуп на 40м для приема твоих сигналов.

Когда фраза CQ CQ DE UI7K UI7K станет узнаваемой, и приемник с антенной будут более менее готовы, и образуется свободное время вечером (блин, столько условий), дай знать, и пробуй принимать мои сигналы на 40м.
Если будет желание на подобные эксперименты, создадим ветку типа "Экспериментальное QSO", там будет синхронизироваться.
А то вдруг завтра армагедно, а телеграф еще не освоен :blink:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 21 Авг 2016 20:43 #32903

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
И, таки да, Влад, поскольку твой потенциал образцово высок, у тебя есть все шансы реализовать проект "Экспериментальное QSO", а твой пример сподвигнет и другие личности, мечтающие об эфире, решиться на эксперимент, ну а там уже и до спасения мира рукой подать

Как там кто-то спрашивал: "Are you experienced?", я да
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 21 Авг 2016 20:45 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 21 Авг 2016 21:46 #32908

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Тоже готов поддержать!
Сегодня запихнул ППП в коробку (не прошло и года.Hi Hi)
2016-08-2121.30.33.jpg


2016-08-2121.33.42.jpg


Могу и Пиксик включить в эксперимент.
Главное начать, а дальше пойдет-поедет
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 21 Авг 2016 22:20 #32910

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RA7RA пишет:
Сегодня запихнул ППП в коробку
Павел, что за схема? Вижу, трехдиапазонный
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 21 Авг 2016 22:30 #32912

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
А я продолжаю мучить одновольтовый ППП 14060 кГц. Подключал к большой антенне днем, вещалки 19м диапазона видимо очень сильно пели, видать проход был.
А вот с разными маглуп работает отлично.

Сегодня сделал заготовку на еще один проект приемной маглуп.
Она двух витковая (хотя двухвитковые ругает даже Тимофеич), но сделано это с умыслом, дабы симметрировать при подключении к маглуп истокового повторителя. В обычной маглуп надо заземлять один конец, а в этой заземляется ее центр, что удобно в двухвитковой, а уже затвор повторителя кодному из концов.
А пока просто поместил в нее маленькую петелю а ее к одновольтовому ППП. Шумы в резонансе возрастают очень сильно, это говорит о том что эфир сильно засорен на всех частотах.

IMG_20160821_183437.jpg


IMG_20160821_183529.jpg


IMG_20160821_183708.jpg


В экспериментах с одночастотным ППП невероятно выручает микропередатчик-маркер, что расположен в 10м от дома, он пикает трехсекундным импульсом на эквивалент. Вот его я и пытаюсь слушать в разных конфигурациях антенн, в разных комнатах. С такой маглуп я его слышу через две толстых стены плюс 10м расстояния.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 21 Авг 2016 23:02 #32913

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Приемник Сергея Беленецкого, купил набор в "радио лавке" для начинающего радиолюбителя, а он подсел УКВ И Д-стар. Оставил себе для забавы, собрал его и валялся на полке. Но начитавшись Ваших сообщений решил тоже закончить для "KEY TX" на КТ312, думаю ему тоже питание сбросить до 1,5В и посмотреть отдачу.
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 21 Авг 2016 23:21 #32914

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RA7RA пишет:
Приемник Сергея Беленецкого
Ясно, не так давно его штудировал. Тоже думал хотя бы однотактный ключевой смеситель на полевике в одновольтовом ППП попробовать, но так руки и не дошли - ВПД работает очень хорошо, но надо бы с полевиком сравнить
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS