Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Простые приемники: детекторные, прямого усиления

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Простые приемники: детекторные, прямого усиления

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 11 Апр 2016 16:57 #30846

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
US5EVD пишет:
Про самописец, подробнее, пожалуйста.

Схемка на микроконтроллере MSP430 с библиотекой файловой системы PetitFS на карточку SD. Электрическая схема предельно простая, как и функционал - пишется раз в энное кол-во секунд значения с двух аналоговых входов микроконтроллера. Кнопка - включение/выключение записи. Пишется в текстовые файлы, которые надо предварительно создать на карточке. Попутно есть функция частотомера в диапазоне до килогерц, тут это не используется.

При подключении к компу через терминал в текстовом режиме задается текущее время и период записи в секундах. Работает от двух пальчиковых батарей - несколько недель нормально может писать, потребление очень скромное. Двухцветный светодиод мигает раз в секунду и показывает текущий режим: зеленый - ожидание, желтый - запись, красный - ошибка записи.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 11 Апр 2016 17:02 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 11 Апр 2016 19:54 #30850

  • US5EVD
  • ( Пользователь )
  • US5EVD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 22
Ага, спасибо, есть информация к размышлению.

Я тут занимаюсь наблюдением NDB маяков и была мысль помониторить некоторые дальние маяки (более 1000км).
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 11 Апр 2016 20:36 #30851

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
US5EVD пишет:
Ага, спасибо, есть информация к размышлению.

Я тут занимаюсь наблюдением NDB маяков и была мысль помониторить некоторые дальние маяки (более 1000км).

Интересная задачка. Как планируете ее решать? Насколько я понимаю, силу сигнала здесь мониторить нужно уже после того, как сигнал, причем слабый, выделен из шума. А это нетривиальная задачка, требует полноценной обработки сигнала, скорее всего цифровой. Или нет?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 11 Апр 2016 20:43 #30852

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Таки решил включить свежеизготовленную корзинку, да и вообще, надо было проверить, слышно ли что у меня на детекторный приемник.
Самый простейший вариант. Детали: КПЕ, диод Д18, конденсатор 4700 пФ, наушники ТА-4 "Октава", антенна - invL, заведена в помещение открытой линией.
Слышно несколько станций, избирательность не очень, но это ожидаемо, схема простая.
Тестер, подключенный к выходу (но без наушников) показал около 200 мВ в лучших местах. Это примерно в 2000 МСК. С меньшей громкостью и более острой настройкой получается прием если отключить систему заземления, если вместо полотна включить в антенный вход только систему заземления, прием тоже есть, но еще тише

IMG_20160411_201212.jpg


До этого измерил собственный резонанс катушки - примерно 2700 кГц оказался. Измерял антенным анализатором, положив рядом с катушкой виток связи от анализатора.
Что интересно, были еще несколько ВЧ резонансов, в районах 7 МГЦ, 11 МГц, и еще выше был, но уже не стал уточнять
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 11 Апр 2016 21:23 #30853

  • US5EVD
  • ( Пользователь )
  • US5EVD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 22
А это нетривиальная задачка

Это- да, но пока была мысль фиксировать наличие сигнала на фиксированной частоте, без декодирования. Но если развить эту тему... нужно нужное ПО. Но Это уже другая история...
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 14 Апр 2016 16:24 #30873

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Уезжал на 4 дня, оставив включённой запись с детектора, настроенного на 738 кГц ("Международная радиосеть"). Вот что получилось (без нагрузочного резистора):

10.04-14.04.png


Хорошо видна вариация КВ-составляющей от вечера к вечеру.
ra3aae пишет:
А теперь слёзы - два передатчика по 20 кВт в Куркино (около Тушино, от Влада недалеко) 612 и 738 кГц...

У меня мощность от этих двух станций отличается на порядок. У них может быть разная направленность?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 14 Апр 2016 18:21 #30876

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
US5EVD пишет:
А это нетривиальная задачка

Это- да, но пока была мысль фиксировать наличие сигнала на фиксированной частоте, без декодирования. Но если развить эту тему... нужно нужное ПО. Но Это уже другая история...

Сегодня на детектор слышал маяк MR (Шереметьево, от меня - 15 км всего) где-то на 700 кГц. Сейчас его не слышу на той же частоте. Интересно, это они (NDB-маяки) то работают, то нет, или какие-то особенности прохождения в ближней зоне? Для любопытства оставил детектор писаться на той же частоте. (И ещё странно, что в предыдущие дни я его ни разу не замечал.)
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 14 Апр 2016 20:27 #30878

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Сегодня на детектор слышал маяк MR (Шереметьево, от меня - 15 км всего) где-то на 700 кГц.

Хм, надо же, и я сегодня на детекторный услышал NDB маяк с позывным WW, еще не глянул, где это.
Я иногда пробегаю мимо приемника по домашним делам, и иногда припадаю к нему. Сегодня тоже мимо пробегал еще засветло, а в наушниках тишина - спалил диод вчера 100 ватным передатчиком, антенны примерно в четырех метрах друг от друга. Что интересно, ГД507 сгорел, а Д18 нет (у меня их два стояло, с умножением).
Оставил только Д18, кроме NDB маяка ничего толком и не было.
Зато слышу свой маячок 14067, его моща сейчас меньше милливатта, между антеннами маяка и ДП около трех метров, слышно только щелчки, естественно.
Потом зачесались руки и вместо длинноволновой катушки подключил вариометр 4..25 мкГн, другие станции появились, может и КВ. Домашний маячок совсем громко зазвучал. А какая-то станция была слышна даже вообще без антенны, на один вариометр.
КПЕ отпаял за ненадобностью, так вариометром настраивал.
Вот так вот мимо приемника пробегал и увяз в экспериментах

IMG_20160414_200746.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 15 Апр 2016 21:44 #30888

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
А какая-то станция была слышна даже вообще без антенны, на один вариометр.

Ничего себе! Волшебное место какое-то. М.б. какой-то проводник длинный все же был подключен, земляной например? У меня на даче были непонятки, когда я использовал стальной лист, лежащий перед печкой, тоже стальной, как заземление, а длинный провод растянул по дому, как антенну. Отключил антенну - всё равно есть сигнал. Оказывается, емкость между тем листом и печкой - порядка 1000 пФ, а высота печной трубы (стальной) около 10 метров. Было прикольно принимать Китай на печку!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 29 Май 2016 22:47 #31456

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Вчера пробегал мимо развалин детекторного приемника (на фотках выше) и решил сделать переносной КВ детекторный приемник. Импульсный паяльник всегда готов, пара-тройка паек, вариометр как несущая конструкция, добавлена штыревая антенка-телескоп примерно 50 см, заземления нет, принимал в комнате. Диод Д18, вариометр 5-25 мкГн, блокировочный конденсатор 4700 пФ, наушники "Октава" 3200 Ом. Что-то слышно практически всегда, бывает и несколько станций. Даже рускоязычное слышал - видимо Индия, так как об ихней экономике вещали. Теперь будет интересно однотранзисторный регенератор на этой основе сделать и сравнить.

IMG_20160528_200511.jpg


IMG_20160528_200241.jpg


IMG_20160528_200412.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS