Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Одновольтовая техника
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Одновольтовая техника

Одновольтовая техника 15 Авг 2016 22:39 #32780

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Тут еще начинает зудеть проект - вечная наружная регенеративная антенна с питанием от солнечной батарейки. Такой как у меня хватит с головой запитать не сложную схему.
В принципе в вышеуказанном маркере я для себя и промоделировал это - батарея подзаряжает аккум 1.2 вольта, чтоб маркер пикал круглосуточно и с постоянным напряжением. Хотя уровень заряда и надо бы контролировать, но он у меня уже пару недель пикает и полет нормальный, аккум вроде не перезаряжается и маркер пикает всю ночь
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 16 Авг 2016 10:31 #32783

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Виталь, а резистор туда же, в корпус спрятать не пробовал? Сила сигнала должна упасть.
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 16 Авг 2016 10:37 #32784

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
rk3fw пишет:
Виталь, а резистор туда же, в корпус спрятать не пробовал? Сила сигнала должна упасть.
Миша, все делал оперативно, по быстрому. Он у меня лежит на сарае и, сперва, я к нему подключил два куска провода по 5м, но резистор вместо лучей дал нужный уровень - звучит как станция среднего уровня. А вообще-то этот маркер надо бы удалить на несколько километров в прямой видимости, спрятать в деревьях, и, наконец, попробовать измерять его уровень, чтоб сравнить разные антенны на прием и приемные тракты разных типов.

Думаю, что если к этому маркеру прицепить небольшую антенну, будет прекрасный передатчик для микро Охоты на Лис - практически вечный, если его держать на солнце. Раскинуть их в траву и искать с простыми приемниками
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 16 Авг 2016 14:53 #32788

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
zhigalov пишет:
UT5NM пишет:
Не поленился, посмотрел - прямой аналог 2SC9018(он же С9018). Ссылаются на прекрасную работу от 0.8-1 Вольта BF-190, BF-224, BFR-91(этот помощнее, на выход).

Андрей, вот этот?

www.chipdip.ru/product/c9018-ktc/

Да, Влад, именно он. Буковки в начале это от производителя(SC, C, S). Ручонки делают(вернее управляют автоматами, которые делают - в этом главный плюс и карма;)) одни и те же - кетайские. Но технологический контроль разный. В SC счтиется, что эвропейский и чуть-ли не Siemens. А другие буковки принадлежат конторам менее престижным. Однако учитывая, что комплектация даже фетишных Ипхонов, Ипадов и Имаков делается на кетайских заводах Foxconn, то любая буковка будет годная.
Прекрасный универсальный транзистор - относительно небольшое и очень стабильное Hfe (совершенно не склонен к самовозбуду), высокая граничная, малый шум. Идеален для простых конструкций в УВЧ, УПЧ и гетеродинах. И цена вроде не кусается. Возьми с десяток и ставь где хочешь, не подведут.
Последнее редактирование: 16 Авг 2016 14:53 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 16 Авг 2016 15:39 #32789

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Виталий, примите моё искреннее уважение!
Мне нравится всё: оригинальность конструкций, упорство и вообще
интересно!
Андрею тоже, естественно, спасибо! Объективная оценка тех, или иных
комплектующих, как я считаю,имеет высокую ценность!
Словом, это всё интересно и полезно!
Может и я подключусь, с "1.5 вольтовой техникой", в смысле с питанием
от одной круглой батарейки. Как время появится... Читаю с интересом, а образные
сообщения Андрея читаю с восхищением. Но, чего не умею того не умею, Андрей вне конкуренции...
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 16 Авг 2016 21:02 #32792

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Одновольтовый кварцевый генератор 7030 кГц на КТ315Г

Провел лабработу, цели:
- проверить работу в схеме "любого" транзистора (так, где у нас "любой"? ага КТ315 с буквой Г)
- способен ли одновольтовый генератор формировать достаточно высоковольтное напряжение с прицелом использовать смеситель на встречнопараллельных полевиках (см. "Полевик" Полякова), надеюсь попробовать например 2N7000, у них пороговое 2 вольта, то есть амплитуда гетеродина на затворах должна быть 2.5-3 вольта

В целом вопросы на оба ответа положительны. Привожу очень подробное описание схемы и эксперимента.
Катушка намотана на полистироловом каркасе от шприца, и сделана двуполярной, чтоб противофазно питать затворы. То есть в генераторе фактически работает половина катушки. Отвод к коллектору от середины половины катушки.

IMG_20160816_204338.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 16 Авг 2016 21:11 #32793

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
И так:
- начальный ток транзистора (при отсутствии генерации) 2.2 мА, базовый резистор 24 кОм, напряжение питания 1.2 вольта
- начинаем увеличивать емкость контурного конденсатора, появляется генерация, ток плавно опускается примерно до 1.5 мА, амплитуда ВЧ на одном из "горячих" концов катушки достигает 3.75 вольт
- далее увеличиваем величину КПЕ, ток растет, при его величине 7.5 мА ВЧ имеет максимальную амплитуду примерно 5 вольт, но в сигнале заметные глазом небольшие искажения
- еще увеличиваем конденсатор, ток достигает 10 мА, ВЧ напряжение снижается до 4.5 вольт
- дальнейшее увеличение конденсатора приводит к снижению тока (до начального), уменьшению ВЧ напряжения (оно заметно искажено), и срыву генерации

Наиболее благоприятный режим, имхо, в пункте два. ВЧ имеет красивую синусоиду, превышает 2 вольта (для смесителя на 2N7000), ток потребления 1.5-2 мА


IMG_20160816_202026.jpg


осциллограф с щупом-делителем 1:10
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 16 Авг 2016 21:14 #32794

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
IMG_20160816_201900.jpg


Ток при этом менее 2 мА, достаточно экономично.

Предыдущий генератор на кт3117 и с контуром без отвода потребляет примерно 0.5 мА, питает смеситель на диодах (ВПД)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 16 Авг 2016 21:24 #32795

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
IMG_20160816_201825.jpg


Катушка на шприце "дешево-и-сердито". Намотал так - кусок провода перегнул пополам - это центральный отвод к питанию ("общий"), потом еще раз пополам каждую половинку - это отводы, зачистил, залудил, намотал на каркас.

Второй отвод сделан не случайно - к нему можно подключить подстроечный конденсатор, второй его конец к базе транзистора и получится сбалансированный с кварцем мост, такую схему применяют при работе на гармониках, но, возможно, и на основной частоте будет улучшение, экспериментировать уже не было времени, потом как нибудь.

Вобщем для этих частот (7 МГц) подойдет "любой" транзипистор, тем не менее генератор обеспечивает работу смесителя на ВПД на 14 МГц, а для нас это то, что доктор прописал

Вот жеж в жизни с детства никогда практически не применял 315-х и докатился, back in ussr, однако, а так конечно рулят транзисторы ВЧ, с малой емкостью и т.д. и т.п., что Тимофеич в своих книгах подробно описал, а так же сказал примерно так:
однотранзисторные генераторы имеют самый чистый и приятный спектр и особо показаны для гетеродинных приемников и любителей "кристального" звука, вобщем радиоэкология такая
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Одновольтовая техника 16 Авг 2016 22:57 #32796

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Виталик, здорово! Интригующий эксперимент!
Интересно, а какой ток будет потреблять генератор при какой-то реальной нагрузке? Какая нагрузка будет оптимальной и какую мощность с него можно снять? Это пригодилось бы для оценки его КПД на будущее для передатчика (в минималистическом варианте без PA).
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS