Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Одновольтовая техника
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Одновольтовая техника

Одновольтовая техника 16 Авг 2016 23:44 #32797

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ur4mck пишет:
Интересно, а какой ток будет потреблять генератор при какой-то реальной нагрузке? Какая нагрузка будет оптимальной и какую мощность с него можно снять?
Дима, в принципе точно такой передатчик работал (и работает в маркере сейчас) в солнечном одномилливатном маяке. На нагрузке 50 Ом (к части витков контура) удавалось получать до 0.5 вольт, заметно зависит от напряжения питания. КПД при этом был не велик - не лучше 50 процентов, но оно и понятно при таком питании.
Тут, мне кажется, нужны изыскания подходящих транзисторов - минимальное напряжение насыщение коллектора, минимальные емкости переходов, возможно еще что-то.
Но в такой схеме и германиевые и кремниевые транзисторы заводятся без проблем.
Но я не сомневаюсь, что для приемлемой мощи при одном вольте нужен будет усилитель, возможно несколько каскадный. Моща будет нужна не менее 100 милливатт для реальной работы в эфире на 14060 кГц (планирую там)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 17 Авг 2016 11:36 #32803

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UU7JF пишет:
мне кажется, нужны изыскания подходящих транзисторов - минимальное напряжение насыщение коллектора, минимальные емкости переходов, возможно еще что-то.
Попробовал два типа транзисторов (нужны p-n-p для будущей схемы, чтоб катушка на "земле" сидела)
- кт363 с буквами а и б вообще не впечатлили, может у меня неважные экземпляры в пластиковых корпусах, с буквой Б вообще не заводился, а с буквой А еле-еле, при том что это прекрасные ВЧ транзисторы (комплементарные) кт368
- древний гт308 (точнее 1Т308) как песня запустился, провал-увеличение тока большое, амплитуда ВЧ тоже, может, конечно, военная приемка рулит, а может германий таки получше будет при низком напряжении

Вобщем поиск и выбор транзисторов для одновольтовой техники требует основательного подхода, и критерии надо выработать, возможно у кого-то будут какие-то соображение-предложения
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 17 Авг 2016 12:04 #32804

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталик, мне кажется, тебе пора начать писать книгу по мотивам твоих экспериментов. Готов выступить редактором. Кроме шуток.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 17 Авг 2016 14:02 #32806

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Виталик, мне кажется, тебе пора начать писать книгу по мотивам твоих экспериментов. Готов выступить редактором. Кроме шуток.
Нет, Влад. Я то знаю, что это все хаотическая суета и безсистемные случайные занятия. все не то и все не так. Как та собака по мусорке - где запахло, туда и бежит :woohoo:
Концепция еще пока не вырисовывается, но будем надеяться на провидение, будем учиться.

Вот мне все вспоминаются техникумовские и институтские лабораторные работы да и вообще курсовики и дипломы, как это все сейчас по другому выглядит, и какое непонимание важности всего этого было в молодости. Нет, надо в институты раньше 40 лет не принимать, а до этого на завод, да на конвейер, чтоб самые простейшие операции доводить до совершенства :evil:
чет меня не туда уже занесло :blink:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 17 Авг 2016 14:10 #32807

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Самокритика - это очень хорошо, но не энциклопедию же юных сурков я тебя прошу написать. Просто вспомни, какую радость в детстве давали те или иные простые схемы, которые - раз - и работают! А ведь их сначала мы где-то вычитали! Вот у тебя как раз такие схемы и эксперименты, которые так и просятся для повторения начинающими. Я сам фанат минимализма, а для начинающих минимализм - ещё и увеличение вероятности, что всё получится, и ребёнок не забросит паяльник куда подальше. В общем, моё дело - кинуть идею, и я его сделал! :P
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 17 Авг 2016 14:22 #32808

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
В общем, моё дело - кинуть идею, и я его сделал! :P
Да, да, помещаю ее в подсознание, пусть варится.

А пока, чую, нужны какие нибудь результаты, реализация поставленных целей в железе. А то на кладбище домашних проектов страшно и стыдно смотреть :blush:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 17 Авг 2016 23:20 #32816

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Дорогой ты мой Виталя - мне все это, о чем ты пишешь, "на кладбище домашних проектов страшно и стыдно смотреть" - очень и очень знакомо. Давай немножко больше любить себя, и прощать себе маленькие слабости, не приносящие другим вреда...

Теперь по делу: не надо сразу начинать книгу. Начни с серии статей - они же потом и будут главами. А статьи - на любую радиолюбительскую тему, и посылать их будем (по одной) в Юный Техник - Главред мой очень хороший знакомый, с моей рекомендацией, надеюсь, возьмёт.
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 18 Авг 2016 07:47 #32819

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Друзья, спасибо за теплейшие слова! Вижу, мне удалось успешно пустить всем пыль в глаза ;)
А журнал у нас есть свой - CQ-QRP, мне он очень нравится, как и эта наша замечательная площадка, будем тут жить. Важнее любой схемотехники атмосфера (или ноосфера, как там правильнее) общения, а там, глядишь, что-то и получится совместными усилиями и в схемотехнике и в жизни.

Касательно каких-то результатов, меня сейчас больше волнуют вопросы организации своей работы, технологии, "антирукожопия", вообще развития и жизни любых проектов, как их угадать.
Вот у меня сейчас так организовано - заходишь в мастерскую, садишься на стул, нажимаешь кнопку импульсного паяльника и сразу паяешь, и это можно сделать в любую свободную секунду, а вот все равно как-то счастья не чувствуется :blink: чего-то не хватает
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 18 Авг 2016 15:32 #32823

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
А журнал у нас есть свой - CQ-QRP, мне он очень нравится, как и эта наша замечательная площадка, будем тут жить.

Виталик, как новоиспечённый (начинающий) редактор CQ-QRP, и как более опытный редактор другого журнала (ЖФНН), я имею сказать следующее. Мы иногда сталкиваемся в редакции ЖФНН с дилеммой: поступает какая-то хорошая статья, и автор думает, направить ли статью в наш журнал (ЖФНН, более профильный, но имеющий не так много читателей - порядка тысячи), либо дать автору возможность опубликоваться в другом, более престижном, более известном и маститом журнале (но менее профильном). И иногда решаем, что полезно иногда хорошие работы "отпускать" на сторону. С одной стороны, как редакция мы проигрываем, поскольку хорошая статья идёт "мимо нашей кассы". А с другой - мы понимаем, что эти результаты увидит большее число читаталей, и статья получит большую известность, что будет автору на пользу, да и всей области исследований тоже.

Поэтому я скромно кину тебе эти мысли, а ты уж сам решай, как поступить с Юным Техником )). И обязательно помни про разную аудиторию в том или ином случае. Лично мне кажется, что твоих экспериментов хватит ещё на 5-7 разных изданий с разными, в т.ч. практически не пересекающимися аудиториями ;) .
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 20 Авг 2016 00:23 #32866

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
UU7JF пишет:
А пока, чую, нужны какие нибудь результаты, реализация поставленных целей в железе. А то на кладбище домашних проектов страшно и стыдно смотреть :blush:
...
Вот у меня сейчас так организовано - заходишь в мастерскую, садишься на стул, нажимаешь кнопку импульсного паяльника и сразу паяешь, и это можно сделать в любую свободную секунду, а вот все равно как-то счастья не чувствуется :blink: чего-то не хватает

Виталя, мы все с очень большим интересом следим за твоим творчеством. Спасибо тебе большое! Продолжай в том же духе.
Что касается вышеприведёных цитат, то как точно и ёмко по этому поводу сказала Ф.Г. Раневская:
«Талант — это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности»©
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS