Home Форум Клуб RU-QRP Простые вещи Простые приемники: детекторные, прямого усиления
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Простые приемники: детекторные, прямого усиления

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 14 Июл 2016 22:12 #32105

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Вопрос: для приемника насколько критична толщина провода маглупа? По идее, если контур регенерируется, то можно обойтись и очень тонким проводом.
Тут бы нам Тимофеич подсказал, и некоторые его рассуждения см. CQ-QRP#46 по поводу детекторного намаглуп.
Я хочу, таки, выйти на количественные измерения: установлю на каком-то расстоянии (несколько км) микромаячек со строго фиксированной мощностью и какой-то антенной и начну его принимать различными способами, фиксируя уровень. Тут и антенны приемные попробовать сравнить толстые и тонкие и разные и приемники с регенерированием и т.д.
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 14 Июл 2016 22:13 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 17 Июл 2016 01:26 #32128

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ur4mck пишет:
А можно сделать аудиозапись того, как слышно ночной эфир при перестройке по всему диапазону?

Самый первый опыт записи детекторного приемника и обязательно улучшу, есть пути, да и днем надо попробовать записать. А пока записал в полночь проход по диапазону, но пустые места повырезал, чтоб запись покороче сделать. Электретный микрофон примотал к наушнику приемника. Напомню, приемник с "катодным" детектором, описанный выше.

Вложенный файл:

Имя файла: catode1.mp3
Размер файла: 455 KB


В целом выделяются несколько вещательных участков, заполненных станциями даже в ночное время.

Может кто посоветует аудиоредактор, а то у меня с древних времен CoolEdit2000 и давно ничем не пользовался. Вобщем, на звук налягу.
В планах попробовать записывать через магнитную головку (как Дима подсказывает) и непосредственно на вход зв.карты с нагрузки "катодного" детектора.
Ну а пока такая не очень презентабельная запись
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 17 Июл 2016 01:46 #32129

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
еще запись, в конце слышен телеграф, это за порогом генерации

Вложенный файл:

Имя файла: catode2.mp3
Размер файла: 993 KB
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 17 Июл 2016 01:57 #32130

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288

Вложенный файл:

Имя файла: catode3.mp3
Размер файла: 772 KB


и последний на сегодня кусочек. Напомню, КПЕ за один оборот у меня перекрывает полосу частот примерно от 5 МГц до 30 МГц, но сейчас вечером активно слышен участок в районе 7..15 МГц
Вобщем на базе маглуп даже детекторный приемник на КВ вполне можно делать, есть что послушать, а с добавлением чуточки регенерации так и ваще

Уже подобрал КП902 с начальным током стока 10 мкА, буду пробовать синхронный детектор без питания, упомянутый чуть выше
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 17 Июл 2016 11:27 #32135

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Виталик, здорово!
Довольно громко звучит приемник с такой, я бы сказал, комнатной антенной, даже по сравнению с десятками метров антенны нужной для простого детекторного RX!

Попробуй аудиоредактор Audacity. Он кросс-платформенный и очень функциональный. Надо только один раз уделить время и научиться пользоваться. Там все достаточно просто благодаря WYSIWYG
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 17 Июл 2016 11:56 #32136

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Виталь, а в чем такая особенная "правильность" в записи именно с наушника?! Ведь проверяется сама идея совмещения добротной маглуп с регеном или даже с синхронным детектором! И всю прелесть и специфику звучания схемы портит объемный шум комнаты. И с магнитофонной головкой обязательно наводок нахватаешься :( ...
Если уж так кортит сделать гальваническую развязку, то вместо наушника подключи ПЕРЕХОДНОЙ трансик от любого транзисторного приемника. И хорошим аудиокобельком прямо на микрофонный вход ноута. С него и слушай(через те же наушники, если так затягивают :lol: ). Все тонкости звучания, подход к регенерации будут как на ладошке. Порадуй одноклубников, дай в качестве заценить :woohoo:
С движком CoolEdit, который сейчас Adobe Audition, в деле очистки от шумов и еще куче специфических фич для тонкой обработки звука, до сих пор ничего сравниться не может! Это я тебе как сертифицированный спец говорю. Последняя, "собо вдачная", основанная именно на классическом кулэдитовском движке, версия будет ждать тебя там, где скажешь. С небольшим мануалом по работе. В rar около 40 метров. Здесь выложить не могу, а то Дима заругает :) .
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 17 Июл 2016 12:25 #32137

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UT5NM пишет:
а в чем такая особенная "правильность" в записи именно с наушника?! ...всю прелесть и специфику звучания схемы портит объемный шум комнаты

Друзья! Только-только начал со звуком разбираться, сто лет уже ничего не писал. Откопал под диваном три года назад купленную звуковуху, бубном зашаманил дрова на виндовсный планшет, вобщем капец щас у меня

IMG_20160717_104859.jpg


вот глянул на свою же фотку и безнадежно ждущий уже много дней хоть каких нибудь красок, белый лист и вспомнил слегка перефразированного классика "...похоже, что в этом лесу снова звук вместо цвета"

Переходный трансик обязательно попробую, есть 400 герцовые, магнитную головку попробовал, первое впечатление похуже чем электретный микрофон, но может с получением не разобрался.
Карту еще "курить" буду, видать не плохой инструмент, а встроенный монитор на наушники миную комп так ваще классный усилитель. Да еще и с балансными-унбалансными входами карты пока туплю, в какое положение свитчи ставить.

Да, шум внешний очень мешает даже в полночь, то машины, то собаки наводятся на микрофон.
И днем попробовал записать, но станций меньше чем ночью, может проход.
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 17 Июл 2016 12:26 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 17 Июл 2016 12:34 #32138

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UT5NM пишет:
Последняя, "собо вдачная", основанная именно на классическом кулэдитовском движке, версия будет ждать тебя там, где скажешь. С небольшим мануалом по работе. В rar около 40 метров.

Ну и славно, значит старый-добрый CoolEdit рулит. Думаю моего кракнутого Cool2000 мне на первый раз хватит, разбираться нету сил.
50 Гц шум с записи убрал, но не понятно откуда он взялся :blink: Планшет и карта от аккума планшета работают, катодный детектор от маленького 3.7 вольт аккума, рядом сетей нет, а наводка (видимо на электретник) очень заметная, хоть и не слышная, но видная на записи


IMG_20160717_104918.jpg



IMG_20160717_104953.jpg



Сейчас еще немного записей выложу - позабавила "номерная" станция с вологодским женским акцентом, ох уж эти шпионы на выдумки горазды
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 17 Июл 2016 12:42 #32139

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ur4mck пишет:
Довольно громко звучит приемник с такой, я бы сказал, комнатной антенной, даже по сравнению с десятками метров антенны нужной для простого детекторного RX!

Вот обязательно попробую чисто диодный детектор прямо на вход зв.карты (тем более у нее высокое входное), думаю развязка гальваническая не нужна, так как и так все в воздухе - и маглуп и планшет с картой.
Все же катодный детектор с регенерацией это помощнее обычного диодного на Д18
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Простые приемники: детекторные, прямого усиления 17 Июл 2016 13:19 #32140

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 04 Ноя 2017 22:57 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, RW3XS