Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Простые приемники: детекторные, прямого усиления

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Простые приемники: детекторные, прямого усиления

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 06 Апр 2016 13:29 #30726

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Да, и, собственно, чтобы за обилием графиком не потерялось главное: а можно ли извлекать полезную энергию из эфира?

Мне кажется, да. Сейчас моей антенны (горизонтальный луч 10 м из окна) этой энергии недостаточно, чтобы запитать даже микроконтроллер с микроамперным потреблением на самой сильной СВ-станции, но если антенну сделать подлиннее, да с хорошим заземлением, да не в условиях городской застройки...


schema1.png



Если в этой схеме убрать нагрузочный резистор, то конденсатор заряжается до 2 В (при работе станции на 612 кГц). Это уже кое-что, причём средний зарядный ток порядка 3 мкА. Так что какие-то перспективы запитать что-то полезное (какой-нибудь редко работающий милливаттный маячок :whistle: ) для спортивного интересу - есть! ;)
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 06 Апр 2016 14:14 #30727

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Сейчас моей антенны (горизонтальный луч 10 м из окна) этой энергии недостаточно, чтобы запитать даже микроконтроллер с микроамперным потреблением на самой сильной СВ-станции
Сейчас я продолжаю разработку контроллера для маячка (добавляю АЦП), подключил его к какой-то совсем помоечной солнечной батарейке от калькулятора (размер 1см на 3см), контроллер уверенно манипулирует пищалкой, причем солнечная батарейка просто лежит на столе, от лампы несколько сантиметров, на солнце будет гораздо больше. Видимо альтернативы солнечным элементам пока нет. С размером антенны во всяком случае не сравнить
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 06 Апр 2016 14:40 #30728

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталий, конечно, для 99% применений это так. Но это же круто: питать передатчик только энергией, принимаемой из антенны! О спорт, ты - жызнь!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 06 Апр 2016 15:21 #30734

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Но это же круто: питать передатчик только энергией, принимаемой из антенны! О спорт, ты - жызнь!
Абсолютно согласен, практически все мои эксперименты имеют спортивную цель. Значит помещаем задачу получения энергии для девайсов от детекторного приемника в стек.
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 06 Апр 2016 15:22 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 07 Апр 2016 20:35 #30764

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 91
zhigalov пишет:
Стало интересно, можно ли получить хоть какую-то полезную мощность от такой антенны, когда настроить на СВ станцию. Оказалось, что в холостом режиме (нагрузка - 10 МОм вход цифрового тестера) напряжение продетектированного сигнала получается около 1 В.
Владислав, не думали попробовать добавить к детекторному приемнику ПРОСТОЙ УСИЛИТЕЛЬ ДЛЯ ПРИЕМНИКА С ПИТАНИЕМ СВОБОДНОЙ ЭНЕРГИЕЙ?

Иногда простая наружная антенна длиной от 10 м позволяет получить энергию сигнала, принимаемого от мощных радиостанций, достаточную для работы громкоговорителя. При этом удается усилить звуковой сигнал, используя бесполезно пропадающую энергию несущей AM радиостанции.

Собрав приемник (левая часть схемы) и подключив к его выходу высокоомные головные телефоны или трансляционный громкоговоритель с трансформатором, найдите в эфире мощные станции. Лишь в том случае, если напряжение U0, измеренное высокоомным вольтметром на конденсаторе С2 (при отключенных телефонах или громкоговорителе) достигает хотя бы 1 В, имеет смысл экспериментировать с усилителем.


У меня на самой мощной станции постоянная составляющая продетектированного сигнала без нагрузки около 0.3 Вольт.

20_volt.jpg
Игорь. Ru-QRP #363
Последнее редактирование: 07 Апр 2016 20:37 от rv9wiw.
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 07 Апр 2016 20:54 #30765

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
О, спасибо, Игорь, я этой статьи еще не видел, надо будет поэкспериментировать, должно заработать!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 08 Апр 2016 18:28 #30795

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Ещё немного мониторинга КВ-сигнала на детекторе.

06.04.png


07.04.png


07.04-2.png


В целом повторяемость хорошая, видно, что если брать основную мощность от СВ-станций, КВ-станции в резонансе луча антенны дают некоторую "прибавку к пенсии" пару вечерних часов.

Видимо, если брать антенну других размеров, то там можно ловить и другие КВ-частоты. А ночью - тишина...
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 11 Апр 2016 01:11 #30837

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Здравствуйте, всем!

После письма Влада прочитал всю эту ветку форума по его ссылке - бальзам на душу! Как вы все меня порадовали!

Эх, если бы вы этим занялись до января 2014-го года, когда эти деятели (длинное тире) порушили ДСКВ вещание, все было бы гораздо лучше. От маяка на 198 кГц с антенной длиной 25 м над крышей своей девятиэтажки я зажигал не светодиоды - неоновую лампочку МН-3! Вся схема была: антенна, земля на батарею, между ними катушка литцендратом, настраивалась стержнем 400НМ от магнитной антенны, и параллельно ей неонка. Более 60-ти вольт на холостом ходу в антенном контуре - не слабо? А светодиод, подключенный к катушке связи той же магнитной антенны, горел при настройке её в резонанс не менее, чем на четырех подмосковных ДСВ станциях!

А теперь слёзы - два передатчика по 20 кВт в Куркино (около Тушино, от Влада недалеко) 612 и 738 кГц, и еще один 5 кВт, где-то выше по частоте и работает по-моему эпизодически, я живу на восточной окраине, и его через всю Москву практически не слышу ни на какой приемник.

Очень интересен регистратор - я о таком и не мечтал, когда в 2008-м от руки построил график колебаний уровня сигнала и опубликовал в CQ-QRP #24.

Наблюдения за колебаниями уровня сигнала очень интересны - я их регистрировал с начала 2000-х на Маяке 549 кГц, 75 кВт, от которого до моей дачи всего 28 км, и объяснить с достоверностью до сих пор не могу, хотя гипотезы есть, и одна изложена в CQ-QRP #24. Виталий Тюрин пытается объяснить их интерференцией земной и ионосферной волн, я с ним не согласен, поскольку наблюдал колебания даже летним днем, когда на СВ никаких ионосферных волн и в помине нет из-за сильного поглощения в слое D. А теперь и того Маяка нет... кстати на 549 кГц Киев вещает, вечерами слышно... Свято место пусто не бывает...

Так что тут серьезная наука! Данные собирайте - вот Виталий регулярно мне подсылает свои наблюдения, а я их не менее регулярно публикую (hi!).

На КВ с помощью детекторных приемников (нет АРУ!) обнаружился эффект, который я (для себя пока) называю "вечерний подъем". Наблюдаю его несколько лет, он всесезонный, и примерно совпадает со временем заката Солнца. Есть еще и "утренний подъем", но он гораздо слабее. Эти эффекты замечательно видны на картинках, выложенных Владом в предыдущем письме.

Еще один загадочный эффект - аномально большие, но кратковременные всплески амплитуды КВ сигнала. Как правило, всплеск наблюдается только для одной станции, и происходит довольно редко, можно дожидаться часами. Иногда идет несколько аномальных всплесков подряд, через случайные интервалы (минуты- десятки минут). Объяснений пока нет.
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 11 Апр 2016 07:53 #30838

  • US5EVD
  • ( Пользователь )
  • US5EVD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 22
zhigalov пишет:
пишется на SD в автономный самописец:

DSCN5701.JPG


Про самописец, подробнее, пожалуйста.
кстати на 549 кГц Киев вещает
- передатчик в Николаеве.
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 11 Апр 2016 09:11 #30839

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
пришлось раскопать простейший реген-приставку на одном транзисторе КП:

DSCN5709.JPG

Дизайн увлек, идеи понравились.
Из закромов извлечена коробка от селедки (коробочку от дисков пожалел).
Пазы проплавил проволочкой, намотанной на жало паяльника, ибо: хрупки коробки с под селедки нынче.
Провод был 0.5мм с благородной эмалью
Час намотки в медитативном состоянии (вся жизнь промелькнула за этот период перед глазами ), и катушка готова.
Простейший геометрический и арифметический расчет показывают 25м провода, уместившихся на этом каркасе
Уж не знаю, как скоро применю, но пусть будет, а то идей много, а катушек мало

IMG_20160411_084845.jpg


IMG_20160411_084903.jpg


IMG_20160411_084938.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS